Мяч для регби – спортивный снаряд с интересной историей

Впервые упоминания о «неправильном» мяче появились в первой половине Х1Х-го века в одном из романов Тома Брауна. В нем повествовалось о жизни в школе в местечке Rugby School, в том числе и об игре с нестандартным мячом.

Мяч для регби
Следовательно, можно предположить, что уже в 1835 году для игры в регби использовалась «дыня», как называли снаряд за его сходство с одноименной бахчевой культурой. Если приглядеться, мяч для регби действительно по форме очень схож с дыней, и на первый взгляд непонятно, как с ним можно играть.

К концу того же столетия повальное увлечение новой разновидностью футбола привело к тому, что для пошива кожаных мячей были привлечены производители обуви. Неудивительно, что первая удачная попытка начать массовое производство мячей принадлежала двум обувщикам, проживавшим неподалеку от упомянутой ранее Rugby School. Будучи владельцами мануфактуры, они поняли, насколько выгодно может быть для них новое увлечение, и принялись снабжать мячами желающих, благо спрос на тот момент превышал предложение. В первую очередь они удовлетворяли запросы школ и спортивных обществ.

Мяч для регби цена
Вначале мяч для регби имел почти сферическую форму, а основой для него был свиной мочевой пузырь, обшивали его четырьмя кожаными накладками. Каких-либо единых стандартов относительно спортивного снаряда на тот момент не существовало, поэтому форма самого мяча соответствовала форме пузыря. Надувалось такое снаряжение исключительно ртом – не самое приятное задание, а учитывая, что пузырь брался свежий, то еще и небезопасное. Позже для облегчения процесса стали применять ниппель, а основой снаряда выступала уже каучуковая камера. В конце Х1Х-го века производители мячей додумались использовать принцип медицинской иглы для накачивания сферы – мяч для регби стали наполнять воздухом посредством насоса.

Игра становилась все более популярной, в нее окончательно стали играть руками. Форма дыни сохраняется и по сей день – на сохранении аутентичности снаряда настаивали игроки со всего мира. Глобальные изменения постигли снаряд только в конце Х1Х-го века, когда его модернизировали с целью повысить зрелищность самой игры. Сегодня регби в мировом спортивном сообществе набирает популярность подобно американскому футболу. Так же как в Штатах болельщики собирают картонные карточки с изображением кумиров, в Европе, Австралии и Новой Зеландии популярны регби-картинки (мяч, символика клубов, игроки).

Регби картинки мяч
Современный регбийный мяч изготавливают из композитной резины и прорезиненного хлопка, концы его закруглены и сглажены. Что касается размеров снаряда, то они регламентированы Международным союзом Регби. По аналоги все с тем же футболом, мяч для регби имеет маркировку в зависимости от веса и размеров. Так, например, №5 предназначается для взрослых, № 4 – для игр юношеских коллективов, №3 – для детей до 9 лет. Что касается стоимости такого спортинвентаря, как мяч для регби, цена его начинается от 20 USD, а приобрести «дыню» уже давно можно не только на соответствующих интернет-ресурсах, но и в самом обычном спортивном магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.