Ужастики, основанные на реальных событиях: шокирующие ленты

Особое внимание зрителя, несомненно, привлекают киноленты-ужастики, основанные на реальных событиях, среди огромного многообразия которых весомую часть занимают фильмы про маньяков.

ужастики, основанные на реальных событиях
Вероятно, потому, что зритель имеет возможность не просто пощекотать нервы, просматривая подобную киноленту, но и ужаснуться от осознания того, что все экранные события происходили в действительности. Ужастики, основанные на реальных событиях, словно приоткрывают завесу жестокой действительности, позволяют соприкоснуться с извращенной сущностью психопатов, проникнуть в их искаженное сознание. Обычно, с точки зрения идентичности с историей реальных маньяков, в фильмах остается немного правды, но это отнюдь не мешает создателям передать всю суть и полноту эмоций происходящего. А история, повествующая о страшном аду на земле, не может не тронуть сердце зрителя.

Маньяки были, есть и будут

Ужастики на реальных событиях, список которых будет представлен ниже, как раз и являются картинами, повествующими о печально известных серийных убийцах:

  1. «Зодиак». Маньяк с одноименным прозвищем держал в страхе Сан-Франциско на протяжении долгих 25 лет, то пропадая на время, то появляясь вновь. Причем, умудрялся в зашифрованных письмах в СМИ упрекать власти и полицию в бездействии.
  2. «Молчание ягнят». Данная кинокартина неоднократно признавалась лучшим триллером, имеющим культурное, эстетическое (!) и историческое значение. Фигура Ганнибала Лектора стала прототипом для множества других киношных психопатов.
  3. «Из ада». История об истинном воплощении тьмы и ужаса – Джеке Потрошителе, который погрузил Англию в атмосферу страха.
  4. «Бостонский душитель». Главный герой в близлежащих окрестностях и в самом Бостоне до своего ареста успел за два года (1962-1964) убить и изнасиловать более 11 женщин.
  5. «Эвиленко». Фильм о самом кровавом маньяке эпохи СССР Андрее Чикатило, он же «ростовское чудовище». Настоящий фильм-ужастик на реальных событиях.

ужастики на реальных событиях список
В поисках необъяснимого

Те киноманы, которым приелись стандартные ужастики с реками крови и кусками мяса, могут погрузиться в будоражащую атмосферу мистических кинолент. На сегодняшний день мистические фильмы ужасов все более укрепляют позиции в таблоидах популярности, показывая истории, основанные на реальных фактах. Мистические ужастики, основанные на реальных событиях, наводят на сознание человека пелену первобытного необъяснимого страха. В данную категорию можно отнести следующие киноленты:

  1. «Ведьма из Блэр». Идея фильма довольно банальна, группа студентов, вооружившись любительской видеокамерой отправляется в лес найти подтверждение мутной местной легенде о ведьме, похищающей несчастных детишек. Можно уже ожидать появления мертвой старухи, но не тут-то было. Ребята теряются, а происходящие вокруг события сводят их с ума. Ничего криминального, страдает лишь разум.
  2. «Шесть демонов Эмили Роуз». Реально произошедшая история: в 1976 году во время сеанса изгнания демона умирает одержимая. Священник-экзорцист, проводивший обряд, обвиняется в убийстве несчастной. Пытаясь отыскать справедливость, он старается доказать общественности факт существования потусторонних сил.
  3. «Призраки в Коннектикуте». Если хоть на минутку поверить, что сюжет фильма основан на реальных событиях, не позавидуешь тем людям, которые пережили подобный ужас. Семья переезжает поближе к клинике, в которой проходит лечение от рака их сын. Вскоре в их новом доме начинают происходить жуткие вещи. Могу сказать, что создатели не поскупились на муляжные трупы, бутафорскую кровь, поэтому добились должного эффекта.
  4. «Призрак Красной реки». Об истории, положенной в основу сюжета киноленты, написано 35 книг. События имели место в США в 19 веке. На семью Беллов обрушивается проклятие, в их дом приходит призрак, каждый раз забирая жизнь одного из ее членов.

фильм ужастик на реальных событиях
В данную категорию также стоит отнести: «Ужас Амитивиля», «Они», «Одержимая», «Тайна перевала Дятлова». А вот новомодные части «Паранормального явление» вызывает скептическое предубеждение, хотя тоже вроде бы сняты по реально произошедшим историям. Ужастики, основанные на реальных событиях об НЛО, заставляют содрогнуться. Одно дело - пощекотать нервы перипетиями вымышленного сюжета, а другое – на минуту представить, что все увиденное и вправду может случиться: «Четвертый вид», «Мрачные небеса», «Близкие контакты третьей степени», «Существо», «Ночные небеса».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.