Греция: остров Родос – сокровищница древней цивилизации

С давних времен арабов, азиатов и европейцев привлекала богатая и красивая Греция. Остров Родос на протяжении многих веков оставался в центре внимания, принимал активное участие во многих исторических событиях. Такая ситуация объясняется удачным расположением, благоприятным климатом. Остров занимал выгодное стратегическое положение для многих империй. Поселения на Родосе появились очень рано, в порт он превратился еще до прихода финикийцев. В 408 году до н. э. Линдос стал столицей острова и пребывал на одном уровне с Дамаском и Афинами.

греция остров родос
Очень часто с разных сторон подвергалась нападениям Греция. Остров Родос побывал в руках македонцев, афинян, персов, спартанцев, генуэзцев, османов, итальянцев. Лишь в ХХ веке удалось возвратиться обратно под крыло Греции и развиваться в туристическом направлении. Отдыхающих остров привлекает красивыми пейзажами, огромным количеством замков и средневековых строений, возможностью заниматься виндсерфингом, развитой инфраструктурой. Не зря большая часть его территории входит в Список ЮНЕСКО.

Для туристов на восточный и западный берег делится остров Родос (Греция). Карта местности позволит не заблудиться и посетить все достойные места. На восточном берегу можно остановиться в Фалиракионе – современном молодежном курорте, где находится огромное количество дискотек, баров, аквапарков и луна-парков. Здесь расположен один из лучших пляжей на острове, есть место и для нудистов. Посетив мыс Цамбика, каждый путешественник откроет для себя превосходные панорамы, которые видны с вершины скалистой береговой линии. Здесь же в горах находится монастырь Цамья, в который приходят женщины, желающие родить ребенка.

остров родос греция карта
Многими не только природными, но и архитектурными достопримечательностями известна Греция. Остров Родос гордится своей древней столицей – городом Линдос, являющимся настоящим украшением восточного берега. Он находится на бесплодном полуострове, но может похвастаться большим количеством архитектурных и исторических памятников. Западное побережье острова покрыто лесом, оно более влажное, поэтому здесь есть плодородные земли, а вот пляжей не так и много.

Следует обратить внимание на то, что не только для пляжного, но и для активного отдыха подходит Греция. Остров Родос, особенно его западная территория, пригоден для занятий виндсерфингом, для этого здесь есть все: скалистые берега, постоянные ветра. Любителям старины будет интересно посетить раскопки Камеироса, рыцарский замок на острове Кастро-Критиниас и древнее сооружение в деревне Монолитос. Огромный интерес у туристов вызывает деревня Сипра – центр местного меда и виноделия.

достопримечательности острова родос греция
Лучше всего взять в аренду автомобиль, чтобы неспеша осмотреть все достопримечательности острова Родос. Греция существует на протяжении не одного тысячелетия, за это время она успела собрать богатое культурное, историческое и археологическое наследие, поэтому посмотреть здесь есть на что. На Родосе работают многочисленные ночные клубы, рестораны, кинотеатры, театры, аквапарки, есть казино. Скучно на острове не будет никому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.