Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна». Краткое содержание знаменитой книги.

Начинается роман с представления героя и автора читателям. Тем из них, кто не читал «Приключение Тома Сойера», автор, а в этом качестве выступает сам Гек, дает возможность узнать о том, что собой представляют главные герои, а также приводится краткое содержание их приключений, описанных в предыдущей книге.

«Приключения Гекльберри Финна» краткое содержание

Конечно, эту вещь нужно читать целиком, так как книга «Приключения Гекльберри Финна», краткое содержание которой мы попытаемся изложить, написана настолько увлекательно, что просто грешно не иметь ее в своем читательском багаже. Не зря похождения Тома и Гека входят в топ самых популярных романов в мире, и эти книги с удовольствием читают и взрослые, и дети. И среди множества романов, рассказов и фельетонов, которые написал Марк Твен, «Приключения Гекльберри Финна» занимают высшую строчку в параде популярности. Даже Том немного уступает своему приятелю.

Если вы еще не читали «Приключения Гекльберри Финна», краткое изложение сюжета наверняка подвигнет вас приобрести томик Марка Твена. И наверняка потом произведение займет почетное место на вашей книжной полке.

«Приключения Гекльберри Финна», краткое содержание. Первая часть

Гек Финн поступает на перевоспитание к вдове Дуглас, которая твердо решила сделать из юного парии и сорванца полезного и примерного члена общества. Мальчика заставляют одеваться «прилично», пытаются привить ему великосветские манеры и заставляют ходить в школу. Искренне веря в то, что все это ему действительно необходимо, Гек старается изо всех сил, но перебороть свою свободолюбивую натуру и стать, «как все», у него получается плохо. А тут еще обнаруживается, что в городок вернулся его отец нищий бродяга и алкоголик, который, прослышав о том, что Гек разбогател, воспылал к своему отпрыску родительскими чувствами. Историю приобретения молодым Финном состояния вы можете прочесть в «Приключениях Тома Сойера».

Отец выкрал Гека из дома вдовы и увез в хижину, стоящую за несколько миль от городка. Старший Финн решил завладеть состоянием сына, и держит его взаперти в качестве гарантии получения денег. Но Гек не хочет идти на поводу желаний родителя и сбегает из-под замка. Общение с Томом не прошло для него даром, и свой побег он обставляет как собственное убийство. Нетрудно догадаться, что сделано это было с той целью, чтобы его потом не искали. Сбежав, он решает поселиться на острове, который находится в прямой видимости городка. Именно здесь они с Томом в Джо Гарлендом мечтали стать пиратами.

Но ранее необитаемый остров оказывается заселен. На нем уже живет негр Джим, сбежавший от своей хозяйки – миссис Дуглас. Два беглеца решают отправиться в северные штаты, в которых нет рабства. Передвигаться они решают по реке. Причем исключительно по ночам, так как Джиму грозит за побег суровое наказание.

«Приключения Гекльберри Финна» краткое

И дальнейшие приключения Гекльберри Финна, краткое содержание которых вы сейчас читаете, происходят на плоту. Наши приятели встречают двух мошенников, которые с удивительной ловкостью и наглостью обирают простодушных жителей маленьких городков, стоящих на берегу реки. Пока жертвами аферистов являются взрослые, Гек и Джим смиряются с методами «Герцога» и «Короля», но когда те решают ограбить трех осиротевших сестер, самой старшей из которых всего 16, юный Финн решает помешать свершению несправедливости. Его вмешательство не дало реализовать мошенникам свои планы, и те, злые как черти, вынуждены удалиться несолоно хлебавши.

«Приключения Гекльберри Финна», краткое содержание. Вторая часть

Раздосадованные неудачей, аферисты решают поправить свои финансовые дела, выдав Джима властям. Ведь за поимку беглого раба положено вознаграждение. Обстряпав втихаря это гнусное дело, они считают, что дело в шляпе. Но Гек не может смириться с тем, что Джима продадут на южные хлопковые плантации, и решает устроить ему побег. Разузнав, на какой ферме держат его друга, он является туда, не зная даже, что будет делать и говорить. Какого же его удивление, когда хозяева встречают появление мальчика с искренним восторгом, принимая его за племянника миссис Фелпс, который как раз должен приехать в гости.

Твен «Приключения Гекльберри Финна»
Узнав о том, что этого племянника зовут Том Сойер, Гек чуть с ума не сходит от облегчения. Ведь здесь скоро будет его лучший друг, и, зная любовь приятеля к приключениям, Финн нисколько не сомневается в том, что побег Джима будет осуществлен по всем правилам приключенческого романа. Том, естественно, полностью оправдывает ожидания, и устраивает из подготовки к побегу целое представление. К сожалению, в самом конце случайность помешала триумфу, и Сойер даже схлопотал пулю в ногу.

Но все заканчивается не просто хорошо, а даже великолепно, когда Том раскрывает карты, а приехавшая за своим беспокойным племянником тетя Полли подтверждает его слова. Оказывается, Джим никакой не раб, так как его хозяйка умерла, а в своем завещании дала ему вольную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
супер,мало и понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.