Как избавиться от мошки в комнатных цветах своими силами

как избавится от мошки в комнатных цветах

Сегодня невозможно представить дом или квартиру без комнатных растений. Они создают дополнительный уют, а правильно подобранные цветы могут являться дополнительными элементами интерьера. Однако нередки случаи, когда, казалось бы, красивое, здоровое растение атакуют чёрные мошки - сциариды. Тогда у хозяев возникает вопрос, как избавиться от мелких мошек?

Их появление напрямую связано с чрезмерным, избыточным поливом, в результате чего почва не успевает просыхать. Такое явление чаще наблюдается в зимний период. Сами по себе данные насекомые никакого вреда цветам не наносят. В то же время личинки могут повредить корни растений. Поэтому все мысли хозяев сводятся к одной проблеме: как избавиться от мошки в комнатных цветах?

В случае если личинок развелось много, то единственным действенным способом борьбы с ними будет пересадка растения с полной заменой грунта в горшке. При этом новая почва должна быть обработана специальным средством, которое исключает появление мошки.

Профилактические меры

Для того чтобы никогда не знать, что такое цветочные насекомые, и не думать, как избавиться от мошки в комнатных цветах, которые растут у вас дома, необходимо выполнять несколько простых манипуляций. Для этого надо:

  • рыхлить землю в горшке с постоянной периодичностью (хотя бы 1 раз в неделю);
  • исключить возможность избыточного полива домашних растений;
  • периодически проводить осмотр цветов на наличие поврежденных листьев, которые являются первым сигналом болезни растения;
  • не допускать полива цветов остатками чая, кофе, так как их наличие в земле может являться хорошим субстратом для размножения мошки.

появились мошки в комнатных цветах

Как уже говорилось, основной причиной того, что появились мошки в комнатных цветах, является избыточный полив. Поэтому увлажнять почву необходимо тогда, когда верхняя ее часть просохнет на 1-1,5 см. При поливе рекомендуется использование только смягченной воды, получить которую можно путем кипячения.

Методы борьбы с цветочной мошкой

Рассмотрим наиболее экономичный способ, как избавиться от мошки в комнатных цветах. Для обработки горшка средних размеров вам понадобятся лишь 4 спички. Их необходимо воткнуть по периметру горшка головками в почву. Затем слегка полить цветок. Периодически производите осмотр спичек на наличие серы. Когда она совсем исчезнет, необходимо воткнуть в землю новые. После 4 замен спичек мошки пропадают.

Не менее действенным является полив цветов слабым раствором марганцовки. При этом необходимо быть очень внимательными, так как сильно концентрированный раствор может уничтожить корневую систему растений.

как избавиться от мелких мошек

В Германии широко распространен следующий способ борьбы с мошкой в цветах. Литром кипятка заливают 3 измельчённых головки чеснока. Такой раствор должен настояться в течение 4 часов, а затем ним опрыскивают само растение и поливают почву. Недостатком данного метода является слегка ощутимый запах чеснока, который остаётся после полива.

Для того чтобы узнать, как избавиться от мошки в комнатных цветах, также можно обратится к опытным любителям растений, которые обязательно решат с вами данную проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.