Карликовая ива: невысокие кусты, огромный потенциал

Карликовая ива - удивительное растение, способное расти в самых суровых условиях. Несмотря на скромные размеры, оно играет важную роль в экосистеме и может быть полезно человеку. Мы рассмотрим особенности этого растения, его виды и интересные особенности.

Условия произрастания

Карликовая ива произрастает в основном в суровых климатических условиях - за полярным кругом, а также в высокогорных районах. Ученые обнаруживали это деревце на высоте более 3000 метров. Такие экстремальные условия карликовая ива переносит благодаря своей морозостойкости и неприхотливости.

В частности, карликовую иву можно встретить в следующих местах:

  • За полярным кругом, в тундре
  • В горах - Альпы, Урал, Хибины
  • Вдоль берегов рек и морей, не боится морских брызг

Помимо холода, карликовая ива устойчива к другим неблагоприятным факторам - засухе, бедным почвам, избыточной солености или кислотности почв. Это делает ее одним из самых неприхотливых растений в мире.

Место обитания карликовой ивы в тундре

Биологическое описание

Карликовая ива относится к семейству ивовых. Это одно из самых маленьких деревьев в мире - высота взрослых экземпляров обычно не превышает 2 сантиметров. Редкие особи могут достигать 7 сантиметров. Диаметр листочков тоже миниатюрный - около 2 сантиметров.

У карликовой ивы наблюдается очень медленный рост. Например, растения с севера Урала достигают той же высоты за 3 года, на которую иве из Хибин требуется 11 лет. Это связано с экстремальными условиями обитания - чтобы выжить, карликовой иве приходится жертвовать скоростью роста.

Для защиты от холода у карликовой ивы есть пух в основании листьев. Он задерживается на растении довольно долго и помогает сохранять тепло. Кроме того, карликовые ивы часто растут скоплениями, чтобы согревать друг друга.

Сроки распускания почек и начала вегетации зависят от подвида карликовой ивы и климатических условий. У ивы из Альп это происходит уже в апреле, а у северных форм позже.

Отличить подвиды карликовой ивы можно по длине побегов (от 2 до 25 см), форме и размеру листьев. Например, у шаровидной разновидности листья округлые, а у мохнатой - удлиненные.

Карликовая ива размножается семенами, реже - вегетативно (черенками). При этом разные подвиды по-разному приживаются при вегетативном размножении. У одних это получается легко, у других - крайне трудно даже опытным садоводам.

Разновидности и виды

Существует более 10 разновидностей карликовой ивы. Они различаются по внешнему виду, устойчивости к тем или иным условиям.

Наиболее известные виды:

  • Травянистая (настоящая карликовая) ива — самая маленькая, высотой до 7 см;
  • Ползучая — с длинными ветвями до 1,5 метров;
  • Шаровидная — с короткими округлыми листьями;
  • Мохнатая — с удлиненными серыми листьями и желтыми сережками до 7 см;
  • Альпийская — мелкие густые ветви;
  • Скальная — редкие ветви и крупные листья;
  • Копьевидная — стройная, до 50 см высотой.

Некоторые ботаники выделяют карликовую иву в отдельный род Salix, называя ее Salix herbacea. Другие считают, что правильное название — Salix polaris или Salix polaris Wahlenb.

Рассмотрим подробнее некоторые наиболее интересные виды карликовой ивы.

Травянистая карликовая ива

Это самый маленький вид, высота которого обычно не превышает 2 сантиметров. Редкие экземпляры достигают 7 сантиметров. Растет в Арктике, на Урале, в Альпах, Хибинах.

Отличается устойчивостью к экстремально низким температурам (до -70°С), почвенному вымыванию, ветру. Легко приживается на любых почвах.

Используется в ландшафтном дизайне для создания крошечных альпийских горок, мини-садиков, бонсай.

Ползучая ива

Характерная особенность — длинные, до полутора метров, ветви. Высота кустарника около 30 см. Произрастает в тундре, не боится холода и ветра.

Отличается очень плохим вегетативным размножением — может годами укоренять всего 1 веточку. Лучше размножать семенами.

Идеально подходит для невысоких (до 50 см) альпийских горок, создает эффект стелющегося по земле кустарничка.

Мохнатая

Иногда называется шелковистопушистой. Высота до 1 метра, но чаще около 50 см. Встречается на севере европейской России, на Ямале, Урале.

Отличается поздним цветением (июнь) и красивыми желто-золотистыми сережками до 7 см длиной. Листья удлиненные, серые. Устойчива к холоду и засухе.

Подходит для выращивания в горшках в стиле бонсай. Создает интересный цветовой контраст с темной землей и камнями.

Скальная

Растет в горах, среди скал и на каменистых россыпях. Высота около 30 см. Листья крупнее, чем у других видов, серо-зеленые.

Отличается живописным внешним видом за счет неправильной формы и редкого расположения ветвей. Устойчива к засухе и резким перепадам температур.

Идеально подходит для небольших искусственных скал, каменистых горок, миксбордеров. Сочетается по цвету с серыми известняковыми камнями.

Примеры видов карликовых ив

Значение для экосистемы

Несмотря на скромные размеры, карликовая ива играет важную роль в природных сообществах северных широт и высокогорий, где другие растения плохо приживаются.

Во-первых, карликовая ива служит кормом для птиц и насекомых. Она быстро отрастает после поедания, поэтому корма хватает всем.

Во-вторых, эта ива создает микроклимат, защищая почвенных обитателей от ветра и перепадов температуры. Растет куртинами, задерживая снег.

В-третьих, многие птицы устраивают гнезда в зарослях карликовой ивы из-за надежного укрытия. Также используют ее веточки в качестве строительного материала.

Ученые изучают роль карликовой ивы как индикатора изменения климата в Арктике. Исследуется влияние потепления на ареал ее распространения и особенности цветения.

Таким образом, несмотря на скромные размеры, карликовая ива играет заметную роль в сохранении биоразнообразия и поддержании экологического равновесия в суровых условиях Крайнего Севера и высокогорий.

Использование человеком

Благодаря своей миниатюрности и живописному виду, карликовая ива часто используется в ландшафтном дизайне и флористике.

В Японии карликовые ивы традиционно выращивают в горшках по технологии бонсай. Это очень трудоемкий процесс, требующий высокого мастерства.

Для создания бонсай карликовую иву высаживают в мелкую емкость в условиях ограниченного пространства и питания. Проводят обрезку корней, кроны, ветвей, листьев, создавая искусственно угнетенное состояние.

Готовые миниатюрные композиции с карликовой ивой высоко ценятся как предмет искусства. Стоимость такого бонсай может исчисляться тысячами долларов.

В европейских странах карликовую иву также активно используют для оформления садов:

  • Создают миниатюрные альпийские горки
  • Высаживают на клумбах, в рокариях, миксбордерах
  • Используют для обрамления дорожек, создания бордюров

Благодаря яркой внешности и декоративности, карликовые ивы часто применяют во флористике - для сухих и искусственных цветочных композиций. Их веточки отлично сочетаются с хвоей, мхами, камнями.

Таким образом, миниатюрная ива, несмотря на скромные размеры, широко востребована человеком как декоративное и культовое растение.

Выращивание

Карликовую иву можно выращивать как в открытом грунте, так и в контейнерах. При этом агротехника имеет свои особенности.

Посадка в открытый грунт:

  • Лучше всего подходят легкие, хорошо дренированные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией
  • Желательно выбрать открытое, хорошо освещаемое место
  • Важен регулярный полив в сухую погоду
  • Подкормки не требуются, но рекомендуется мульчирование перегноем

Особенности контейнерного выращивания «карликовой ивы»:

  • Лучше использовать неглубокие емкости для создания ощущения альпийской горки
  • Обязателен дренаж из керамзита или камней
  • Почвенная смесь должна включать в себя перегной, торф, песок
  • Требуется частый полив и регулярные подкормки

Размножают карликовую иву обычно вегетативно — стеблевыми или корневыми черенками. Семенное размножение также возможно, но менее надежно.

При размножении черенками важно учитывать биологические особенности конкретного вида. У некоторых приживаемость высокая, у других черенки приживаются очень плохо даже при соблюдении всех рекомендаций.

Таким образом, выращивание карликовой ивы в целом не представляет большой сложности. Главное — учитывать ее природные потребности и не допускать переувлажнения почвы.

Альтернативные растения

Помимо карликовой ивы, существует немало других миниатюрных растений, которые также подходят для альпийских горок, рокариев, миксбордеров.

Одним из самых популярных является жостер слабительный, или жостер мелкоплодный. Это крохотный вечнозеленый кустарничек с переплетенными скрученными ветвями и мелкими кожистыми листьями. Высота от 2 до 40 см.

Жостер отлично растет на бедных почвах, в том числе известняковых и каменистых. Холодостоек, засухоустойчив. Образует плотные подушки. Цветет мелкими желтыми или белыми цветами.

Еще один карликовый вид для альпийских композиций — мелколистный вяз. Его разновидности «Фрости» и «Хоккайдо» достигают 20-30 см в высоту. Отличаются изящным габитусом, мелкими листьями, декоративностью.

Из хвойных растений популярен горный сорт туи западной Смарагд (Emerald). Крохотное деревце с плотной шапкой из хвои зеленого оттенка. Высота взрослого экземпляра около 1 м.

Из лиственных — клен Гиннала. Карликовое деревце с разреженной неправильной кроной и мелкими листьями. Высота в пределах 30-50 см. Очень декоративен.

Также для миниатюрных композиций отлично подходят некоторые виды рододендронов — приземистые вечнозеленые кустарники с декоративными листьями и ярким цветением. Например, рододендрон кавказский, рододендрон Шлиппенбаха.

Как видно из примеров, альтернатив карликовой иве существует немало. Выбор конкретного растения зависит от вкуса садовода и задуманной композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
видимо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.