Как используется мед для лица?

Современные косметологи нередко отдают предпочтение натуральным ингредиентам, поэтому часто используют мед для лица, добавляя его в различные маски, составы для обертывания и пилинга. И это неудивительно, ведь этот продукт с давних пор считается кладезем витаминов и микроэлементов.

Мед для лица: полезные свойства

мед для лица

И специалисты пищевой промышленности, и косметологи единогласно признают уникальность данного продукта. В его составе можно обнаружить более пятидесяти веществ, оказывающих непосредственное влияние на организм. К их числу можно отнести магний, кальций, каротин, натрий и витаминный комплекс группы В. Крупные косметические компании активно используют в производственном процессе мед. В домашних условиях его нередко добавляют в маски для волос, тела и даже губ. Почему так популярен мед для кожи лица? Дело в том, что этот продукт обладает антибактериальными свойствами, способствующими заживлению мелких ран и трещин. А женщины в зрелом возрасте отмечают эффект омоложения после регулярного применения подобных средств. В повседневной жизни поры забиваются от частого использования тонального крема и пудры. Для глубокого очищения достаточно нанести натуральный мед легкими массажными движениями. Через несколько минут умойтесь теплой водой и наслаждайтесь непревзойденным результатом.

Мед для лица: маски и скрабы в домашних условиях

мед для кожи лица

В настоящее время существует великое множество рецептов. Мед можно сочетать практически с любыми другими продуктами. Лучше всего подбирать состав, ориентируясь на тип кожи и требуемый эффект. К примеру, сухость лица быстро устранит медово-оливковая маска. Для достижения однородной массы желательно подогреть смесь на водяной бане. Наносим полученную жидкость и оставляем минут на 15, затем смываем теплой водой. Когда необходимо быстро снять усталость и придать лицу свежий вид, воспользуйтесь следующим рецептом: один желток, одна ложка морковного сока и ложка меда. Ингредиенты тщательно смешиваем, и маска готова для использования. Если существует такая проблема, как излишняя жирность кожи, то овощной сок лучше заменить ягодным или фруктовым. Кожа станет матовая, а на ощупь будет бархатистой.

мед и кофе для лица

Для омоложения увядающей кожи раз в месяц можно делать пилинг. Такое сочетание, как мед и кофе, для лица достаточно агрессивно, поэтому применять его нужно только по необходимости. Девушки подросткового возраста прилагают много усилий, чтобы избавиться от прыщей и следов акне. Облегчить эту задачу помогут антисептические свойства вышеупомянутого продукта. Ложку меда разбавляем одной ложкой настойки календулы или сока алоэ, получится густая лечебная мазь. Наносить ее нужно только на проблемные зоны и держать не более получаса.

Мед для лица: противопоказания

Обладательницам очень чувствительной кожи стоит подобрать более нежные ингредиенты для масок в домашних условиях. В категорию запрета также попадают дамы, у которых сосуды расположены слишком близко. Не стоит забывать об индивидуальной непереносимости и возможности аллергической реакции. На сегодняшний день практически каждого человека можно считать аллергиком, а мед считается агрессивной сферой. Поэтому прежде чем начинать активную косметическую программу, проверьте реакцию кожи на запястье руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.