Обуховская оборона 1901 года

Обуховская оборона стала одним из первых в отечественной истории столкновением между рабочими и государственными силами на почве политического протеста. Спустя лишь пять-семь лет подобные выступления станут обыденными для общественности Российской империи. Начало XX века в этом отношении было крайне интенсивным. В этот период многие революционные политические силы проникали на заводы в СанктПетербурге и в других крупных городах страны, где расширяли собственную социальную базу и количество симпатизирующих своим идеям.

обуховская оборона

Предпосылки к восстанию

Так, на Обуховском сталелитейном заводе Санкт-Петербурга активно велась революционная пропаганда силами почти двух десятков кружков социал-демократической направленности. Вкупе они охватывали около двух сотен человек. В апреле 1901 года руководство предприятия попыталось форсировать производственные показатели посредством ужесточения рабочего графика и введения сверхурочных работ. Этот шаг вызвал крайнее недовольство большинства рабочих. Однако надлежащие выводы руководством завода так и не были сделаны. Последние продолжили гнуть свою линию. В ответ на такую политику представители сразу нескольких подпольных кружков 1 мая 1901 года объявили политическую стачку. В этот день на работу не вышло несколько сотен рабочих. Руководство завода попыталось усмирить служащих показательными увольнениями: 5 мая своего места лишились около семидесяти зачинщиков.

Требования рабочих и начало восстания

союз обуховской обороны

В свою очередь, забастовщики уже 7 мая пошли к администрации с социальными требованиями: во-первых, отменить решение об увольнениях, а также установить 8-часовой рабочий день, обозначить 1 мая, как праздничный день, создать совет рабочих на заводе, отменить сверхурочные работы, увеличить оплату труда, снизить штрафы и так далее.

После отказа администрации удовлетворить требования, забастовщиками окончательно была остановлена работа мастерских. 

Они вышли на улицы, где к ним присоединились также рабочие с Картонной фабрики и Александровского завода. Вскоре на место прибыли отряды конной полиции, однако их закидали градом камней. Полицейские открыли огонь по рабочим, после чего те были вынуждены скрыться в помещениях Картонной фабрики.

Вскоре к забаррикадировавшимся забастовщикам попытались прийти на помощь и представители других заводов столицы. Образовавшийся Союз Обуховской обороны буквально разогнал отряды полиции, на улицах столицы начался тотальный хаос.

заводы в санктпетербурге
Пригнанные в срочном порядке солдаты Омского полка сумели навести порядок на улицах города лишь к вечеру, используя залпы и приклады. Обуховская оборона в первый же день унесла жизни восьмерых рабочих и нескольких полицейских.

Итоги восстания

Следующие несколько дней обе стороны провели в напряжении. Однако столь масштабные действия больше не повторялись. 12 мая избранные депутаты из рабочих вновь явились к руководству завода, повторив свои требования. По итогам переговоров двенадцать из четырнадцати требований рабочих были выполнены. Обуховская оборона принесла свои плоды. Вопрос о предоставлении дате 1 мая статуса праздника был отложен. И хоть в целом конфликт разрешился, Обуховская оборона продолжалась в виде локальных стычек по всему городу еще в течение целого месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько предприятий разорено за 20 лет?
Сейчас будут строиться заводы на средства олигархов...
Заводы буду принадлежать частнику...
Мы автоматически превращаемся в рабов...
Дети уборщицы не смогут получить высшее образование...
Очень дорого стоит... Как вам такая перспектива?
Я уже не говорю если заболеешь...
Копировать ссылку
0
Прост не все видят эту статью...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.