Личная жизнь и актерская биография Александра Михайлова

Биография Александра Михайлова начинается с его рождения в октябре 1944 года в небольшом забайкальском поселке Оловянное. Детство его выпало на послевоенное голодное время. Отца у будущего артиста не было, воспитывала его только мама – Степанида Наумовна. Она делала все, чтобы ее Саша вырос хорошим человеком. Ей приходилось браться за самую тяжелую работу: быть санитаркой, прачкой, судомойкой, таскать шпалы и кирпичи. Но именно она сумела привить сыну чувство прекрасного. Степанида Наумовна, несмотря на свою тяжелую долю, любила и часто пела народные песни и частушки, при этом аккомпанировала себе на балалайке.

биография александра михайлова

С самого раннего возраста Саша не просто мечтал о море, он бредил им и хотел свою жизнь связать с Тихим океаном. Окончив 7 классов, он убеждает маму переехать во Владивосток. Единственное его желание – поступить в мореходку. Только по возрасту он туда не проходит и поступает на слесаря в ремесленное училище. После окончания учебы начинается трудовая биография Александра Михайлова. Вначале он работает учеником моториста на дизель-электроходе «Ярославль», а поднаторев в профессии, переходит на дизель-электроход «Курган». В течение двух лет будущий актер бороздил моря Тихого океана, он даже ходил к Аляске в Бристольский залив. Только мама была против его морских походов, и по ее настоянию Саша идет работать электромехаником на один из заводов. И кто знает, какой бы была биография Александра Михайлова, не попади он случайно на спектакль «Иванов», который ставился студенческим театром миниатюр Дальневосточного Университета. Именно эта постановка перевернула его жизнь, он «заболел» театром.

Уже через год (1965 г.) на актерском факультете института искусств (курс Веры Сундуковой) появляется студент Александр Михайлов. Актер, биография которого впоследствии связана только с театром и кино, получает диплом в 1969 году и поступает на работу в Приморский драмтеатр имени Горького. Его дебютом стал спектакль «Преступление и наказание», где он сыграл Раскольникова. А через год Михайлов переходит в академический театр драмы города Саратова. Там в течение 10 лет он с успехом играет роли из классического репертуара. Это Константин в спектакле «Дети Ванюшина», князь Мышкин в «Идиоте» Достоевского, в спектакле «Прошлым летом в Чулимске» он играет Шаманова. В 1980 году актер переезжает в Москву и начинает работать в театре имени Ермоловой. Но пик его театральных успехов приходится на период с 1985 по 2006 годы, когда он уже трудится в труппе Малого театра.

александр михайлов актер биография

Биография Александра Михайлова как киноактера начинается в 1973 году с фильма «Это сильнее меня». Первой заметной работой стала кинокартина «Приезжая», где он сыграл деревенского шофера Федора. Настоящую популярность ему принесла роль Павла в фильме «Мужики», а вот всенародную любовь он получил за роли в картинах «Одиноким предоставляется общежитие» и «Любовь и голуби». В 90-х годах актер выступает в концертных программах, он поет романсы, русские народные и казачьи песни. В 2006 году Александр Яковлевич уходит из штатных актеров театра, он начинает играть в антрепризных спектаклях, где его партнерами являются Инна Чурикова, Игорь Скляр, Зинаида Шарко и Нина Усатова.

александр михайлов биография дети

Со своей первой женой Верой актер познакомился еще учась в институте. Они поженились в 1968 году. А через год у них родился сын Константин. Сегодня он ведет на радио музыкальные передачи. В 1991 году у Михайлова появляется на свет внебрачная дочь Настя, в настоящий момент студентка ВГИКа. В начале 2000-х годов он принимает решение уйти от своей жены. Его новую супругу зовут Оксана, сегодня она возглавляет продюсерский центр актера. А в 2002 году, когда ему уже было 58 лет, рождается еще одна дочь – Акилина. Сам Александр Михайлов, биография, дети актера – все это так или иначе связано с творчеством, ведь уже даже младшая Акилина с удовольствием поет народные песни. И жалеть ему не о чем: около 60 ролей в театре, в кино – 70 ролей, и надеемся, что список этот еще не закрыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.