Маска для лица из облепихи в домашних условиях

Облепиха давно известна своими уникальными свойствами. Она имеет богатый химический состав, что делает ее незаменимым продуктом, который используется как в медицине, так и в косметологии.

маска для лица из облепихи

Состав и польза

Эти небольшие яркие ягоды содержат марганец, железо, кремний, кальций, витамины группы С и В, а также массу дополнительных, но не менее ценных веществ. Они обладают тонизирующим действием. Даже вялая и морщинистая кожа под действием облепихового сока получит вторую жизнь. Маска для лица из облепихи разглаживает морщины и мобилизует все силы стареющей кожи, давая таким образом омолаживающий эффект.

Кроме того, сок из облепихи оказывает ранозаживляющее воздействие. Он способствует скорейшему заживлению ранок и ускоряет процессы регенерации. Маска для лица из облепихи особенно рекомендуется для зрелой и сухой кожи. Она питает и смягчает ее, предотвращает возникновение морщин.

Маска из облепихи для лица может быть приготовлена как из свежих, так и из замороженных ягод.

маска из облепихи
Но для начала следует убедиться, что сок облепихи не вызовет у вас аллергии. Для этого необходимо нанести немного сока на внутреннюю сторону локтя. Если через 15 минут на коже не появилась сыпь, то смело используйте ягоды.

Для сухой и нормальной кожи

Маска из облепихи в данном случае готовится следующим образом. Столовая ложка свежего сока смешивается с яичным желтком. Получившуюся массу наносят на лицо ровным слоем примерно на 15 минут. Процедуру можно повторять два раза в неделю.

Для зрелой сухой кожи

Чтобы вернуть коже молодость, лучше всего использовать чистый облепиховый сок. В нем смачивают марлевую салфетку и прикладывают ее к лицу. Процедура длится 20 минут. Если у вас чувствительная кожа, то можно добавить ложку сметаны.

Для увядающей кожи

маска из облепихи для лица

Такая маска для лица из облепихи дает подтягивающий эффект. Надо измельчить две столовые ложки ягод и смешать их с чайной ложкой меда. Наносят маску на 10 минут.

Витаминная маска

В данном случае лучше использовать замороженные ягоды. Вам потребуется пять столовых ложек. Ягоды надо разморозить и измельчить. В массу добавляют столовую ложку ростков пшеницы и две столовые ложки масла (подсолнечного, оливкового, миндального и так далее). Все необходимо хорошо перемешать. Маску надо держать не менее 20 минут.

Облепиховый лед

Как и маска для лица из облепихи, лед является превосходным освежающим и тонизирующим средством. Он полезен для любого типа кожи. Вам понадобится замороженный сок свежих ягод. Приготовить его очень просто. Ягоды измельчаются и отжимаются. Полученный сок наливается в формочки для льда и замораживается. Этими кубиками протирайте лицо каждый день. Перед тем как сок заморозить, можно разбавить его минеральной водой 1:1. Это прекрасное тонизирующее средство взбодрит вас с утра.

Все маски из облепихи очень полезны для кожи. Для достижения желаемого результата использовать их надо минимум один раз в неделю, а лучше два. Их можно также комбинировать, т.е. каждый раз использовать новый рецепт. Таким образом, вы подарите своей коже максимальный набор полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.