Тень динозавров. Комодский "дракон" - самая крупная ящерица современности!

Само собой разумеется, что драконы живут только в сказках и в нашем воображении. Однако всякое правило подтверждается своими исключениям. В Индонезии, на острове Комодо, обитает крупнейшая ящерица в мире - огромный варан! В Европе их прозвали "комодскими драконами", а местные жители привыкли говорить "буаджал-харата".

Чудовище из Индонезии

Комодский варан - это самая крупная ящерица на нашей планете. Ее вес достигает 1,5 центнера, а длина заметно превышает 3 метра! "Драконы" являются плотоядными ящерицами. Это довольно свирепые и агрессивные существа, способные легко догнать и растерзать весьма крупное животное, например, кабана. Местное население говорит, что эти вараны нападали и на человека. Однако этим свидетельствам нет никакого научного подтверждения. Остается только предполагать, ведь справиться со взрослым человеком индонезийскому чудовищу будет весьма нетрудно.

крупная ящерица

Охота

Как же охотится эта крупная ящерица? Нападают эти существа двумя способами: из засады или подкрадываются очень близко к своей добыче. Затем "дракон" совершает молниеносный бросок, хватая свою жертву за голову. После этого он ее яростно встряхивает, переламывая хребет.

Но это еще не все! Если варану не удалось прибить добычу с первого раза, то он умерщвляет ее ударом своего длинного и мускулистого хвоста. Этот удар настолько силен, что свалит с ног даже взрослого оленя, при этом переломав ему кости. Несмотря на это, крупная ящерица редко нападает на здоровых и крупных животных. В основном это ослабевшие или больные существа. Кстати, комодские "драконы" не брезгуют и падалью.

самая крупная ящерица

Находить своих жертв варану помогает чудное обоняние. Дальше в ход идут сила, острые зубы и смертоносная слюна. Нет, она у варанов не ядовита. Дело тут в другом: она содержит большое количество тех или иных болезнетворных микробов, попадающих в кровь жертвы во время укуса.

Пир на весь мир

Интересно, что добыча одного варана становится достоянием и нескольких его сородичей. Они сбегаются к обедающему "дракону" и разделяют с ним трапезу. К "шведскому столу" подходят комодские чудовища разных возрастных групп: от крошечного молодняка до почетных старцев. Зоологи отметили, что эти существа никогда не устраивают бои из-за пищи. Обычно всем достается по приличному куску. Кстати, в рацион питания комодских варанов, кроме оленей и кабанов, также входят лошади и собаки.

крупнейшая ящерица в мире

Соседи

Помимо самого Комодо, крупная ящерица обитает на островах Папар и Ринджа, а также в западной части Флореса.

"Дракон" и человек

Еще недавно эти свирепые существа были на грани вымирания. Дело в том, что человек отстреливал этого варана из-за его прочной шкуры, необходимой для создания тех или иных кожаных изделий. Однако сейчас приняты законы и меры, которые запрещают охоту на эту ящерицу. Благодаря этому численность комодских варанов постепенно увеличивается.

Привет от динозавров!

Ученые утверждают, что крупная ящерица наших дней сохранилась на Земле еще со времен эпохи динозавров! Именно поэтому комодские вараны по праву называются живыми ископаемыми, "тенью динозавров".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.