Краткое содержание: «Русские женщины», Некрасов Н. А.

краткое содержание русские женщины некрасов
Н. А. Некрасов – знаменитый русский писатель, поэт и публицист. Свои творения он посвящал преимущественно простому народу, его страданиям и переживаниям. Это такие произведения, как «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо» и другие. Есть в творчестве автора и поэма, посвященная подвигу жен декабристов. Здесь приводится ее краткое содержание. «Русские женщины» (Некрасов Н.А.) – это ода самоотверженной любви и нравственной силе наших соотечественниц, бросивших все ради своих мужей.

«Русские женщины», Н.А. Некрасов. Княгиня Трубецкая: отъезд из родного дома

Лютой зимой 1826 года юная княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая едет в Сибирь вслед за своим мужем, осужденным за покушение на царскую власть. Отец умоляет ее одуматься. Однако жена декабриста остается непреклонной. Она мысленно попрощалась с Петербургом, который любила без памяти, и близкими людьми, так как понимала, что сюда она может уже не вернуться. Ее отец, старый граф, заботливо уложил медвежью шкуру в воз, который должен был навсегда увезти его любимую дочь в царство снега и мороза. Так начался долгий путь княгини навстречу к мужу-декабристу, а ныне уже каторжнику Сибири. Вспомнить все основные моменты произведения нам поможет его краткое содержание.

«Русские женщины» Некрасова Н. А. Княгиня Трубецкая: дорожные впечатления

некрасов русские женщины краткое содержание

В дороге княгиня Трубецкая вспоминает свое беззаботное детство, безмятежную юность, свадебное путешествие по Италии. Как это все теперь далеко! Впереди ее ждет неволя в царстве лютой зимы. По дороге княгине лишь изредка встречаются убогие городишки, население которых немногочисленно. На улице стоит страшный мороз. Но все это не пугает отважную женщину, которая мечтает о встрече с любимым мужем. Так описывает путешествие по Сибири княгини Трубецкой Н.А. Некрасов. «Русские женщины» (краткое содержание произведения приводится в статье) – это поэма о большой любви и силе воли русской души.

Княгиня Трубецкая: в гостях у иркутского губернатора

После двух месяцев тяжелой дороги княгиня Трубецкая прибывает в Иркутск. Ее встречает сам губернатор, который уверяет женщину в своей преданности и желании во всем помочь. Однако когда княгиня просит у него лошадей до Нерчинска, чиновник не спешит выручать ее. Он взывает к ее чувствам, убеждая пожалеть своего престарелого отца, рассказывает об ужасах Сибири, которые ждут ее, если она не передумает. Он говорит, что женщине придется жить вместе с ворами и убийцами в общей казарме. Но это не пугает Трубецкую. Ужасы каторжной жизни ее не страшат. «Лишь бы, - как она говорит, - быть рядом с любимым и умереть вместе с ним». Тогда чиновник выкладывает последний козырь, предлагая женщине отказаться от титула и продолжать путь простолюдинкой. Но и это не может сломить княгиню. Тогда губернатор сдается и соглашается помочь своей гостье, которая вскоре продолжает свой путь. Исторические события того времени нам напомнит это произведение (его краткое содержание).

«Русские женщины». Некрасов Н.А. Княгиня Волконская: замуж за генерала

Детство и юность Марии Раевской прошли под Киевом, в имении отца. Там она росла и взрослела, раскрываясь, как бутон розы. На всех балах, устраиваемых в отчем доме, юная красавица была центром притяжения взглядов как мужчин, так и женщин. Когда Маше исполнилось 18 лет, отец нашел ей хорошего жениха – генерала Сергея Волконского, который был в чести у государя. Он был намного старше своей юной невесты, но это не помешало Марии полюбить его. Вскоре состоялась свадьба. Молодые были счастливы. Единственное, что огорчало женщину, - это то, что она редко видит своего мужа, который был постоянно в разъездах. Спустя более 50 лет после восстания декабристов была создана данная поэма. В 1872 году закончил ее написание Некрасов. «Русские женщины» (краткое содержание поэмы поведает об основных ее моментах) и поныне остается для нас одним из любимых произведений великого мастера.

Княгиня Волконская: рождение первенца и арест мужа

Вскоре выяснилось, что Мария забеременела. Но рождения своего первенца генерал Волконский не дождался. Его осудили за подготовку к заговору против царя. Доблестного генерала приговорили к каторжным работам в Сибири. Рожала Маша в доме отца. И как только оправилась после родов, решила сразу же ехать за мужем. Отец умолял ее подумать, пожалеть своего маленького ребенка. Но желание княгини было твердым. И скоро Мария отправляется в далекий путь. О том, что с нею произошло дальше, нам расскажет данное произведение (его краткое содержание).

«Русские женщины» Некрасова Н.А. Княгиня Волконская: тяжелая дорога по Сибири

В начале пути женщина останавливается в Москве в доме сестры Зинаиды. Здесь она стала героиней дня. Ею восхищаются и восторгаются. Даже поэт Пушкин был влюблен в нее. Позже он посвятит ей строки в поэме «Евгений Онегин». Путь женщины по Сибири был нелегким. Метели и морозы осложняли его. В Нерчинске Мария догоняет княгиню Екатерину Ивановну. К месту заключения мужей они прибыли почти одновременно.

Княгиня Волконская: встреча с мужем

некрасов русские женщины краткое

Как только женщины добрались до места назначения, Волконская поехала на рудники, где работали каторжники. Часовой не хотел пускать ее, но, сжалившись над рыдающей княгиней, все же разрешил ей пройти в шахты. Первым Марию Николаевну увидел Трубецкой. А затем подбежали и Оболенский, и Муравьев, и Борисовы… Наконец женщина увидела мужа. На его ногах были кандалы, на лице – мука. Верная жена опустилась перед мужем на колени и припала губами к оковам. Так состоялась встреча Княгини Волконской с мужем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.