Ваш компьютер заблокирован? Что делать для борьбы с необычным вирусом из сети?

Многие психологи и ученые ломают голову над тем, с какой целью огромное количество «продвинутых» пользователей сети интернет создает и распространяет во всемирной паутине вредоносные программы, называемые юзерами просто вирусами. С каждым днем вирусные атаки становятся все более изощренными и создают обычным пользователям ПК массу проблем.

Несмотря на то, что производители софта, призванного защищать компьютер от вредоносных программ (такой софт принято называть просто – антивирусы), стараются отвечать на новые выпады хакеров и вредителей практически мгновенно, создателям троянов, червей и прочих вирусов удается неприятно удивлять пользователей довольно часто.

Одной из последних разновидностей вирусов для ПК стала программа, которая после его включения вызывала на рабочем столе надпись «Ваш компьютер заблокирован». Что делать пользователю дальше, авторы этого вируса подробно описывали ниже. Они обвиняли пользователя в просмотре, тиражировании и распространении различных материалов с элементами порнографии и предлагали разблокировать свою операционную систему за определенную сумму денег. Но дело в том, что даже после уплаты небольшой суммы «штрафа», вымогаемого злоумышленниками за преступление, которого вы не совершали, зачастую не решалась проблема с разблокированием «Windows».

Таким образом, даже отправив смс, стоимость которого может превышать сумму «штрафа», указанного в предупреждении, в разы, вам никто не гарантирует стабильной работы операционной системы. В итоге, дальше данного предупреждения не загружается компьютер. Что делать в таком случае?

Первым делом попробуйте запустить ПК в «безопасном режиме». Этот режим позволяет делать восстановление последней успешно загруженной версии операционной системы. Для этого достаточно во время загрузки операционной системы нажать клавишу «F8». Если и дальше не запускается компьютер, что делать тогда?

Для начала необходимо точно выяснить, какой именно программой заблокирован компьютер – что делать далее будет зависеть от типа блокирующего «Windows» вируса. Самым распространенным из подобных вирусов является «Trojan.Winlock.3846», но все равно следует помнить, что на данный момент семейство «вирусов-локеров» включает в себя огромное количество подобных программ, некоторые из которых даже содержат блокирующее окно на нескольких языках - в зависимости от локализации операционной системы вирус выбирает «правильный» вариант на языке пользователя.

Если не удалось выяснить, благодаря какой из версий «винлокера» компьютер заблокирован, что делать подскажет одна из поисковых систем – в них без труда можно найти коды разблокировки. Но чтобы не играть в подобную лотерею, лучше всего обратиться к профессионалам. Разблокировщики для подобных вирусов уже давно выпускают ведущие производители антивирусных программ, к примеру, «Dr.Web» и «Kaspersky». Любой из этих «анлокеров» вернет файлы операционной системы в их первозданный вид, и она без проблем запустится снова.

Чтобы избежать подобной проблемы в дальнейшем и не ломать голову, почему компьютер заблокирован, что делать и как заставить его работать, нужно регулярно выполнять несколько несложных операций. Во-первых, желательно регулярно обновлять операционную систему. Во-вторых, необходимо не только установить firewall и антивирус, но и как можно чаще обновлять их базы. И в-третьих, очень важно периодически выполнять полную проверку компьютера разными антивирусными программами.

И, напоследок, еще один совет. Если вы хотите сохранить всю важную информацию на компьютере не только на случай вирусной атаки, но и на случай физических повреждений или выхода из строя жесткого диска, регулярно выполняйте резервное копирование данной информации на внешний носитель. Возможно, именно эта копия избавит вас однажды от целого ряда проблем.

Таким образом, благодаря данной статье вы узнали самые распространенные способы борьбы с проблемой, которая начинается с фразы «Компьютер заблокирован». Что делать и какие советы лучше использовать на практике, решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.