Питание после тренировок - залог достижения результата

В современном бешеном ритме жизни нужно подстраиваться и успевать все: работать с удовольствием, писать стихи, встречаться с друзьями, самосовершенствоваться и в духовном, и в физическом отношениях. Можно развивать свое тело дома, а можно обратиться к профессионалам в тренажерном зале, полезно заняться игровыми видами спорта. Однако многие забывают о правильном режиме питания после тренировок, и сброшенные с успехом калории возвращаются обратно и причиняют вред. На самом деле, если вы занимаетесь спортом, то правильное питание (после тренировки – особенно важно) приумножит результат и поможет сохранять желанную фигуру. Итак, каковы принципы здорового питания для спортсменов-любителей?

питание после тренировок

Чем отличается питание после тренировок?

Не то чтобы спортсмены питались какой-то особой пищей или использовали невообразимые диеты. Есть несколько несложных, но железных правил. Прежде всего нужно усвоить: правильное питание после тренировок не дает полного эффекта, нужно рационально принимать пищу и до, и во время нагрузок. Также режим зависит от того, какую цель вы преследуете: нарастить мышечную массу или похудеть (тогда он будет совершенно другим). Придерживайтесь основных правил любого питания: сбалансируйте энергопотребление для своего возраста и параметров, ешьте умеренно, внесите разнообразие в свою собственную кухню. Составление индивидуального рациона - дело кропотливое и трудоемкое, рекомендован поход к специалисту в том же тренажерном зале или к человеку со знанием дела.

правильное питание после тренировки

Питание после тренировок и перед упражнениями для набирающих массу

Любая тренировка – это огромные затраты энергии. Вы же не хотите быть похожим на вялый овощ? Тогда перед упражнениями, за пару часов, съешьте что-нибудь легкое, чтобы набраться сил. Не верьте, что результативность повышается при работе натощак, не изнуряйте свое тело! Не переедайте, так как переполненный желудок принесет дискомфорт и тяжесть, помешает двигаться. Углеводы стопроцентно должны присутствовать минут за сорок, вроде зернового батончика. Долгоиграющие соединения придадут сил, а белки, распадаясь на аминокислоты, помогут мышцам. Исключите жир из дотренировочного рациона. Употребляйте нежное нежирное мясо, рыбу или птицу, яйца или творожок. Углеводным аккомпанементом может быть каша, грубый хлеб, немного мучных изделий грубого помола. Помните о протеиновом коктейле-сыворотке - он усваивается очень быстро. Перед тренировкой запейте им фрукт или ягоду. Самое главное – в ближайшее время после упражнений надо подкрепиться: это и протеиновая сыворотка, и нежное мясо. Позволительно употребить так называемые быстрые углеводы, в них организм сейчас нуждается. Не пренебрегайте едой вовсе: мышцы начнут разрушаться, и никакого эффекта вы не добьетесь. Не забудьте о питьевом режиме, ведь тело нужно обеспечить водой очень хорошо при любой тренировке, прикладывайтесь к бутылочке каждые четверть часа.

Питание после тренировок для худеющих

Худеющим же можно посоветовать, наоборот, умерить свой аппетит. Предельно ограничьте количество углеводов, абсолютно исключите жиры. Помните, что, поев плотно, вы заставляете организм сжигать вещества в еде, а не подкожный жир, до которого очередь не доходит.

питание после тренировки вечером

Питание после тренировки: вечером и утром

Если вы решили заниматься спортом серьезно, то подстройте под новый образ свой режим питания, однако не забывайте о принципах любого рационального типа принятия пищи. Если тренировка вечером, то обойдитесь максимально легкой пищей после нее. Обратите внимание на протеиновый коктейль – он может принести огромную пользу. Гармония в еде приведет к гармонии в теле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня вечерние тренировки, после них обычно вполне хватает протеинового коктейля, кушать и не хочется больше, к тому же коктейль дает чувство сытости. У меня турбослим протеиновое питание, низкокалорийное, при этом белка много в составе: 17 г белка на 80 ккал. Легко вписывается в дневную норму калорий. Его плюс еще - что он вкусный, в отличие от некоторых коктейлей других фирм...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.