Палатка одноместная - неотъемлемый атрибут каждого туриста и альпиниста

Одноместная туристическая палатка входит в категорию наиболее востребованного снаряжения, которым пользуются туристы-одиночки, экстремалы, легкоходы, а также люди, занимающиеся трекингом. Как правило, характеристики той или иной модели обусловлены спецификой условий ее использования. Так, если путешественник желает совершить восхождение, то при выборе палатки он в первую очередь будет обращать внимание на ее технические характеристики, а именно прочность материала, наличие штормовых отливов и прочие. Другой пример – туристу предстоит одиночный поход в условиях влажного климата. Первоочередные характеристики, которыми должна обладать его палатка одноместная, – легкость и хорошие водонепроницаемые качества.

Палатка одноместная

На самом деле параметров для выбора такого снаряжения, рассчитанного на одного человека, гораздо больше. Рекомендуем в первую очередь обратить внимание на материал. То, из чего сделано ваше переносное жилище, определяет не только его вес и габариты, но и степень защиты от плохих погодных условий в виде дождя или града. Кроме того, важную роль играет и то, насколько материал «дышит». В принципе, всем этим параметрам соответствует нейлон. Это легкий материал, способный пропускать воздух. Кроме того, он позволяет сложить палатку до компактных размеров.

Палатка одноместная легкая
Единственный серьезный недостаток нейлона – активное воздействие на него ультрафиолета, из-за чего он довольно быстро портится. Палатка одноместная из полиэстера, напротив, «не боится» солнца, но он более тяжелый. Совмещением всех положительных качеств является полиамид (со временем материал разве что выгорает и слегка растягивается), однако он и самый дорогой вариант из всех приведенных. Таким образом, мы видим, что выбор материала напрямую зависит от конкретных условий, в которых будет эксплуатироваться палатка одноместная. Что касается дна конструкции, то оно в обязательном порядке должно быть выполнено из непромокаемого материала. В противном случае даже роса доставит серьезный дискомфорт. Кроме того, дно должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать длительное механическое воздействие камней, сучьев и просто трения.
Одноместная туристическая палатка

Палатка одноместная – легкая по умолчанию, вес ее в зависимости от вышеописанных характеристик может колебаться от 1 до 1,5 килограмма. На первый взгляд, лишние 500 грамм – не такая уж большая разница, однако при определенных условиях она может быть существенной. Именно поэтому конструкции, выполненные из сверхлегких материалов (как правило, их вес не превышает 1,1 кг) стоят на порядок дороже своих более тяжелых аналогов.

Подведем итоги. Палатка одноместная выбирается в первую очередь с оглядкой на вид туризма, которым занимается ее владелец, и на условия, в которых она преимущественно будет эксплуатироваться. В целом среди критериев, определяющих ее характеристики, следующие:

  • простота конструкции;
  • вес;
  • компактные габариты;
  • легкость установки;
  • защита от внешних воздействий окружающей среды;
  • возможность установки в условиях ограниченного пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.