Жидкий чехол для авто: что это такое и для чего он нужен

Собираясь в дальнюю поездку, заботливые владельцы авто стремятся защитить своего "железного коня". И если раньше для этого нужно было клеить пленку, то сегодня все обстоит гораздо проще - разработан специальный жидкий чехол для авто. Это состав на основе латекса (имеет темный цвет) или, предположительно, винила (компоненты этого вида покрытия держатся в строгом секрете, но присутствует специфический запах, выдающий наличие винила). Составы на основе винила имеют белесый цвет в банке, но после высыхания они невидимы.

Принцип действия

жидкий чехол для авто

Составы, названия и цвет отличаются, но способ нанесения один: при помощи валика, кисти или краскопульта нанести первый слой (желательно обильно, в этом случае снимать покрытие будет проще) и дождаться его высыхания. Нанести следующую порцию и снова ее высушить. Всего таких слоев должно быть 3-4. Время высыхания зависит от погодных условий, но в среднем 10-15 минут. После высыхания последнего слоя чехол готов.

Жидкий чехол для авто может защищать ваше транспортное средство 10-14 дней. После окончания этого срока покрытие нужно снять, иначе могут возникнуть проблемы (тяжело будет местами соскоблить защитный слой). И не забудьте перед нанесением состава очистить авто от пыли и грязи. После высыхания латексного состава чехол напоминает по ощущениям и виду резиновое покрытие.

жидкий чехол для авто отзывы
Защитные свойства

Жидкий чехол для авто успешно защитит обработанные поверхности:

  • от появления сколов при попадании мелких камней;
  • от царапин, которые могут нанести ветви и сучья (защищает от царапин острыми предметами лучше виниловое покрытие, но оно может само облезть во время движения, если на улице идет дождь);
  • от воздействия агрессивных сред, которые могут встречаться на дороге (особенно актуально для зимнего времени, когда антигололедные реагенты вместе со снегом и льдом разъедают корпус машины);
  • от выцветания лакокрасочного покрытия под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Как снять жидкий чехол для авто

Для того чтобы снять латексное покрытие, нужно потереть его с одного края. В результате образуется небольшой валик, осторожно потянув за который, можно снять часть покрытия. Таким образом освободите от пленки всю поверхность. Те участки, которые никак не желают очищаться, можно намочить водой и потереть тряпкой.

Виниловый состав снимается аналогично, но пленка отходит легче. Если остались на поверхности куски, их легко можно удалить влажной тряпкой.

жидкий чехол для авто цена
И латексный, и виниловый составы хорошо справляются со своей задачей: защищают лакокрасочное покрытие от сколов и царапин. Это отметило подавляющее большинство тех, кто использовал жидкий чехол для авто. Отзывы, оставленные людьми, в основном положительные. Многие довольны результатом использования и готовы рекомендовать такое покрытие друзьям, некоторые ожидали большего, но в принципе довольны.

Из всего этого следует вывод, что жидкий чехол для авто (цена за банку колеблется от 8 до 15 $) можно и нужно использовать в дальних поездках и в экстремальных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.