Как правильно заливать фундамент? Советы

Вопрос "как правильно заливать фундамент?" является очень важным, так как в процессе возведения любых построек нет моментов, которые можно назвать малозначительными, ведь от каждого из них зависит то, насколько качественным будет основание объекта и его последующая судьба. Заливка опалубки бетонной смесью – это один из ключевых этапов строительства. К этому этапу можно приступать в том случае, если все земляные работы завершены, а опалубка и гидроизоляция установлены, кроме того, должен быть готов армированный каркас.

Как правильно заливать фундамент
Если говорить о том, как правильно заливать фундамент, то тут стоит рассмотреть несколько способов. Выбор определенного из них продиктован различием в затратах денежных средств и времени. Наиболее экономичным, но при этом трудоемким, является заливка фундамента самостоятельно, когда приготовление бетона осуществляется непосредственно на участке с применением компактной бетономешалки. Такое оборудование может быть разного объема, от 50 литров и более. Количество циклов будет зависеть от производительности данного оборудования. Говоря о том, как правильно заливать фундамент, стоит сказать, что одной парой рук выполнить всю эту работу будет очень сложно, в особенности, когда речь идет о больших размерах будущего строения. Обычно бетономешалка размещается в непосредственной близости от места заливки. Желательно, чтобы в фундаменте не было более двух слоев, если это сделать невозможно, то правильнее будет заливать его частями на высоту опалубки. Каждый слой бетона должен быть уплотнен, чтобы в нем не образовывались полости. Для данной процедуры можно воспользоваться подручными средствами, либо арендовать глубинный вибратор, способный существенно сократить объемы работы.

Как правильно залить фундамент дома
Говоря о том, как правильно заливать фундамент, следует отметить, что после укладки последнего слоя необходимо накрыть всю конструкцию защитным слоем рубероида или пленки.

Как правильно залить ленточный фундамент
Рассмотрим и другой способ. Можно вызвать автобетономешалку. Этот вариант дороже самостоятельной заливки, однако за один подход позволяет залить фундамент для всего дома, при этом качество работ будет максимально высоким. Одна автобетономешалка способна доставить 4-8 кубов, а при необходимости можно заказать несколько машин, все зависит от потребности в бетоне. Процесс подготовки в данном случае сводится к тому, чтобы изготовить специальные желоба. Они позволяют залить смесь в самые укромные места опалубки.

Говоря о том, как правильно заливать ленточный фундамент, стоит отметить, что, используя бетономешалку, следует распределять раствор по нескольким точкам опалубки. Только так можно получить равномерное размещение смеси по требуемому объему. Если производить заливку в одной точке, то потребуется затратить много усилий, чтобы распределить его по всей опалубке.

Можно использовать бетононасос. Этот вариант актуален только в том случае, если нет возможности подъехать к строительной площадке, а использование желоба, длина которого будет несколько десятков метров, является неактуальным. В данном случае стоит быть готовым к значительным финансовым затратам.

Теперь вы имеете представление о том, как правильно залить фундамент дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заливка фундамента меня особо не пугает, поскольку это обычный бетон, вот правильно сбить опалубку это для меня проблема.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.