Как открыть свой бизнес с нуля? Практические рекомендации

Большинство из нас знает еще с детства, что нужно хорошо учиться, найти работу, ходить туда пять раз в неделю и получать там зарплату. Может, звучит это немного наивно, но многие так и живут – от зарплаты до зарплаты, считая, сколько денег необходимо потратить на еду, на жилье, на прочие расходы. Возможно, останется что-то и на отдых.

Как открыть свой бизнес с нуля
Но рано или поздно мы задумываемся – а не заняться ли собственным делом? Как открыть свой бизнес с нуля?

Первое, что приходит в голову, – различные варианты развития, возможные доходы. Однако перед тем как открыть свой бизнес с нуля, нужно ответить на вопрос – кому в конкретных условиях и для чего нужен товар или услуга, которые вы хотите производить. Наверняка аналог на данном рынке уже имеется, следовательно, можно провести подробный анализ: кто его продает, где и по какой цене. Определите себестоимость продукта и сделайте вывод, есть ли финансовый смысл заниматься продажей товара или оказанием услуги в данной конкурентной среде.

Следующий этап на пути решения вопроса о том, как открыть свой бизнес с нуля – поиск денежных вливаний, а проще говоря, источников финансирования.

Как начать бизнес с ноля
Таковыми могут быть:

  1. Привлечение соинвесторов. Вариант этот, на первый взгляд, наиболее интересен, ведь получить недостающую для открытия дела сумму можно без всякого рода переплат и прочих подводных камней. Обратная сторона медали – возможность разногласий с партнерами, как следствие, чаще всего – крах.
  2. Банковский кредит. Для того чтобы получить заем в финансовом учреждении, необходимо предоставить подробный бизнес-план и убедить кредиторов, что работа над проектом позволит вам оплачивать текущие расходы и погашать долговые обязательства перед банком.
  3. Государственные программы поддержки развития частного бизнеса. Как и в случае с банком, здесь придется отвечать на вопросы и доказывать потенциальную успешность бизнеса. Получить деньги быстро не получится (программы государственные как-никак), зато, по сравнению с тем же банком, условия здесь будут значительно лояльнее.

Бизнес идеи с нуля 2013
Лучшие бизнес-идеи с нуля 2013 года

Несколько слов о том, какие старт-апы были наиболее выгодными в 2013 году.

  1. Частная мини-пекарня. Какие бы передряги ни происходили в экономике и политической жизни страны, кушать, как говорится в поговорке, хочется всегда. Хлеб – всему голова, и сегодня он – по-прежнему продукт №1 на столе. И, конечно, кушать хочется вкусный хлеб, не тот, который пылится на полочках продуктовых магазинов, а свежий, прямо из печи частной пекарни.
  2. Ремонтная мастерская. Еще один показательный пример того, как начать бизнес с ноля. Возвращаемся все к той же нестабильной экономической ситуации. Покупать новую одежду и обувь для всей семьи несколько раз в год сейчас может далеко не каждый. Обстановка в стране не преминула отразиться на уровне доходов граждан. Вместо покупки новой вещи мы все чаще обращаемся в мастерскую для починки одежды или обуви, сумки или школьного портфеля, соответственно, этот вид деятельности будет обречен на успех.
  3. Магазины, сдающие в аренду детские вещи. Одежда, игрушки, велосипеды, коляски – все это покупается ребенку на короткий промежуток времени и позже не используется. Теперь же появилась возможность брать все нужные вещи напрокат, чем отечественные граждане и поспешили воспользоваться. Следовательно, есть все основания предполагать, что это еще один показательный пример того, как открыть свой бизнес с нуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.