Симптомы дифтерии у детей: как выявить данное заболевание

Дифтерия – заболевание, поражающее в большей мере детей. Оно бывает опасным из-за быстрого течения и осложнений. Так, пострадать могут почки, лёгкие, печень, сердце и прочие важные органы. Именно поэтому нужно как можно раньше выявить симптомы дифтерии у детей и показать ребёнка врачу.

симптомы дифтерии у детей

Что это за болезнь?

Возбудителем заболевания является дифтерийная палочка. Она довольно устойчива ко влиянию негативных факторов, так что риск заражения велик. Основные пути передачи – это воздушно-капельный, оральный и бытовой.

Дифтерия у детей, симптомы которой бывают разнообразными, имеет несколько форм: локализованную, распространённую и тяжёлую токсическую. При первой лёгкой стадии страдает лишь участок поражения. Это может быть нос, рот, гортань, глаза. Реже воздействию палочки подвергаются половые органы или повреждённые участки кожи. Распространённая форма характеризуется проникновением инфекции в другие органы. При тяжёлой дифтерии от интоксикации будет страдать весь организм.

дифтерия у детей симптомы

Проявления болезни

Каковы симптомы дифтерии у детей? Продолжительность инкубационного периода может варьироваться от двух до 10-11 дней, то есть именно столько времени пройдёт с момента попадания в организм инфекции до проявления первых признаков. Болезнь может начаться как обычная простуда. Возникнет слабость, состояние ухудшится, ребёнок станет капризным. Но насморка, кашля и прочих характерных признаков не будет.

Как внешне проявляется дифтерия у детей? Симптомы, фото помогут её распознать. Так, на месте попадания палочки образуется особая плёнка, которая может иметь сероватый, белый или желтоватый оттенок. Если попытаться снять её, образуется раневая поверхность. При распространённой форме плёнка будет покрывать не только миндалины (как при локализованной), но и зев, носоглотку и слизистые оболочки. Лимфатические узлы в большинстве случаев увеличиваются, глотание становится болезненным. Иногда из носа выделяется гной, в редких случаях имеют место быть примеси крови. Симптомы дифтерии у детей при распространённой форме не так опасны, хотя могут возникать лихорадка, повышение температуры тела, слабость.

Самая тяжёлая и опасная – токсическая форма. В этом случае отмечается быстрое повышение температуры тела (иногда до 40 оС), слабость, бледность кожных покровов, синюшность губ, полная потеря аппетита, помутнения сознания и прочие серьёзные проявления. Иногда возникают рвота и тошнота, сильная головная боль. Опасность для жизни представляет отёк глотки – круп, так как есть вероятность удушья.

При отсутствии лечения ребёнок может впасть в кому или умереть. Не стоит забывать об осложнениях: могут начаться проблемы с почками, печенью, лёгкими, сердцем и прочими органами и системами.

дифтерия у детей симптомы фото

Что делать?

Если обнаружены малейшие и самые незначительные симптомы дифтерии у детей, то крайне необходимо немедленно вызвать врачей "Скорой помощи", так как заболевание может развиться молниеносно.

Для лечения этой болезни применяется специальная сыворотка. Инъекция должна быть сделана в первые часы после ранних проявлений. Если эффекта не последовало, препарат вводится повторно, а доза увеличивается.

Пусть все дети будут здоровыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.