Перегородка между кухней и гостиной - стильное решение

В последние годы стала особенно популярна декоративная перегородка между кухней и гостиной. Она выполняет две функции – является украшением интерьера и зонирует помещение.

перегородка между кухней и гостиной

Обычно перегородка между кухней и гостиной изготавливается из гипсокартона, но иногда используют кирпич, дерево, пенобетон. Как правило, конструкции между комнатами не имеют дверей. Перегородка между кухней и гостиной может служить для размещения предметов декора. В таком случае ее делают небольшой высоты.

Когда межкомнатная перегородка разделяет пространство или зонирует помещение, то она должна быть более высокой, возможно до потолка. Чтобы такая конструкция выглядела привлекательно, необходимо уделить особое внимание ее форме. Довольно эффектно смотрятся полукруглые перегородки. К тому же они не требуют дополнительных украшений.

Интересным решением станут различные вставки из зеркал, стекла, витражей. Перегородка между кухней и гостиной может быть снабжена подсветкой. Оригинально и стильно выглядит конструкция с использованием искусственного камня или декоративной штукатурки, правда, это требует существенных финансовых затрат.

арка между кухней и гостиной

Практичные и удобные складные или раздвижные перегородки из матового или прозрачного стекла. Они украшают интерьер, при необходимости могут полностью отделить гостиную от кухни, тем самым защитив квартиру от шума бытовой техники и нежелательных запахов. Перегородка из стекла создает полное ощущение разграничения комнаты и отлично пропускает свет. Многие известные дизайнеры считают, что подобные конструкции и стены из стекла очень практичны. При помощи них можно удачно использовать естественный свет. Прозрачные перегородки стирают границы между различными частями квартиры, полностью «пропитывают» ваш дом светом и воздухом.

Мы рассказали вам о стационарных конструкциях, но строительный рынок в наши дни предлагает оригинальные системы. Необычно выглядит перегородка с дверью от потолка до пола. Они бывают раздвижные и фиксированные. Дверь между кухней и гостиной раздвижная идеально защищает от лишних шумов и запахов.

Когда в квартире проводится перепланировка, и в один узел объединяется кухня с гостиной, возникает необходимость обыграть границы между двумя помещениями. Дизайнеры предлагают несколько вариантов. Однако самый распространенный – арка между кухней и гостиной. Такой способ давно и хорошо известен, но и в наши дни он не стал менее популярен. Арка хорошо вписывается в любое стилевое оформление помещения.

дверь между кухней и гостиной

Наиболее часто сегодня используются два вида арок – строгие симметричные конструкции, которые подходят к стилям минимализм и хай-тек, и роскошные проемы, имитирующие оформление дворцовых залов.

Подобная конструкция, разделяющая гостиную и кухню, придает интерьеру некую «изюминку», позволяет ощутить простор. Не следует забывать, что чем шире арка, тем больше внимания следует уделить сочетанию цветов в помещении. Оформление кухни–гостиной должно быть выдержано в одном стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.