Эмоции людей: виды

Как понять, что человеку что-то нравится или не нравится? Можно, конечно же, спросить об этом, но далеко не каждый скажет правду. Но облегчит задачу простое наблюдение за интересующей личностью - нужно рассмотреть, что же испытывает в данный момент человек.

эмоции людей

Виды эмоций: быстрые и медленные

Что такое эмоции людей? Стоит отметить, что это определенные реакции на ту или иную ситуацию. Но это обозначение довольно-таки обширное. Поэтому стоит рассмотреть, какие существуют виды эмоций. Так, они бывают быстрые и медленные. Что это означает? В зависимости от того, насколько давно и как длительно событие, может быть и эмоциональное к нему отношение. Проще будет понять на примере. Медленная эмоция – это когда женщина любит цветы. Быстрая же – это когда она испытывает восторг в тот момент, когда она их получает в подарок. Вот какие эмоции бывают у человека.

отрицательные эмоции человека

Виды эмоций: позитивные и негативные

Также эмоции людей подразделяются на позитивные и негативные, хорошие и плохие, приятные и неприятные. Страх и горе – это негативные, радость и восторг – позитивные. Все эмоции можно подразделить на эти два больших раздела. Понятно, что большинство людей стремится испытывать только приятные ощущения, но это, к сожалению, невозможно. К тому же без негативных эмоций хорошие чувства не были бы такими яркими и желанными. Стоит отметить, что эмоции, причем как позитивные, так и плохие, влияют на психологическое состояние человека, формируют его настроение и иногда даже настрой. Без этого жизнь каждого из нас будет просто невозможной.

Виды эмоций: стеничные и астеничные

Эмоции людей можно поделить и на стеничные и астеничные. Первые - это те, которые благотворно влияют на организм, созидают, дают вдохновение. Они несут исключительно хорошую энергетику. Астениченые же эмоции разрушают (гнев, ярость), отнимают все силы (страх), негативно влияют на человека, его настроение и даже состояние организма.

какие эмоции бывают у человека

Виды эмоций: слабые и сильные

Также эмоции людей подразделяются еще на два больших блока: слабые и сильные. Первые человек не всегда чувствует, но они всегда присутствуют и также влияют на его жизнь, как и вторые, фееричные, на которые принято чаще всего обращать внимание. Стоит отметить, что игнорировать слабые маячки не стоит, ведь если они есть в душе, например, легкая зависть, то она так же разрушительна, как и явная, сильная, которая постоянно терзает нас. Другое дело - позитивные слабые эмоции, они никакого вреда не несут и остаются исключительно стеничными, благотворно влияющими на личность.

О влиянии

Как уже было сказано, все виды эмоций влияют на человека – формируют его настроение, в некотором смысле даже взгляды и настрои. Поэтому каждому лучше научится контролировать свои чувства, чтобы совладать с ними. Особенно это нужно в ситуации с негативными вспышками, ведь отрицательные эмоции человека плохо влияют не только на саму персону, но и на его окружение. Так же, впрочем, как и позитивные, заряжающие хорошим настроением не только одного, но и всех окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.