Пиелонефрит: лечение, симптомы и профилактика болезни

Пиелонефрит - это воспалительный процесс тканей почек, вызванный рядом болезнетворных микроорганизмов. Острое воспаление вызывает изменения в почках. Пиелонефрит, лечение которого может длиться несколько недель, достаточно распространенное заболевание, поражающие разные возрастные группы людей.

Кто подвержен заболеванию?

Пиелонефрит чаше всего возникает у детей в возрасте до 7 лет, девушек в возрасте от 17 до 30 лет и пожилых мужчин, имеющих заболевание аденомы предстательной железы. 

Наиболее часто воспаление почек возникает у людей, страдающих регулярными приступами почечной колики, а также мочекаменной болезнью. Перечисленные заболевания способны замедлить отток мочи из почек, что  является благоприятным фактором для развития микроорганизмов. Кроме того, сниженный иммунитет, сахарный диабет, наличие камней или солей в почках и хронические воспалительные заболевания  могут также являться причинами появления пиелонефрита. В редких случаях болезнь может спровоцировать острый цистит.

Лечение и классификация пиелонефрита

Острый пиелонефрит. Как правило, острый пиелонефрит, лечение которого заключается в приеме антибиотиков, проявляется спустя 3–4 недели после перенесенного фурункулеза, ангины, мастита или др. болезней. Основными признаками заболевания являются боли в области поясницы и повышение температуры. Болезнь может начаться и с общего недомогания, головной боли и слабости. Местные симптомы могут иметь и слабо выраженный характер.

Гнойный пиелонефрит протекает намного тяжелее: температура повышается до 39ºС, появляется обильное потоотделение. В крови больного обнаруживается выраженный лейкоцитоз (от 30 тыс. и более). В некоторых случаях сильные болевые ощущения приводят к постановке ошибочного диагноза (аппендицита, панкреатита, язвы желудка и др.). При тяжелом течении болезни  происходит нарушение работы почек, а уровень мочевины и креатина в крови быстро растёт.

В первую очередь, течение болезни зависит от возраста пациента и наличия любых  воспалительных заболеваний и сахарного диабета. При раннем диагностировании заболевания и своевременном лечении у 60% пациентов болезнь заканчивается выздоровлением.

Лечение

При подтверждении диагноза "острый пиелонефрит" лечение проводят в комплексе с соблюдением диеты, общеукрепляющими процедурами и приемом антибактериальных средств. При выборе антибактериальных препаратов лечащий врач учитывает тяжесть заболевания, индивидуальную чувствительность пациента и  нефротоксичное действие лекарства. За течением лечения больного регулярно осуществляется контроль с помощью УЗИ. Антибактериальная терапия проводится до полного устранения симптомов. При длительном лечении (свыше 3 недель) назначают противогрибковые препараты и витамины.

Хронический пиелонефрит

Иногда острый пиелонефрит, лечение которого было неэффективным, переходит в хроническую форму.

Почему так происходит? В результате проведения лечения снимается лишь воспалительный процесс, а сам возбудитель болезни остается в почке. Хроническая форма пиелонефрита может регулярно беспокоить пациента тянущими болями в пояснице. У пациентов нарушается отток мочи, возникают ноющие боли в области поясницы. Кроме того, для больных пиелонефритом людей характерна быстрая утомляемость (обусловленная венозным застоем в почках), отмечается снижение аппетита, появляется сухость во рту, отдышка и изжога,  неестественная бледность кожи. В некоторых случаях болезнь обостряется - и тогда проявляются признаки острого воспалительного процесса. При подтверждении диагноза "хронический пиелонефрит" лечение проводится такими же лекарственными средствами, как и при остром течении болезни.

Профилактические мероприятия

Основным элементом в профилактике воспаления мочевого пузыря является лечение заболеваний, способных привести к пиелонефриту (мочекаменная болезнь, цистит, аденома предстательной железы и др.). Беременным женщинам необходимо регулярно сдавать анализ мочи для своевременного выявления болезни. Рекомендуется придерживаться специальной диеты, в которую входит умеренное употребление поваренной соли, полное исключение приправ, кофе и спиртных напитков. Больные нуждаются в обильном питье из  морсов, соков, минеральной воды, компотов и киселей. Положительное воздействие на организм оказывает регулярное употребление клюквы. В профилактических целях возможно употребление почечного чая.

Помните, пиелонефрит – достаточно сложное заболевание, требующее лечения и постоянного врачебного контроля. При первом подозрении на пиелонефрит обратитесь за квалифицированной помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.