Зеленый мед с прополисом

Продукты пчеловодства вкусны и полезны, но лишь в том случае, когда они являются натуральными. Покупая любой мед на рынке, мы рискуем, однако другого выхода нет: в магазины поступает только «неправильный» (как говорил Винни Пух). Нет, конечно же, он пчелиный, но подогретый при стерилизации и насыщенный всяческими консервантами – а значит, не слишком полезный. А порой на рынке вместе с баночками привычного золотисто-желтого можно найти и продукт пчеловодства необычного, неестественного зеленоватого цвета. Зеленый мед даже вызывает недоверие со стороны покупателей и приводит их в замешательство. Что же это такое? Давайте разбираться.

зеленый мед

Зеленый мед с прополисом

А быть может, это – некачественный товар, какая-то подделка или брак? А если нет, то почему мед зеленый? Все просто: в натуральный цветочный продукт добавляется прополис (также являющийся продуктом пчеловодства), что придает такой оттенок смеси. О пользе двух данных ингредиентов человечество знает с незапамятных времен. Еще в Древнем Египте заметили: когда мед с прополисом объединить, их характеристики проявляются более эффективно, так как оптимально дополняются друг другом.

зеленый мед с прополисом

Смесь в нужной пропорции

При соединении получается консистенция зеленоватого оттенка с аутентичным запахом, ароматом, привкусом горько-сладкого – желто-зеленый мед. Сей продукт реально приготовить и самостоятельно (как это сделать, расскажем чуть позже), а можно купить на рынке. Только берите у проверенных продавцов, а если есть возможность – проверяйте самостоятельно, так как именно зеленый мед часто подделывают. Инструкция проверки приведена ниже.

Как не купить подделку?

  • Настоящий мед не капает, он льется струйкой и складывается горкой. Причем последняя капля как бы пружинит, подтягиваясь к источнику. На ложку зеленый мед должен накручиваться толстыми пластами (есть даже специальные ложки для такого теста). Прерывание струйки, а тем более ее разбрызгивание, говорит как минимум, о незрелости меда. Но чаще – о его разбавлении.
  • Еще одна проверка консистенции – растирание капли меда с прополисом зеленого цвета между пальцами. Она должна быть нежной, без комковых включений, легко растирающейся и быстро впитывающейся в кожу.
  • Еще одно испытание – переворачивание банки. Натуральный зеленый мед дает только один крупный воздушный пузырек, подделки выпускают множество мелких.
  • Обязательно нужно принюхаться к присмотренной баночке. Натуральный мед имеет ярко выраженный, но нежный цветочный аромат, душистый и без посторонних ноток. Если запаха нет, вы имеете дело с сахарным продуктом. Если пахнет карамелью, то мед с прополисом однозначно нагревали до недопустимых температур (известно, что продукт пчеловодства начинает терять свои качества уже при +45 градусах по Цельсию), а значит, он уже утратил свою ценность.

мед с прополисом зеленого цвета

Проверка на содержание воды

«На воду» удобно проверять с помощью промокашки. К сожалению, она давно канула в Лету, так что придется взять туалетную бумагу или бумажную же салфетку – они тоже обладают прекрасными впитывающими качествами. Капаем на поверхность медом и наблюдаем за последствиями. Если он натуральный, то так и будет лежать бугорком – для растекания поверхность чересчур шершавая. Если пчеловод или продавец кощунственно добавили воды, капля начнет впитываться в бумагу.

почему зеленый мед

Почему мед зеленый?

Кстати сказать, продукт не имеет практически ничего общего с еще одним медом зеленоватого цвета – так называемым падевым.

Падевый продукт, собранный пчелами с хвойных пород деревьев (на основе пади животного происхождения или медвяной росы), славится своим качеством, считаясь, к примеру, в Европе одним из наилучших сортов. Благодаря содержанию ферментов и минеральных веществ, фитонцидов и органических кислот падевый мед обладает уникальными свойствами. В нашем же случае берется обычный цветочный натуральный мед светлых сортов, а в него вводится прополис. Получаем продукт зеленоватого цвета.

желто зеленый мед

Рецепт приготовления своими руками

Нам потребуется только мед и прополис в соотношении 20 к 1. То есть, к примеру, на 200 граммов меда нужно взять 10 граммов прополиса. Прополис измельчаем на терке, растапливаем на миске с горячей водой (не нагреваем свыше 45 градусов, а то продукт превратится в бесполезную сладость). Отдельно таким же способом растапливаем мед и вливаем его в посудину с прополисом (не рекомендуется делать наоборот). Полученную смесь размешиваем до однородности. Переливаем в баночки, закрываем крышечками и даем остыть, а затем убираем на длительное хранение. В результате данных простых телодвижений получаем зеленый мед, имеющий противомикробные и общеукрепляющие свойства.

Как принимать?

Для дополнительного лечения используется мед с прополисом при тяжело заживающих ранах или язвах, обморожениях и ожогах, болезнях глаз – наружно. Его разбавляют теплой очищенной водой (1:3), а готовый раствор при помощи пипетки закапывают в рану. А при воспалении гайморовых пазух раствором в пропорции 1к 3 с водой промывают носоглотку. Применяют при трещинах в прямой кишке, при геморрое. Зеленый мед получил распространение при употреблении вовнутрь. В принципе, всегда следует помнить, что данный препарат является лекарственным, и есть много и часто его не рекомендуется (не более 1 чайной ложечки по три раза в сутки натощак). Продукт пчеловодства показано употреблять при заболеваниях слизистой рта, язвенных стоматитах и остром воспалении полости рта, воспалениях десен, зубов (в количестве половины маленькой ложки, рассасывая под языком до растворения), при кариесе.

Зеленый мед довольно успешно применяется в лечении тонзиллитов, различного рода ангины, гриппа, ОРВИ. А также при хронического рода бронхитах, бронхиальной астме и туберкулезе (в качестве дополнения к главным обязательным процедурам), при воспалениях легких, мигрени, гипертонии, язве желудка или кишечника, хронических воспалениях мочевыводящих путей. Хорош этот продукт пчеловодства в сочетании с чесноком и жгучим перцем, которые дополнительно усиливают действие веществ, содержащихся в компонентах. Кстати, и просто в профилактических целях можно кушать - по ложечке до еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.