Сверхурочная работа ТК РФ: продолжительность и оплата

В условиях нестабильного финансово-экономического климата многие работодатели стремятся оптимизировать затраты на трудовые ресурсы. Для этого проводится сокращение штата сотрудников.

Сверхурочная работа

Между тем, задачи, которые выполняли высвобожденные работники, остаются. Предприимчивые наниматели перекладывают их на плечи сотрудников, не попавших под сокращение, и никаких доплат за выполнение этих задач не устанавливают. Такие действия являются незаконными, поскольку работникам приходится трудиться больше положенного нормами времени, чтобы все успеть. Такая деятельность сотрудников называется сверхурочной. Рассмотрим ее особенности.

Определение

Согласно 99 статье ТК РФ, сверхурочная работа предполагает выполнение обязанностей сотрудником за пределами продолжительности ежедневной смены, установленной для него нормами. На некоторых предприятиях ведется суммированный учет времени. В таких случаях по ТК РФ сверхурочной работой считается исполнение обязанностей сверх нормального количества часов за расчетный период. Нормой считается 40 часов в неделю.

Особые категории

Для некоторых работников в трудовом законодательстве установлена сокращенная продолжительность работы:

  1. Для несовершеннолетних – 24-35 часов в неделю.
  2. Для лиц, условия труда которых являются вредными (3-4 ст.) либо опасными, – не больше 36 ч/нед. Оценку производственных условий осуществляет специальная комиссия. По результатам анализа составляется акт.
  3. Для инвалидов 1-2 групп – не больше 35 ч/нед.

Сокращенные смены устанавливаются также для педагогических и медицинских работников, женщин, работающих на Севере и на территориях, к нему приравненных.

Соответственно, для всех указанных категорий сотрудников сверхурочной работой признается профессиональная деятельность, осуществляемая сверх установленных норм. За нее требуется дополнительная оплата.

Важные моменты

Следует сказать, что привлечение работников к сверхурочной работе осуществляется по инициативе нанимателя. Сотрудники вправе по собственному желанию задерживаться на предприятии. Однако такие случаи сверхурочной работой не считаются.

Наниматель должен организовать точный учет времени, в течение которого гражданин находится на предприятии. Необходимо помнить, что сверхурочная работа не должна превышать 120 часов в год.

Предписания законодательства

ТК не допускает принудительного привлечения к сверхурочной работе. Однако законодательство предусматривает ряд случаев, когда наниматель вправе задержать своих сотрудников. Они закреплены во 2 части статьи 99 ТК. Согласно норме, работа в сверхурочное время допускается при:

  1. Необходимости завершить начатую производственную операцию, окончание которой не представлялось возможным в силу непредвиденной задержки в течение смены. Сверхурочная работа в этом случае обоснована, если ее неисполнение может привести к порче или гибели имущества (в том числе принадлежащего третьим лицам, но находящегося на ответственном хранении нанимателя), муниципальной или госсобственности, созданию угрозы для здоровья или жизни населения.
  2. Проведении ремонта или восстановлении механизмов, сооружений, если их неисправность может привести к прекращению работы большей части персонала предприятия.
  3. Неявке сменяющегося сотрудника для продолжения трудовой деятельности, прерывание которой недопустимо. В таких случаях наниматель должен оперативно предпринять меры по замене работающего гражданина другим служащим.

Во всех приведенных случаях наниматель должен получить от сотрудников согласие на сверхурочную работу. При этом необходимо учитывать мнение профсоюза.

Исключительные случаи

В 3 части 99 статьи ТК закреплены обстоятельства, при которых привлечение к сверхурочной работе допускается без получения согласия от сотрудников:

  1. Выполнение мероприятий, необходимых для предотвращения аварии, катастрофы, устранения их последствий.
  2. Проведении работ, направленных на устранение непредвиденных обстоятельств, вследствие которых нарушается нормальное функционирование магистральных (централизованных) систем газо-, водо-, тепло-, электроснабжения, связи, транспорта.
  3. Выполнение мероприятий, обусловленных введением военного либо чрезвычайного положения, неотложных работ в условиях ЧС. Речь идет, в частности, о наводнениях, пожарах, прочих стихийных бедствиях, а также других случаях, в которых жизнь или здоровье населения ставится под угрозу.

Оплата сверхурочной работы

ТК предусматривает 2 варианта компенсации сотруднику труда сверх установленных нормативов. Первый способ – повышенные выплаты.

Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа – в полуторном размере, а за последующие – не менее чем в двойном. Конкретные суммы выплат могут закрепляться коллективным соглашением, внутренним нормативным актом предприятия, трудовым договором.

В ТК, к сожалению, не определен единый порядок расчета оплаты сверхурочной работы. Поэтому предприятия устанавливают его самостоятельно с учетом специфики деятельности. Одни организации рассчитывают стоимость одного часа сверхурочной работы на основании размера заработка за месяц, в котором сотрудник ее выполнил, и числа часов, предусмотренного для этого служащего, согласно производственному календарю. На других предприятиях исчисление осуществляется исходя из месячного оклада и среднемесячного количества часов.

В результате при использовании разного порядка расчета оплаты сверхурочной работы могут получиться совершенно разные суммы. Во избежание конфликтов целесообразно закрепить выбранные правила исчисления внутренним нормативным актом.

Суммированный учет времени

При его использовании часто сложно определить, какие работы сверхурочные, а какие – нормированные. Соответственно, возникают сложности при расчете компенсации. Для решения возникающих проблем следует руководствоваться Рекомендациями по применению режима гибкого рабочего времени в учреждениях, организациях, на предприятиях народнохозяйственных отраслей, утвержденными в 1985 году.

В соответствии с пунктом 5.5 этого нормативного акта, при выполнении сверхурочных работ гражданами, переведенными на гибкий режим труда, почасовой учет работы осуществляется суммарно относительно установленного расчетного периода (месяца, недели). Соответственно, ненормированными будут признаваться только те часы, которые отработаны сверх нормы, предусмотренной для конкретного периода.

Соответственно, сверхурочная работа продолжительностью 2 часа будет оплачена в полуторном размере, а последующие часы сверх нормы – в двойном.

Практика применения правил

Основываясь на приведенной выше информации, можно провести следующие расчеты. Предположим, гражданин отработал за 20 дней отчетного периода 43 часа сверхурочно. Из них 40 часов будут компенсированы в полуторном размере, а оставшиеся 3 – в двойном.

Правила, закрепленные в пункте 5.5 Рекомендаций были признаны верными ВС РФ, несмотря на то, что Минздрав приводил несколько иные пояснения. Так, в Письме от 2009 г. ведомство рекомендовало осуществлять расчет за сверхурочную работу по окончании отчетного периода. К примеру, если у сотрудника сверх нормы было отработано 19 часов, то 2 из них оплачиваются в полуторном, а 17 – в двойном размере.

Сверхурочная работа в выходной день

По общим правилам, закрепленным в 153 статье ТК, трудовая деятельность в нерабочий (в т. ч. праздничный) день должна быть оплачена в двойном размере. На практике часто возникает вопрос – как рассчитывать заработок гражданину, привлеченному к работе в выходной сверхурочно? Пояснения по этому поводу присутствует в Постановлении Госкомтруда от 1966 г.

Согласно нормативному акту, при расчете часы, отработанные сверхурочно в выходной или праздник, учитываться не должны, поскольку эта трудовая деятельность и так оплачивается в двойном размере.

Сверхурочная работа тк рф

Дополнительные дни отдыха

По положениям 152 статьи ТК, сотрудник может отказаться от денежной компенсации. Вместо нее работник может взять дополнительный отдых. Его продолжительность не должна быть меньше времени, отработанного сверхурочно.

Нюансы

Специальные правила действуют в отношении:

  1. Работников, контрагентов, дочерних организаций FIFA.
  2. Футбольных конфедераций и национальных ассоциаций.
  3. РФС.
  4. Оргкомитета "Россия-2018" и его дочерних предприятий.

Если деятельность сотрудников указанных организаций связана с осуществлением спортивных мероприятий, сверхурочная работа им компенсируется дополнительным отдыхом. Его длительность не должна быть меньше времени, отработанного сверх нормы, установленной планами. Другой порядок может закрепляться исключительно в трудовом договоре.

В отношении указанных сотрудников порядок, предусмотренный 152 статьей ТК, не применяется.

Кто может так работать?

В законодательстве закреплен перечень лиц, привлечение которых к трудовой деятельности сверх установленных норм не допускается. Он определен в 5 части 99 статьи ТК. Согласно норме, наниматель не вправе привлекать к работе сверхурочно беременных сотрудниц и несовершеннолетних. При этом исключение составляют спортсмены, не достигшие 18 лет, творческие работники СМИ, кинематографических организаций, видео- и телесъемочных коллективов, театральных/концертных учреждений, цирков, а также прочие лица, участвующие в исполнении/создании произведений. Полный перечень соответствующих должностей и профессий утвержден правительственным постановлением № 252 от 2007 г.

Привлечение к сверхурочной работе

Привлечение к сверхурочному труду женщин, имеющих малолетних (до 3 лет) иждивенцев, инвалидов разрешено только по их согласию. Оно дается письменно. При этом указанные граждане должны иметь медицинское заключение о том, что сверхурочная трудовая деятельность не запрещена им по состоянию здоровья.

Женщины, имеющие малолетних до 3 лет, а также инвалиды имеют право отказаться от работы сверх нормы. Эта возможность должна быть им разъяснена нанимателем под роспись.

Аналогичные правила привлечения к сверхурочной работе установлены для:

  1. Одиноких родителей, воспитывающих детей до 5 лет без супруга.
  2. Сотрудников, имеющих на иждивении ребенка-инвалида.
  3. Работников, ухаживающих за больными родственниками.

Согласие сотрудника

На некоторых предприятиях в содержание трудового договора включается условие о том, что при необходимости гражданин на основании приказа будет привлечен к работе сверхурочно, в т. ч. в праздники/выходные, а также в ночное время. Руководители таких организаций считают, что, закрепив этот пункт в контракте, они уже автоматически взяли согласие сотрудников. Однако это далеко не так.

В трудовом договоре такой пункт закреплять нельзя. Каждый раз, когда возникает необходимость привлечь гражданина к деятельности сверхурочно, необходимо получать его письменное согласие. Такая позиция подтверждается и судебной практикой.

Для получения согласия сотруднику направляется уведомление. В нем приводятся причины, по которым возникла необходимость в сверхурочной работе. При уведомлении женщин, имеющих детей до 3-х лет, отцов/матерей, воспитывающих ребенка без супруги/супруга, сотрудников, имеющих детей-инвалидов или являющихся инвалидами, их необходимо проинформировать о возможности отказа.

Что делать, если работник не дал согласие?

Если сотрудник отказался от сверхурочной работы, нанимателю придется найти ему замену. При этом законодательство запрещает применять к работнику, не давшему согласие, дисциплинарные санкции. В противном случае они будут являться противоправными.

Указанные правила, однако, не действуют в случаях, когда согласие работника получать нет необходимости.

Сверхурочная работа в выходной день

Участие профсоюза

Привлечение персонала к работе сверхурочно осуществляется с учетом позиции выборного органа профсоюзной организации, если соответствующий случай не урегулирован нормами ТК. Правила участия профсоюза в решении вопроса закрепляются 372 статьей Кодекса. Рассмотрим их.

Перед принятием приказа о привлечении сотрудника к работе сверхурочно наниматель направляет его проект с обоснованием в профсоюз. Выборный орган этой организации в пятидневный срок составляет мотивированное мнение и передает его работодателю.

В случае несогласия профсоюза с проектом приказа, нанимателю направляется предложение по его изменению. Работодатель, в свою очередь, может согласиться с ним или в трехдневный срок должен провести совместное с профсоюзом собрание для достижения консенсуса.

Если взаимоприемлемое решение найдено не будет, разногласия необходимо оформить протоколом. После этого наниматель вправе издать приказ о привлечении персонала к работе сверхурочно. Этот акт можно оспорить в Госинспекции труда или в суде.

Содержание приказа

Унифицированная форма этого документа отсутствует. Поэтому на предприятии необходимо разработать собственный бланк с учетом требований законодательства к таким документам. В приказе необходимо указать:

  1. Ф.И.О и должность работника.
  2. Причину привлечения к сверхурочному труду.
  3. Дату начала деятельности.
  4. Информацию о согласии сотрудника.

Работник знакомится с приказом и расписывается.

В документе также можно привести сумму и порядок оплаты сверхурочного труда, если это закреплено локальным правовым документом.

Величина оплаты может устанавливаться соглашением сторон.

В некоторых случаях работодатель издает отдельный приказ о назначении компенсации за работу сверхурочно. Это может быть связано с тем, что ее вид не был определен до начала переработки.

Сверхурочная работа согласие

Дополнительные сведения

Время, отработанное сверхурочно, должно отражаться в табеле. Для этого в документе предусмотрен код "С" либо "04". Под этим кодом указывают число переработанных часов и минут.

Если для сотрудника установлена повременная оплата труда, за каждый час первых 2 сверхурочных часов к основной зарплате прибавляется 50 % ставки, а за каждый последующий – 100 %.

Если оплата сдельная, то время переработки, а также продукция, выпущенная в пределах этого периода, должны оплачиваться по общим правилам плюс к этому действует порядок, установленный для повременного режима работы.

Если сверхурочные работы выполняются в ночное время, оплата производится и как за переработку, и как за ночной труд. Минимальная доплата за каждый ненормированный час ночью – 20 % тарифа или части оклада.

Доказательством выполнения работы сверхурочно может выступать объяснение сотрудника, данное письменно. Кроме того, могут быть предоставлены путевые листы с соответствующими отметками и другие подтверждающие документы.

Подлежит ли оплате дополнительный отдых?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Как установлено в 153 статье ТК, в качестве компенсации за работу сверхурочно сотрудник может получить дополнительный отдых вместо повышенной оплаты. Вместе с тем, в законодательстве нет запрета на оплату дней отдыха. Следовательно, наниматель вправе по собственному усмотрению выдать работнику и денежную компенсацию.

Порядок предоставления отдыха

В законодательстве четких правил нет. Однако в 39 пункте Постановления ВС от 2004 г. разъясняется, что самовольное использование отпускных дней и отгулов считается прогулом и может выступать основанием для расторжения договора. В этом случае применению подлежат положения ст. 81 ТК.

Не признается прогулом самовольное использование дней отдыха, если наниматель в нарушение установленной законом обязанности отказал сотруднику в их предоставлении, а время их использования от усмотрения работодателя не зависело. Непредоставление дополнительного отдыха за сверхурочную работу неправомерно, если служащий выбрал его в качестве компенсации.

Сверхурочная работа не должна превышать

В заключение

Эксперты рекомендуют не привлекать персонал к работе сверхурочно без серьезных на то оснований. Если все-таки такая необходимость возникла, необходимо соблюсти порядок, закрепленный Трудовым кодексом.

Привлечение сотрудника к сверхурочному труду считается противозаконным, если будет отсутствовать его согласие. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Кроме того, при определенных обстоятельствах необходимо запросить мнение выборного органа профсоюза. Немаловажное значение имеет и состояние здоровья работника. У сотрудника не должно быть противопоказаний.

В обязательном порядке работнику должна предоставляться компенсация. Это может быть денежная выплата или дополнительные дни отдыха. Уклонение нанимателя от выполнения этой обязанности неправомерно. Работодатель по своему усмотрению может предоставить и материальную компенсацию, и отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.