Разведение перепелов в домашних условиях: инструкции для начинающих

Разведение перепелов в домашних условиях – это экономически выгодное дело, которое доступно практически каждому. Оно не требует больших капиталовложений на начальных этапах и весьма перспективно. Сперва следует узнать как можно больше об этой птице, а также то, с чего начать разведение перепелов.

Разведение перепелов

Выбор породы

В домашних условиях разводят перепелов следующих пород:

  1. Японские. Туловище японской породы немного удлиненное, с коротким хвостом. Самки и самцы имеют некоторые отличия окраса: у первых на груди перья серые, а у самцов – коричневые. Живая масса птицы небольшая, около ста тридцати грамм. Яйцекладку самки начинают в возрасте пятидесяти дней. За год птица способна принести до трехсот яиц, каждое массой около одиннадцати грамм. Японская порода проста в уходе, практически не подвергается болезням и способна круглогодично давать яйцо.
  2. Маньчжурские золотые. Это яичная порода, имеющая необычный золотистый окрас. Живая масса самок достигает ста семидесяти грамм, а самцы чуть мельче.
  3. Эстонские. При скрещивании фараонов и японской породы были получены эстонцы. Для них характерна округлая форма тела с небольшим прогибом спины. По продуктивности эстонцев относят к мясо-яичному типу. Яйценоскость самок достигает 280 шт. Откладывать яйца птица начинает в возрасте сорока дней. Эту породу считают самой неприхотливой, так как для нее характерна высокая сохранность перепелят после вывода.
  4. Английская. Для перепеловодства эта порода считается одной из самых перспективных. Для птицы характерен белый окрас, отдельные перья могут быть черными. Самка начинает откладывать яйца в возрасте сорока дней. Вес взрослой особи достигает двухсот грамм. За год самка сносит около 280 яиц весом 11 грамм.
  5. Английская черная. Окрас перьев может колебаться от коричневых до черных. По продуктивности, черные британцы такие же, как белые, а по весу – крупнее.
  6. Смокинговая. Окрас птицы - темно-коричневый, с белой грудкой. Порода получена в результате скрещивания белых и черных британцев. Самки начинают откладывать яйца в возрасте шести недель. Вес птицы – 180 грамм.
  7. Фараон. Это самая популярная порода мясного направления. К пятой неделе жизни птица набирает вес 150 грамм. Яйца птица начинает откладывать только после восьмой недели жизни. Эта порода требовательна к условиям содержания, поэтому не всем подходит. За год самка сносит до 220 яиц массой 11 грамм каждое. Вес взрослой особи – 300 грамм.

Прежде чем начать разведение перепелов в домашних условиях, стоит выбрать породу. Лучше всего пробовать с двух-трех пород, за которым не нужен особый уход и постепенно переходить к другим.

Клетки с перепелами

Подготовка «дома» для птицы

Для разведения перепелов в домашних условиях необходимо заранее позаботиться о клетках. Они должны быть свободными и не стеснять движения птицы. В клетке площадью сто квадратных сантиметров, спокойно может разместиться около восьмидесяти птиц.

В каждой клетке должны быть предусмотрены поилки, яйцесборники, кормушки, поддоны для сбора помета.

Клетки для разведения перепелов можно поставить одну на другую для экономии места. При таком размещении нижний ярус должен быть от земли на высоте не менее десяти сантиметров.

Высота клеток должна быть небольшой, чтобы птица не смогла повредить себе что-то: перепела – пугливая птица, которая подпрыгивает при громких звуках, часто они разбивают головы о сетку.

Для содержания цыплят понадобится брудер. Он должен быть теплым, закрытым. Внутри размещается источник обогрева, градусник, осветительное устройство.

В зимнее время года птица нуждается в обогреве. Чтобы обеспечить ей оптимальные условия содержания, клетки размещают в теплом сарае, в гараже или другом месте, которое можно отапливать. Обычно подогрев требуется в тех случаях, когда птицы содержится мало и она не способна обогреть себя самостоятельно, а также при выращивании на яйцо. Если место содержания не будет отапливаться, то при снижении температуры ниже пятнадцати градусов перепела перестанут нести яйца, начнут мерзнуть.

Содержание перепелов

Заводим птицу

После подготовки места содержания и выбора породы возникает вопрос по поводу того, сколько стоят перепела для разведения. На племя следует покупать взрослых птиц возрастом 30-50 дней, не более. Лучше всего приобретать именно тридцатидневных. После переезда им понадобится две недели на адаптацию к новым условиям содержания, после чего большинство пород начинает откладывать яйца.

Не стоит приобретать для разведения перепелов в домашних условиях старых птиц, так как они плохо несутся и тяжело адаптируются. Также не стоит покупать птенцов, так как при малейшем нарушении правил содержания они могут погибнуть.

Если нет опыта выращивания перепелов, то покупать стоит только "подростков". Другие варианты не подходят. Если же есть опыт разведения других птиц, тех же кур, а разводить птицу планируется только для личного стола, то можно купить инкубационные яйца.

При закупке птиц для бизнеса необходимо приобрести сразу не менее трехсот голов. Причем на каждые четыре самки племенного стада должен быть один самец. Обычно на племя используют не менее пятидесяти птиц.

Цены на перепелок в разных регионах различные, в среднем по стране одна особь обойдется в двести рублей, что не очень дорого. Инкубационные яйца стоят от пяти рублей за штуку.

Выведение перепелов

Определение пола

Разведение перепелов для начинающих предполагает знание того, как отличить самца от самки. Самый точный и достоверный способ – это осмотр секреторных желез.

Чтобы увидеть пол, необходимо взять птицу в руки и перевернуть вверх лапками. Затем аккуратно пальцами раздвигают перья у клоаки и осматривают ее. У самок поверхность темно-розовая, без бугорка. У самцов есть заметные наросты – бугорки. Если осторожно надавить на них, то из клоаки появится пенистая жидкость.

Содержание перепелов

Успешное разведение и содержание перепелов требует соблюдения определенных требований. Эта птица теплолюбивая, поэтому для нее не подходит открытый вольер (кроме летнего периода), а также неотапливаемые помещения. Чтобы перепела чувствовали себя комфортно и стабильно несли яйца, необходимо обеспечить правильные условия:

  1. Освещение и температура. Для птицы оптимальной температурой является двадцать градусов. В месте содержания не должно быть сквозняков, резких перепадов температур. Освещение должно быть не менее пятнадцати часов яркостью 20 лк. Если снизить этот показатель, то яйценоскость падает. Также следует поддерживать определенный уровень влажности – не менее 60%.
  2. Вентиляция. Перепела нуждаются в свежем воздухе. Чтобы обеспечить его приток, необходимо монтировать хорошую вентиляционную систему. Не стоит размещать клетки с птицей возле окон.
  3. Звукоизоляция. Помещение, в котором содержится птица, должно иметь хорошую звукоизоляцию. От резких, громких звуков перепела испытывают стресс, перестают нести яйца, подпрыгивают, разбивая головы о потолок клетки, а также могут начать клевать соседей.

При возможности лучше предоставить помещение площадью около 20 кв.м, разделенное на четыре секции. В первой будут содержаться взрослые особи. Вторая секция предназначается для молодняка, третья – для инкубации яиц, а четвертая – это место хранения и приготовления корма.

Отгородить зоны можно простыми перегородками из фанеры или других легких, непрозрачных материалов.

Перепелиное яйцо

Кормление птицы

Выгодно или нет разведение перепелов как бизнес? На этот вопрос можно ответь двояко. Выгодно содержать птицу тем, кто не покупает корма или приобретает их частично. Но птица мало ест. На одну взрослую особь приходится около 35 грамм корма. Кормят перепелок 2-3 раза в день. Если человек планирует содержать птицу для личного пользования, то вполне достаточно 10-20 голов. В зимнее время их можно пустить на мясо или же перенести на балкон, на веранду.

Перепела быстро растут: за тридцать дней птица набирает достаточно веса для начала кладки. Корма птицы потребляют около тридцати пяти грамм, а вот воды пьют много. У них всегда должна быть свежая, чистая вода. Ее меняют не менее двух раз в день.

Для нормального роста и развития перепелам необходимо давать:

  • пшеницу, ячмень, кукурузу, просо;
  • жмых, подсолнечник;
  • ракушку, мел;
  • минеральные добавки, витамины.

В корм обязательно добавляют мясокостную или рыбную муку, сухое молоко.

Чтобы сэкономить время, можно приобрести готовый комбикорм ПК-5, ПК-6 – для молодых и Пк-1 или ПК-2 – для взрослых.

Кормить птицу необходимо два-три раза в день, в одно и то же время. В теплое время года в корм добавляют зеленые травы, овощи, а зимой – лук, овес, проросшее просо.

При разведении перепелов на мясо откорм начинается с тридцатидневного возраста. Для этого в рационе постепенно увеличивают долю кукурузы и кормовых жиров. Нельзя допускать резкой смены рациона, чтобы птица не погибла. При таком месячном рационе птица быстро набирает до двухсот грамм веса.

Бизнес на разведении перепелов

Имея понятие о разведении и содержании перепелов, можно составить бизнес-план. В нем следует отразить следующие данные:

  1. Стоимость перепелов.
  2. Инкубатор.
  3. Клетки.
  4. Корма, биодобавки, витамины.
  5. Расход на электроэнергию.
  6. Транспортные и прочие ежемесячные расходы.

При расчете обязательно учитывается, что не все птицы будут нести яйцо: примерно 70% из всего поголовья не будут давать яиц. Тушки птицы также можно продавать, но лучше это делать под заказ.

Выгодно или нет разведение перепелов как бизнес – решать каждому придется самому. Обычно в первый год птица не дает дохода, а только возвращает затраты на содержание, покупку племени и оборудования. И только со второго года перепеловодства начинается прибыль.

Самое сложное при разведении птицы – найти сбыт. Содержание сотни голов уже требует куда-то продавать яйцо, не говоря о большем поголовье. Реализовать продукцию можно в санатории, лечебные учреждения, торговые центры, рестораны, в точки общепита, продавать на рынке, в шашлычные, бары.

Инкубация перепелов

Инкубация

Особенностью разведения перепелов является инкубация яиц. Для этого от племенного стада собирают яйца, а затем их сортируют. Для инкубации отбирают только гладкие яйца без изъянов, наростов, вмятин, трещин. У них должна быть правильная овальная форма. Вес яйца должен быть около одиннадцати грамм. Не стоит брать слишком крупные и слишком мелкие яйца, так как из них ничего не вылупится. Для инкубации берут яйца от птицы возрастом от двух месяцев, но не старше года. Возраст яйца не должен быть более десяти дней.

Чтобы заложить инкубатор, собрать нужное количество качественных яиц за день не удается. Поэтому им обеспечивают правильное хранение при температуре от десяти до пятнадцати градусов. Нельзя держать яйца при комнатной температуре, так как это сокращает срок хранения. При хранении инкубационного яйца необходима влажность 80%.

При выведении птенцов в инкубаторе поддерживается температура 37,7 градуса, а с тринадцатого дня по пятнадцатый – ее понижают до 37,3-37,5 градуса. Во время вывода температуру понижают до 37,2.

Некоторые фермеры выводят птиц при температуре от 36,6 градуса до 37,0. Такие показатели не случайны, так как у всех разные марки инкубаторов. Чтобы определиться с температурой своего инкубатора, необходимо провести первую инкубацию и оценить процент выводка, его здоровье. Только методом проб и ошибок можно точно решить, какая температура должна быть, какие места хорошо прогреваются, а какие - слабо.

С первого дня необходимо переворачивать яйца не менее четырех раз в день. В автоматических аппаратах это делает устройство. Некоторые птицеводы не переворачивают яйцо, но это неправильно. Птенцы прилипают к одной из внутренних стенок: шанс выжить таких эмбрионов равен нулю.

Если инкубатор неравномерно прогревается, то следует раз в сутки менять лотки с яйцами местами.

При правильной инкубации примерно на семнадцатые сутки выведутся птенцы (у разных пород период инкубации разный). Обычно все птенцы появляются на свет в течение девяти часов. Малышей оставляют в инкубаторе на несколько часов до полного обсыхания и только после этого переносят в брудер.

Перепела уход и содержание

Другие методы разведения перепелов

Некоторые практикуют разведение перепелов на балконе. Такой метод позволяет держать небольшое поголовье птицы. Обычно в таких условиях держат до пятисот голов, но если балкон большой, то можно больше. Единственный недостаток – это запах. Перепела выделяют большое количество аммиака, азота. Справиться с этим запахом можно, если утром и вечером проводить чистку у птицы.

Можно заняться разведением перепелов на даче. Обычно при содержании птицы для себя с началом тепла дачники покупают около двадцати голов самок и их держат в вольерах на даче. Осенью птица идет на мясо. Такой способ позволяет получать длительный период яйцо домашнего производства, а затем вкусное, полезное мясо. Можно устроить на даче целую перепелиную ферму, но это возможно сделать только при круглогодичном проживании возле птицы: можно нанять персонал, который будет ухаживать за фермой.

Заключение

Разводить перепелов сложно только в первый год, ведь именно в это время птицевод начинает знакомиться с птицей, узнавать ее повадки, предпочтения, условия содержания. Еще одна сложность, с которой предстоит столкнуться – сбыт готовой продукции. Другим недостатком можно считать невозможность поехать в отпуск, так как птица требует ежедневного внимания: перепелов необходимо кормить, собирать яйца, чистить клетки, мыть поддоны, смешивать корма, инкубировать яйца. Ответственные и терпеливые люди награждаются, желание получать прибыль от фермы приносить свои плоды: через год с 700 голов фермер сможет получить около 1000 долларов в месяц прибыли (цифра примерная и зависит от региона).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.