Как отваривать кукурузу: простые правила

Как отваривать кукурузу?

Такое сезонное лакомство, как вареная кукуруза, не только очень вкусное, но и полезное для здоровья. В початках содержатся витамины и микроэлементы, насыщенные кислоты, кроме того, кукуруза помогает нормализовать обменные процессы, выводит шлаки и токсины, облегчает состояние больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так что узнать, как правильно отварить кукурузу, и в конце лета обязательно обзавестись несколькими початками, никогда не будет ошибкой.

Как выбрать подходящие початки?

Залогом отличного вкуса и пользы является не только правильное приготовление. У кукурузы есть несколько сортов. Кормовая выращивается для питания животных, она более жесткая и не такая вкусная, поэтому при покупке постарайтесь выбрать сахарную, которая предназначена для людей. Хорошие початки должны быть с листьями и рыльцами, иначе зерна могут оказаться слишком сухими. Наконец, продукт должен быть очень свежим. Такая кукуруза будет сочной и сладковатой, а перезрелый початок окажется жестким и безвкусным. Варить его придется гораздо дольше, и полученный результат все равно не будет удовлетворительным.

Как правильно отварить кукурузу?

Как вкусно отварить кукурузу?

Итак, время приготовления определяется сортом и свежестью. Молочная кукуруза будет готова за полчаса, а на варку кормовой или перезрелой может уйти до шести часов. Для приготовления лучше всего пользоваться глубокой кастрюлей с крышкой и толстыми стенками. Посуда должна прогреваться равномерно. Огонь сделайте небольшим, так в початках сохранится больше питательных веществ. Перед тем как отваривать кукурузу, промойте початки и удалите грязные, поврежденные листья. Чистые и зеленые оставьте на кукурузе. Уложите все в кастрюлю, залейте водой так, чтобы ее уровень был на пять сантиметров выше и ставьте вариться. Солить нужно будет готовое блюдо, иначе зерна станут жесткими. Судить о готовности можно по вкусу: просто отделите одно зернышко и попробуйте, если оно мягкое и вкусное, кукурузу можно есть. Приступать к трапезе стоит сразу после приготовления, потому что холодные початки не будут такими вкусными.

Как вкусно отварить кукурузу?
Как отваривать кукурузу другими способами?

Помимо обычной кастрюли при варке початков можно воспользоваться и другими устройствами и способами. Например, сделать кукурузу в пароварке. Так получится сочнее и насыщеннее, сохранится больше полезных веществ. Перед тем как отваривать кукурузу в пароварке, нужно очистить ее от листьев, усиков, промыть под проточной водой. Затем уложить в пароварку и готовить около четверти часа, а перед подачей на стол натереть початки маслом и посолить. Если у вас есть микроволновая печь, можете также узнать о том, как отваривать кукурузу при помощи этого прибора. Промойте и очистите початки. Разрежьте или разломайте, залейте водой так, чтобы ее уровень был выше кукурузы, включите на максимальную мощность и поставьте таймер на сорок пять минут. Периодически проверяйте уровень воды и доливайте, если ее станет меньше. Есть и более простой способ – уложите початки в пакет для готовки в микроволновке и оставьте на семь минут на максимальной мощности. Совсем немного, и блюдо готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.