Фикус: уход в домашних условиях. Фото, пересадка, размножение, обрезка

Роскошный фикус, относящийся к семейству Тутовых, всегда выращивали в своих домах любители комнатных растений нашей страны. Правда, была в истории этого цветка и темная полоса: после революции 1917 года его назвали «символом мещанства» и из многих домов он просто исчез.

К счастью, сегодня мы вновь можем любоваться крупным и статным фикусом. Уход в домашних условиях (фото - в статье) за ним совсем несложен. Даже начинающие цветоводы справятся с этой задачей. Существует несколько разновидностей фикуса, которые отличаются размерами, окраской и формой листвы. Из комнатных видов наиболее популярен фикус Бенджамина, на примере которого мы и будем рассматривать тонкости ухода за комнатным фикусом в домашних условиях.

уход за фикусом

Особенности фикуса

Это удивительное растение украшает любой интерьер, кроме того, оно благотворно влияет на здоровье людей, живущих в доме. Особенно актуально выращивание этого цветка, выделяющего кислород и поглощающего углекислый газ, в большом городе, где зачастую экологическая ситуация не радует.

Многие начинающие цветоводы интересуются, можно ли в доме держать фикус. Казалось бы, странный вопрос, разве может кому-то навредить известное еще нашим прабабушкам растение. Оказывается, иногда оно может быть вредным.

Мы говорили о том, что существует несколько разновидностей этого растения. Наиболее часто выращивают следующие виды:

  • Бенджамина.
  • Каучуконосный.
  • Бенгальский.
  • Карликовый.
  • Лировидный.
  • Треугольный.
  • Биннедийка.
  • Ретуза.
  • Гинсенг.

Если вы решили завести в своем доме фикус, уход в домашних условиях за которым несложен даже для начинающих цветоводов, необходимо исключить возникновение аллергических реакций на него у домочадцев. Кроме того, необходимо знать, что некоторые виды фикусов усугубляют состояние астматиков. Каучуконосные сорта выделяют млечный сок, который ядовит, поэтому нельзя допускать, чтобы он попадал на кожу. От таких растений следует подальше держать детей и домашних любимцев. В семьях с маленькими детьми лучше выращивать более безопасные сорта.

виды фикусов

Цветение фикуса

Многих цветоводов интересует, как правильно осуществлять в домашних условиях уход за фикусом (фото далее), чтобы цветок зацвел. Надо сказать, что этот вопрос интересует не только новичков в комнатном цветоводстве, но и опытных любителей растений. Не хотелось бы вас огорчать, но вам не удастся этого добиться. Фикус цветет только в естественных условиях.

Соцветия фикуса не слишком привлекательны: это небольшие шарики, полые изнутри, которые называются сикониями. В каждом из таких шариков есть крошечное отверстие, в которое вставляет хоботок насекомое-опылитель. После опыления сиконий превращается в плод-костянку. Примером такого процесса может стать инжир, любимый многими, который, является близким родственником фикуса.

цветение фикуса

Выращивание фикуса

Без сомнения, фикус – это одно из самых простых в уходе комнатных растений. При минимальном уходе в домашних условиях фикус Бенджамина, к примеру, нуждается лишь в регулярных поливах и формировании кроны. По этой причине он подходит для новичков в цветоводстве или занятых людей.

Выбор места

Это быстрорастущее растение (при правильном уходе) В год оно вырастает примерно на 20 см, и может вырасти до трех метров в высоту, конечно, если вы можете позволить себе иметь в своем доме такого гиганта. Необходимо выбрать для растения место, где прямые солнечные лучи на него попадать не будут, вдали от сквозняков и отопительных приборов. В помещении должна быть средняя влажность воздуха.

Фикус: уход в домашних условиях, фото

Несмотря на неприхотливость этого растения, следует выполнять некоторые правила, соблюдая которые вы сможете вырастить роскошное тропическое растение.

  • Грунт

Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести готовый грунт для фикусов. Если у вас нет возможности его приобрести, составьте смесь самостоятельно. Почва должна быть рыхлой, плодородной, слабокислой или нейтральной. Обязательно наличие дренажа, для которого в нижней прослойке используют щебень или керамзит, а для верхней – крупный речной песок.

  • Температура

При уходе за фикусом в домашних условиях очень важно поддерживать комфортную для растения температуру воздуха. Не забывайте о том, что ваш новый питомец является выходцем из тропиков, а потому он любит тепло, негативно относится к сквознякам и переохлаждению грунта. В летнее время необходимо поддерживать температуру около +28 °C.

Уход за фикусом в домашних условиях зимой несколько отличается. Не ставьте горшок с растением на слишком холодный пол. Самая комфортная температура для для этого растения в зимнее время должна быть не ниже +16 °C. Минимальная, хотя и нежелательная температура +12 °C. Растение, находящееся в прохладном помещении, реже поливают. И еще необходимо знать, что сорта, имеющие пеструю листву, гораздо тяжелее переносят снижение температуры, чем зеленые.

  • Освещение для фикуса

Фикусы светолюбивы, при этом, их следует оберегать от прямых солнечных лучей. Зимой уход в домашних условиях за фикусом предполагает использование дополнительного освещения, чтобы растение получало «порцию» света на протяжении двенадцати часов. Нередко, когда фикус сбрасывает листву, причина кроется в нехватке света. Периодически необходимо поворачивать горшок с фикусом к окну, чтобы равномерно развивалась крона.

  • Влажность

Этому растению необходима повышенная влажность, поэтому орошения кроны из пульверизатора будут полезны фикусу. Уход за листьями в домашних условиях сводится к регулярному протиранию пластин влажной губкой или салфеткой: растение будет не только значительно привлекательнее выглядеть, поскольку крупные листья собирают пыль, но и чувствовать себя гораздо лучше.

полив фикуса
  • Полив

Между поливами почва должна слегка подсохнуть, но не пересыхать. У цветка фикуса уход в домашних условиях предполагает использование отстоянной чистой воды комнатной температуры. В летнее время фикус нуждается в более частом и обильном поливе, чем зимой. Но не переувлажните почву – это может спровоцировать загнивание корней и стеблей. Летом фикус поливают два-три раза в неделю, но с наступлением осени объемы воды постепенно сокращаются. С наступлением зимы полив производиться не чаще раза в неделю.

Подкормка

Многие цветоводы мечтают вырастить здоровый и красивый комнатный фикус. Уход в домашних условиях должен включать подкормку натуральными удобрениями два раза в месяц, начиная с первых чисел марта и заканчивая последними числами сентября, в период активного роста цветка. В качестве удобрений используют азотосодержащие составы, а также натуральные – настой крапивы, древесную золу. В специализированном магазине можно купить комплексные составы микроэлементов, которые предназначаются для фикусов.

Пересадка фикуса и уход в домашних условиях

Еще одним важным условием правильного ухода за этим растением является своевременная пересадка. Как только вы обнаружите, что из отверстий горшка показались корни либо после полива почва стала слишком быстро высыхать, это может свидетельствовать о том, что растению необходим более просторный горшок. До четырехлетнего возраста фикус пересаживают ежегодно. Затем эту процедуру проводят не чаще одного раза в два года. Всегда можно досыпать в емкость, если того требуют обстоятельства, новую питательную почву.

Когда следует пересаживать фикус

Опытные цветоводы рекомендуют заняться этой работой летом или весной, чтобы растение легче перенесло пересадку и быстрее прижилось на новом месте. Не тревожьтесь, если после этой процедуры рост фикуса несколько замедлится, иногда цветок даже может сбросить листву. Это совершенно нормально, так как растение так переживает период адаптации, корни растут значительно медленнее в более просторном горшке. Чем крупнее и шире емкость, тем корневая система разрастается медленнее.

Каждый новый горшок должен быть на пять сантиметров больше предыдущего в диаметре. Очень крупным разновидностям фикусов меняют лишь верхний слой грунта, пополняя его объем. Пересадка производится следующим образом:

  • хорошо увлажните почву, чтобы можно было извлечь растение из горшка, не травмируя его;
  • очень аккуратно удалите верхний слой грунта;
  • на дно нового горшка поместите дренаж и присыпьте его грунтом;
  • извлеките фикус, освободите корни от грунта и переместите его в новую емкость;
  • досыпьте почвенную смесь, сохраняя прежнее заглубление растения.

Если вы не хотите, чтобы фикус вырос до его естественных размеров, то его не следует вообще пересаживать. Будет достаточно раз в три года формировать крону и удалять побеги. Можно при пересадке немного подрезать корни и поместить цветок в тесный горшок.

Обрезка

Обрезка фикуса при уходе в домашних условиях чрезвычайно важна. Прежде всего, необходимо регулярно удалять сухие ветви и листья (санитарная обрезка). Для омоложения растения или придания ему желаемой формы, следует прореживать крону и укорачивать побеги как изнутри, так и снаружи. Основной стебель подрезают один раз в году на 20 см. При достижении растением необходимой высоты производится прищипывание. При укорачивании ветвей на каждой из них должно оставаться не менее пяти листов. Фото обрезки фикуса при уходе в домашних условиях часто публикуют специальные издания по комнатному цветоводству.

обрезка фикуса

Как обрезать фикус правильно

К обрезке лучше приступать в первых числах апреля. Используйте для этого садовый секатор, который предварительно нужно обработать спиртом. Кроме того, следует заранее подготовить измельченный активированный или древесный уголь для обработки срезов. Для формирования кроны необходимо подрезать верхнюю часть стебля фикуса – это вызовет активный рост боковых побегов.

Желая придать цветку вытянутый силуэт, необходимо подрезать на 4-6 см боковые побеги и отщипнуть листочки у них. Появившийся на месте среза сок следует сразу же удалить влажной салфеткой. Срез обрабатывают активированным углем. После обрезки через две недели растение удобряют.

Для того, чтобы сделать растение гуще и стимулировать рост новых почек, крону растения прореживают и подрезают ежегодно.

Размножение

Рано или поздно каждый цветовод интересуется, как производится в домашних условиях уход и размножение фикуса. Два способа размножения этих растений наиболее популярны среди цветоводов – воздушными отводками и черенками. Наиболее простой из них – черенковый, второй метод больше подходит для опытных цветоводов.

размножение фикуса

Размножение черенками

Во время активного роста растения (весной или летом) срежьте с куста черенки длиной 15 см с верхушечных побегов. На черенке стеблевого побега должно остаться не менее трех листиков. Чтобы черенки не потеряли влагу, их листочки сворачивают в не тугие трубочки и связывают мягкой резинкой. Нередко для этого используют воздушные шарики, которые режут на полоски.

На срезе выделяется млечный сок. Чтобы удалить его, немного подержите черенки в воде комнатной температуры, в которую можно добавить препарат «Корневин». Заранее подготовьте емкости и почвенную смесь: смешайте землю с песком или перлитом, добавьте торф. Высадите в нее черенки, заглубив на полтора сантиметра, а затем накройте их пищевой пленкой, создав мини-парник. Емкость с черенками поставьте в теплое помещение. Для укоренения черенков оптимальна температура около +25°C.

Тепличку следует регулярно проветривать, чтобы черенки не загнили. Укоренение происходит в течение месяца. Затем саженцы можно высаживать в горшочки.

Размножение отводками

Для этого способа необходимо выбрать здоровый прямо растущий побег, удалить листочки на том месте, где планируется произвести надрез. Тонким и острым ножом либо лезвием сделайте два надреза на расстоянии 3 см. В месте между надрезами удалите кору, можно дополнительно присыпать это место «Корневином». К подготовленной поверхности приложите влажный мох-сфагнум толщиной около пяти сантиметров. Плотно примотайте пищевой пленкой к побегу сфагнум и хорошо закрепите. Он должен быть постоянно влажным. Через некоторое время в этом месте появятся корешки и оплетут мох.

размножение отводками

Когда корешки будут прощупываться через пленку или даже прорвут ее, стебель фикуса обрезают немного ниже появившихся корней. После этого черенки высаживают в отдельную емкость. Оба описанных способа показывают хорошие результаты.

Болезни фикусов

Казалось бы соблюдены все правила по выращиванию фикуса. Почему уход в домашних условиях (фото - далее) иногда не дает желаемого результата и растения поражают различные заболевания, которые можно разделить на две категории — паразитарного и грибкового происхождения? Как с ними бороться и можно ли защитить от них цветок?

болезни фикуса

К грибковым болезням относят:

  • серую гниль;
  • черный грибок на листьях;
  • корневую гниль.

К паразитарным болезням фикуса при уходе в домашних условиях можно отнести паутинного клеща, мучнистого червеца, тлю, нематод, трипс, щитовку. Если фикус атакуют паразиты, то следует как можно раньше начать его обработку, хотя необходимо признать, что спасти цветок удается крайне редко. Как только вы увидите на фикусе следы деятельности паразитов, принимайте меры незамедлительно.

Одним из лучших препаратов в борьбе с ними для фикусов является «Актара», можно использовать «Конфидор» или «Актеллик». Необходимо признать, что болезни грибкового происхождения наиболее часто возникают из-за отсутствия должного ухода за растением. Чрезмерный полив, высокая температура и сухой воздух в помещении провоцируют серую гниль (ботритис). Это заболевание лечат путем удалением пораженных фрагментов и дальнейшую обработку медесодержащими препаратами.

При поражении растения грибком следует как можно раньше удалить пораженные части, а затем обработать цветок противогрибковым препаратом («Фитоспорином-М» или «Гамаиром»). К сожалению, корневая гниль не лечится, растение необходимо выбросить вместе с горшком, в котором оно росло.

Недостаточное освещение, резкие перепады температуры, избыточный или недостаточный полив, злоупотребление подкормками – все эти факторы могут спровоцировать развитие заболеваний. Даже неудачно выбранное место для растения может способствовать проявлению болезней. Чтобы защитить растение, необходимо обеспечить грамотный уход, который в действительности совсем несложен. Профилактические обработки проводятся с использованием фунгицидов, которые обеспечивают надежную защиту растению и снижают риск заболеваний.

Многих цветоводов интересует, почему у фикуса опадают листья. Уход в домашних условиях не всегда является причиной этому. К примеру, растение может сбросить листву в ходе сезонного опадания нижних листьев поздней осенью. Если же это происходит летом или весной, то, скорее всего, растению не хватает освещения либо его неправильно поливают. Даже частое перемещение цветка с места на место, резкие перепады температур или недостаток подкормок тоже могут вызвать опадание листьев. И, конечно же, не следует сбрасывать со счетов болезни и паразитов, которые также являются причиной потери листвы.

Карантин для новых растений

Приобретая в цветочном магазине фикус, внимательно осмотрите растение, чтобы выявить возможные болезни и вредителей. То же можно сказать и о растениях, подаренных знакомыми цветоводами. Новый цветок желательно разместить отдельно от других растений примерно на неделю. Если за это время не будет выявлено никаких патологий и паразитов, цветок можно ставить к другим комнатным растениями. При соблюдении этих правил фикус будет долгие годы украшать ваш дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.