Чем порадует нас Финляндия? Турку - давняя столица и современная провинция

Одним из самых привлекательных мест для туристов, ценящих "натуральность" и природно-климатические условия, является Финляндия. Турку и Хельсинки - эти города посещают российские путешественники чаще всего. Что интересного можно увидеть там и как добраться из столицы в другие регионы?

Одна из самых развитых стран в отношении дорог и автострад - это именно Финляндия. Турку отделяет от столицы всего два часа езды в

финляндия турку
комфортабельном автобусе по идеально гладкому шоссе. Удивление и восхищение вызывают финские дороги: проложенные в суровых скалистых регионах, они поддерживаются в отличном состоянии. Из северной столицы (Петербурга) россияне регулярно посещают европейских соседей, делая у них покупки, отдыхая, развлекаясь. Какие еще удобства может предложить нашим соотечественникам Финляндия? Турку, например, связан прямым сообщением с Гданьском и Будапештом, а также с крупнейшими европейскими культурными центрами. Следовательно, оттуда можно полететь в "Старый мир" по привлекательным ценам (часто авиабилеты стоят до 25-30 долларов). Несмотря на то, что наш северный сосед - довольно дорогая страна, его идеальное местоположение и связь с европейскими метрополиями (например, Стокгольмом, Копенгагеном, Гамбургом) по морю, воздуху и суше делают его крайне достойным внимания. Проживание в гостинице со средним уровнем сервиса и комфорта стоит от 50 евро в сутки. Ужины и обеды в ресторанах также обойдутся недешево. Зато качеством и надеждностью, добросовестностью и удачными экологическими решениями также славится именно Финляндия.
финляндия город турку
Город Турку, фото которого можно увидеть ниже, - это небольшая провинция неподалеку от столицы. Если у вас есть время, стоит посвятить один-два дня на посещение этого интересного места.

Как и вся Финляндия, Турку полон зелени - парков и садов. Именно здесь был основан старейший в стране университет, а сам город служил столицей до 1812 года. Средневековый замок, кафедральный собор XIII века, исторический музей и множество частных дизайнерских лавочек делают это место уютным и комфортным. Как и вся Финляндия, Турку, достопримечательности которого можно обойти за два-три дня, очень гордился званием "Культурной столицы Европы" 2011 года. Центр города сосредоточен вокруг небольшой площади. Старинные дома, немного напоминающие петербургскую застройку, набережная Ауры, уютные улочки и парки - благодаря всему этому Турку является идеальным местом для отдыха на выходные. Как и во всей Финляндии, в субботу и воскресенье работают только крупные супермаркеты (например, "Стокманн"), зато посещение их принесет настоящее удовольствие любителям шоппинга.

финляндия турку достопримечательности

Предпочитаете старину или современный дизайн? Если вам по душе модернизм и новомодные течения, вам непременно понравится Финляндия. Турку, Хельсинки, Порвоо - в этих городах трудно будет найти настоящую европейскую изысканность стиля, сравнимую с немецкой или французской. Зато местные дизайнеры порадуют вас современными материалами, концепциями и линиями. За натуральными мехами, кожей, рыбой стоит отправиться на рынок. А вот подарки в стиле хай-тек или вещицы современного дизайна с его строгими линиями и причудливыми рисунками можно будет приобрести в "Стокманне".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.