Как приучить ребенка к садику: советы и рекомендации

Позади остались бессонные ночи первых недель и месяцев жизни любимого крохи, первые умения, слова и навыки. И вот настала пора начинать «социальную жизнь». «Как приучить ребенка к садику?» - именно этим вопросом задаются многие родители. Ведь очень хочется, чтобы сын или дочка с удовольствием бежали в группу.

как приучить ребенка к садику
Следует сказать, что вопросом о том, как приучить ребенка к садику, следует начать задаваться как можно раньше. Нередко мамы, потеряв терпение, бросают карапузам фразы о том, что в садике заставят кушать, спать, слушаться. Или даже обещают отдать туда за непослушание… Делать этого не стоит – желаемой цели добиться вряд ли получится, а вот привить ребенку неприязнь к саду уже заочно можно запросто. Малышу нужно рассказать, что детки, когда подрастают, идут в садик (можно сравнить его с детской работой), что там интересно и весело, ребятишки вместе играют и кушают, у каждого есть шкафчик и кроватка. Только не стоит слишком уж приукрашивать информацию и обещать «золотые горы», чтобы избежать разочарования в дальнейшем.

Адаптация ребенка к садику – процесс достаточно напряженный. Малыш может начать вести себя нехарактерным образом, стать более капризным и требовательным. Это нормально, особенно если ему 2-3 года. Не стоит ругать ребенка, наоборот, его нужно окружить любовью. Малышу важно понимать, что его любят по-прежнему, что садик – это не наказание, а возможность поиграть с друзьями. Совместные просмотры мультфильмов, чтение перед сном, игры и прогулки с родителями помогут маленькому человечку принять новые «условия игры» и привыкнуть к ним. Можно дарить крохе маленькие подарочки-сюрпризы, придумывать веселые развлечения, баловать его полезными и вкусными кушаньями.

ребенок не хочет в садик
Отвечая на вопрос о том, как приучить ребенка к садику, нельзя упускать режимные моменты. Самое лучшее решение – еще за несколько месяцев до первого визита в сад начать постепенно переходить к нужному распорядку дня. Для этого следует уточнить в дошкольном учреждении, во сколько нужно приводить деток, когда ребятишки завтракают, обедают и полдничают, гуляют и ложатся спать. Если заранее перевести малыша на нужный режим, ему будет легче привыкнуть к новому жизненному укладу.

Для того чтобы адаптация ребенка к садику протекала успешно, следует приучить его к самостоятельности (естественно, в соответствии с возрастными возможностями). Если малыш умеет самостоятельно или с минимальной помощью кушать, раздеваться и одеваться, ему будет гораздо легче привыкнуть к новым условиям. Не нужно думать, что карапуз еще слишком маленький для подобных умений: двухлетка вполне может успешно орудовать ложкой, снимать штанишки и вытирать ручки. А четырехлетке уже под силу одеться и раздеться самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя.

Как приучить ребенка к садику, если он часто болеет? Для начала необходимо заняться укреплением здоровья. Рекомендуется посетить лора, педиатра, при необходимости аллерголога и других специалистов. И обязательно нужно запастись терпением – даже самые стойкие малыши в первое время начинают болеть намного чаще. Некоторым помогает гомеопатия, некоторым – различные препараты для укрепления иммунитета, однако без консультации врача их принимать нельзя. А при наличии серьезных проблем со здоровьем с садиком придется повременить.

адаптация ребенка к садику
В первое время рекомендуется водить ребенка в сад «дозированно»: на несколько часов, потом до обеда. С воспитательницей и нянечкой лучше познакомиться заранее, а также устроить встречу с ними для будущего детсадовца. Если правила учреждения разрешают, можно приходить с ребенком на прогулки – малыш привыкнет к воспитательнице и поиграет с другими детками.

Ситуация, когда ребенок не хочет в садик, достаточно распространена, и в этом нет ничего странного или пугающего. Малыш из центра Вселенной превращается в члена детского коллектива, расстается с любимой мамой (тем более что для крохи несколько часов кажутся вечностью), уютным мирком из давно знакомых и любимых книг и игрушек… И главное, что требуется на этом этапе от родителей, это успокоиться, не накручивать себя и понять, что все это нужно просто пережить. Пройдет совсем немного времени, и малыш будет бежать в садик с радостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заранее ребенку подробно рассказывали про детский сад. Часто в него играли. С начала посещения стали давать витамины мишки эвалар спокойствие. Действуя в комплексе, они оказывают успокаивающее действие, помогают уменьшить возбудимость и тревогу. В них собраны антистрессовые элементы: глицин, магний и витамин В6, которые усилены мягкими растительными экстрактами мелиссы и мяты. Кстати, это единственные в аптеках пастилки для детей. Вкусное лакомство для здоровья детей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.