Кипрейный мед от всех болезней и забот

Кипрей мед

Среди множества земных растений есть особо ценные для пчеловодства – это медоносы. Миллионы лет пчелы собирают с них нектар и создают уникальный по своим качествам продукт. Мед - чудодейственный эликсир, аккумулирующий в себе силу земли и солнца. Так считали в древности, так думаем и мы.

Особенно ценен мед, собранный с лекарственных растений, в том числе с кипрея узколистного. Этот медонос более известен под названием иван-чай. Его темно-розовые с лиловатым оттенком цветы - далеко не редкость на российских просторах. В диком виде растение образует настоящие заросли, которые, словно пурпурное пламя, полыхают на вырубках, пустырях, вдоль дорог и просек.

В прежние времена наши предки высоко ценили и часто использовали обладающий многими лечебными качествами кипрей. Мед с этого растения сохраняет все его целебные свойства. Обильно цветущий с июня по август розовый медонос привлекает множество пчел. В хорошую погоду эти труженицы собирают с одного гектара более 600 кг целебного эликсира.

Кипрейный мед

Прозрачный кипрейный мед зеленоватого оттенка имеет неярко выраженный аромат и мягкий приятный вкус. При нагревании он желтеет, а кристаллизуясь, образует нежные крупинки белого цвета, похожие на снежинки. Именно за этот легкий и нежный вкус кипрейный мед называют детским.

Любопытно, что иногда его именуют еще и мужским медом. Дело в том, что он эффективен при воспалениях предстательной железы и болезнях мочеполовой системы. Целительные свойства и общеукрепляющее действие пчелиного продукта известны всем и каждому с детских лет. Не исключение и кипрейный мед, который издавна применяется в народных рецептах при простуде, хроническом бронхите, ангине, нарушениях сердечной деятельности, неврологических заболеваниях. Тибетские целители и русские знахари рекомендуют применять его для заживления колотых и резаных ран, ожогов, при воспалении слизистых оболочек и кожных болезнях. Кипрейный мед стимулирует кровообращение и повышает иммунитет, а вместе с ним и сопротивляемость организма многим заболеваниям. Известно, что настой иван-чая обладает хорошо выраженным успокоительным эффектом, поэтому мед, собранный с этого медоноса и вобравший в себя все его свойства, можно успешно применять при лечении бессонницы и послеродовой депрессии у женщин.

Цена на мед

Возможно, терапевтические свойства меда с цветков кипрея гораздо более многогранны, чем об этом известно, и дальнейшее их изучение откроет нам много новых лечебных качеств этого бесценного препарата.

Покупая на ярмарке продукт пчеловодства, в первую очередь нужно поинтересоваться местом сбора. Качественным кипрейным медом славятся республики Марий Эл, Башкирия и Чувашия, а в центральном регионе России - Орловская и Ивановская области. То же можно сказать о Пермском крае и Удмуртии.

Цена на мед в сотах возрастает пропорционально биологической ценности этого пчелиного продукта, поскольку воск является дополнительным источником витаминов, поступающих в организм.

Мед любит и ценит подавляющее большинство людей. Но особо увлеченным сладкоежкам народная мудрость напоминает, что все хорошо в меру. В большом количестве и «сладкий мед горек». Следует помнить об этом и применять ценный пчелиный продукт только с пользой для своего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.