Гладыш – гриб с селедочным ароматом

Гладыш – гриб, который в народе ещё именуют груздем сизым, желтой дуплянкой, коньком, гладушкой или гладухой, желтой свинушкой. По-научному он называется млечник обыкновенный. Гриб представляет собой пластинчатый макромицет, который относится к семейству Сыроежковые. Встречается редко. Гриб гладыш съедобный, относится ко второй категории. Многие специалисты считают его условно съедобным. Пищевая ценность данного продукта относительно невысока.

Гладыш гриб

В кулинарии гриб используют только для засолки. Предварительно млечник тщательно вымачивают, чтобы избавиться от жгучего сока, а также бланшируют, чтобы придать мякоти упругость. Потому что в свежем виде макромицет слишком хрупок. Гриб отваривают и засаливают. После засолки он становится ярко-желтым. Запасать впрок его можно вместе с волнушками. С последними он ценится одинаково. Гриб имеет очень интересный слегка острый вкус.

Описание

Гриб гладыш имеет шляпку, которая может достигать в диаметре 15 см. На любой стадии жизненного цикла она практически всегда плоская и очень скользкая. В её центре имеется небольшая ямочка. Края загнуты вниз. У молодых макромицетов шляпка фиолетово-сероватая с концентрическими кругами. Позже она как бы выцветает и становится серо-красно-желтой. Концентрические кольца полностью исчезают. Мякоть у гриба кремовая или белая, слишком ломкая, со слабовыраженным селедочным запахом. Места разрезов и разломов желтеют. Млечный сок очень жгучий, белого цвета, на воздухе становится желтым и застывает небольшими зернышками, которые имеют серо-зеленый оттенок. Ножка у гладыша клейкая, вздутая, цилиндрическая, высокая и гладкая. Достигает высоты 12 см и толщины – 1-3 см. По цвету она светлее шляпки. Пластинки у гриба толстоватые, в основании имеют бело-желтый оттенок, со временем приобретают розовато-кремовый тон. Порошок спор бледно-желтого цвета.

Гриб гладыш

Местообитание

Гладыш – гриб, который растет небольшими сообществами либо поодиночке. Встречается он редко, однако в некоторых местах его очень много. Собирают этот вид даров леса в августе-октябре. Урожаи он дает высокие, а самое главное - стабильные. Данный макромицет встречается во влажных лесах смешанного (с присутствие дуба) и хвойного типа. Он очень любит заросли ольхи, из-за чего в некоторых регионах его называют ольшанкой.

Гладыш – гриб, который предпочитает глинистые, супесчаные и богатые известью грунты. Он очень требователен к влажности субстрата. Больше всего макромицет распространен в северных областях, однако в небольших количествах встречается и в южных регионах. Гриб нужно искать на заросших густой травой и мхом участках, закрытых от солнца. Попадается он и в густых кустарниковых зарослях. Часто облюбовывает местность неподалеку от сфагновых болот. Основным ареалом его обитания является весь умеренный пояс Северного полушария.

Гриб гладыш съедобный

Сходство

Огромным преимуществом макромицета является то, что он не имеет опасных ядовитых двойников, с которыми его можно перепутать. Гладыш - гриб, схожий по внешнему виду с некоторыми другими представителями млечниковых, которые опасности для здоровья не представляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.