Алкогольное опьянение и выведение алкоголя из организма

Алкоголь является неотъемлемым атрибутом любого пиршества. День рождение, свадьба, народные праздники, значимые события в жизни и даже поминки - везде будет в обязательном порядке присутствовать алкоголь в различном виде и количествах. И все бы ничего, только вот практически весь алкоголь - это своего рода легкий яд, в а больших количествах - смертельный. К тому же на утро часто человеку становится плохо - в народе это состояние называют "бодун". Вот тогда люди и задаются вопросом, как вывести алкоголь из организма? Для некоторых этот вопрос возникает, когда необходимо решать важные дела или садится за руль.

Так как люди уже давно придумали алкоголь, узнали о его последствиях, значит должны были и облегчить себе страдания. Это на самом деле так. Еще с давних времен выведение алкоголя из организма было целой наукой. В наши дни существуют специализированные клиники и бригады для выезда на дом. Все упирается в деньги. Но вернемся к процедуре употребления. Степень опьянения человека зависит, как известно, от многих факторов - количества спиртного, его типа, индивидуального восприятия, коллектива, настроения, чередования напитков, закуски и массы человека.

Выпивая, человек как будто усиливает некоторые свои качества (уверенность, открытость, отвага, злость, добродушие), при этом притупляя чувство страха и меры. Алкоголь - это продукт, который долго выходится из организма и с серьезными последствиями. У каждого "бывалого" человека есть свой способ облегчить себе страдания - выведение алкоголя из организма по индивидуальному рецепту. Помощниками в этом могут стать молочные продукты, активированный уголь: они вызывают ускорение реакции вывода, но не уничтожают алкоголь.

К слову, алкоголь не содержится в чистом виде в организме. Он распадается на этанол и ацетальдегид. Их в свою очередь не приемлет ваша печень, поэтому часто похмелье может сопровождаться болями в области поясницы. Степень опьянения измеряют в основном в промиллях, определяют анализом крови или выдохом. Анализ крови более точный, но более долговременный. Стоит отметить, что время распада алкоголя в крови разное для мужчин и для женщин. Для мужчин - в среднем 0,12 промилля в час, для женщин - 0,09 промилля в час.

Также существует формула теоретического подсчета концентрации спирта: Концентрация = (количество выпитого/(вес подопытного + показатель усвояемости)) - уменьшение концентрации за час*прошедшее время после выпивания.

Показатель усвояемости для мужчин - 0,68, для женщин - 0,55. Уменьшение концентрации за час для мужчин - 0,12, для женщин - 0,09. Количество выпитого рассчитывается из произведения объема и плотности напитка.

Народные средства предлагают следующие методы выведение алкоголя из организма:

  • 1 столовая ложка нашатырного спирта на стандартный стакан воды; выпивается мгновенно;
  • 1 чайная ложка соли (соды) разбавляется в 1 литре воды, выпивается как можно больше, чтобы вызвать рвотный рефлекс;
  • наложить горчичник на затылок, после чего поместить человека в прохладную ванную;
  • перевернуть человека на бок и растирать уши, после чего наложить на лоб влажную повязку, дать пить минералку.

Если говорить про квалифицированную медицинскую помощь, то врачи используют следующие возможные способы:

  • постановка капельниц; 
  • введение препаратов внутривенно;
  • таблетки и растворы;
  • мочегонное;
  • прочищение желудка.

Еще один метод, который обеспечивает менее болезненное выведение алкоголя из организма заключается в следующем:

1. После бурного застолья, прийти домой и плотно поесть (дает желудку пищу для переваривания, что способствует увеличению его моторики);

2. Выпить побольше воды (это максимально снимет обезвоживание);

3. Сходить в максимально горячую ванную (это дает увеличение скорости реакций в организме и отрезвляет);

4. Утром обязательно поесть (еда привносит в организм питательные вещества и витамины).

Помните, что пить нужно уметь. Это целое искусство!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.