Как заготовить горький перец на зиму? Рецепт соленого, маринованного и бланшированного блюда

Острый перец - очень полезный овощ, если употреблять его в меру. Он способствует хорошему пищеварению во время приема жирной пищи, является профилактическим средством, защищающим от вирусных заболеваний. Поэтому очень важно его употребление в холодное время года. Как заготовить горький перец? Рецепты на зиму этого острого законсервированного овоща представлены в данной статье. В дальнейшем плоды, заготовленные этими способами, можно использовать и как гарнир к рыбе и мясу, и как закуску к алкогольным напиткам, а также приправлять ими первые блюда. Только не переусердствуйте с приемом этого лакомства, поберегите свои желудки.

горький перец на зиму рецепт
Консервированный горький перец на зиму: подборка рецептов

  1. Засолка. Ингредиенты: перец острый (1,5 кг), несколько зубков чеснока, сельдерей, пучок укропа, вода кипяченая (1,5 л), соль каменная (75 г), уксус (3 больших ложки). В перекипяченной воде растворить соль, влить уксус (9%) и оставить остывать. Стручки перца запеките в духовке. Уложите их плотно в стерильные баночки, пересыпая измельченным чесноком и зеленью. Залейте рассолом, накройте марлей и сверху на нее положите груз. Выдержите банки 2-3 недели при комнатной температуре. Снимите груз и марлю, накройте емкости крышечками. Чтобы на поверхности содержимого баночек не появлялась плесень, налейте туда пару ложек растительного масла. Для засолки перца этим способом можно использовать целые зубчики чеснока. В дальнейшем они также станут хорошей закуской. Вот так просто готовится соленый горький перец на зиму. Рецепт этот надежный и проверенный. Еще наши бабушки именно таким способом заготавливали стручки этого острого овоща.
    горький перец рецепты на зиму
  2. Маринованный горький перец на зиму. Рецепт закуски предполагает использование следующих ингредиентов: перец (1,5 килограмма), вода (1,5 литра), соль каменная и сахар – по 1,5 больших ложек, уксус, чеснок, перец душистый, гвоздика. Стручки очистить от плодоножек, вымыть и уложить в чистые баночки. Пересыпайте перцы чесноком и пряностями. Для приготовления заливки воду доведите до кипения и растворите в ней сахар-песок и соль. Залейте полученной жидкостью банки с овощами и оставьте остывать. Затем маринад слейте и доведите до кипения. В каждую литровую баночку влейте по 1 большой ложке уксуса. Залейте опять маринадом. Закупорьте все емкости металлическими крышками, укутайте в одеяло и дайте в нем остыть. Для длительного хранения отправьте банки в подвал.
    консервированный горький перец на зиму
  3. Перец острый в томате. Очень вкусным и пикантным на вкус получается горький перец (на зиму), рецепт приготовления которого предполагает применение помидор. Ингредиенты: перец (1,5 кг), большие томаты (3 шт.), любая зелень на ваш вкус, чеснок, масло подсолнечное (300 г), соль и сахар (по 2 маленьких ложечки), специи. Помидоры измельчить, поставить на огонь в кастрюле с толстым дном и прокипятить около десяти минут. Добавьте соль, сахар, масло. Каждый стручок наколоть зубочисткой в нескольких местах. Положите все перцы в томатный соус и оставьте до закипания. Когда стручки изменят цвет, добавьте в кастрюлю специи, чеснок и зелень. Подогревайте всю овощную массу еще на протяжении пяти минут. Разложите острую заготовку по банкам. Закрутите крышками и оставьте остывать, укутав емкости в одеяло. Храните заготовку в холодном помещении.

Теперь вы знаете, как можно заготовить горький перец на зиму. Рецепт, который последний в списке, особенно хорош тем, что саму томатную массу после того, как будут съедены стручки, можно использовать в качестве соуса к макаронным блюдам или картофелю. Это очень вкусно! Возьмите себе на заметку предложенные в статье рецепты по консервированию острого перца, и уже этой зимой вы порадуете себя и своих домочадцев пикантными лакомствами из баночки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.