Колпак кольчатый: описание, распространение, вкусовые качества

Колпак кольчатый - это гриб семейства Паутинниковые. Такое название он получил за наличие на ножке довольно широкого желтовато-белого пленочного кольца. В народе его называют по-разному: курочка, розитес тусклый, турок, приболотник белый.

Колпак кольчатый
Описание

Молодой колпак кольчатый имеет серебристую или мучнисто-белую шляпку. Её края опущены книзу и слегка завернуты. Со временем она желтеет, становится плоско-выпуклой. Края расправляются, иногда растрескиваются (при длительном отсутствии дождей). Шляпка покрывает ножку словно колпаком. Поверхность у неё слегка морщинистая, покрытая волокнистым налётом с жемчужным отливом. В диаметре она достигает 15 см. Колпак кольчатый имеет белую водянистую мякоть, у которой почти отсутствует грибной запах. У молодого гриба пластинки неодинаковые, редкие и белые, но со временем они становятся ржаво-коричневыми. Это характерный признак старого экземпляра.

Колпак кольчатый фото
Гриб кольчатый колпак имеет крепкую ножку цилиндрической формы. Она утолщенная у основания, плотная и сплошная. Поверхность ножки волокнисто-шелковистая. Её диаметр составляет не более 3 см, а длина – 4-12 см. Над кольцом ножка покрыта чешуйками, хлопьями и имеет желтый цвет. Под кольцом она светло-охряного оттенка. Ближе к низу сохраняются остатки общего покрывала фиолетового цвета. Порошок спор имеет охристый, ржаво-коричневый оттенок.

Местообитание и распространение

Наиболее часто колпак кольчатый образует микоризы с хвойными деревьями. Из лиственных он предпочитает буки, дубы и березы. В средней полосе РФ гриб встречается в лесах хвойного типа, где растет много мха. Смешанные и сосновые леса для него предпочтительнее. В северных районах колпак кольчатый можно найти под карликовыми березами. Этот гриб предпочитает кислые и влажные грунты. Он отлично себя чувствует в горах на высоте до 2 км. Приболотники белые, как правило, растут компактными небольшими группами. Гриб также распространен в Беларуси и некоторых европейских странах. Растет он и в России. Наиболее часто встречается в западных и центральных регионах европейской части. Жители этих мест могут «поохотиться» на колпак кольчатый. Фотографии этого гриба можно посмотреть в данной статье. Собирают его с июля по начало октября.

Гриб кольчатый

Кулинарное применение и вкусовые качества

Колпак кольчатый – это съедобный и очень вкусный гриб, который можно готовить различными способами. Его маринуют, жарят, солят, варят. По вкусовым качествам он ничем не уступает шампиньонам. Во многих западноевропейских государствах эти грибы считаются большим деликатесом. Естественно, самыми вкусными являются молодые кольчатые колпаки. Однако если попался старый экземпляр, то отвердевшие места и ножку можно срезать. Наиболее вкусен этот гриб в тушеном и жареном виде. Его причисляют к четвертой категории съедобности.

Двойники

Колпак кольчатый неопытные грибники могут спутать с мухоморами и бледной поганкой. От них гриб отличается присутствием на шляпке мучнисто-волокнистого налета, отсутствием чешуек, а также бурыми или коричнево-ржавыми пластинами у старых экземпляров. У мухоморов и бледной поганки они всегда сохраняют белый цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.