Полезный и вкусный напиток - виноградный сок на зиму

Начало осени всегда радует изобилием винограда - янтарного, аметистового, опалового сокровища, которое тяжёлыми гроздьями висит на ветках и лежит на прилавках рынка. От разнообразия сортов просто разбегаются глаза. Как же поступить с таким обилием урожая? Оптимальный вариант – это приготовить виноградный сок на зиму. Это вкусный и очень полезный напиток для всех членов семейства. Но далеко не каждому известен рецепт. Хотя на самом деле процесс его приготовления довольно прост. Мы расскажем вам, как правильно и просто консервировать виноградный сок, чтобы зимой получать удовольствие и пополнять свой организм витаминами.

виноградный сок на зиму

Способы получения сока

Единственная сложность, которая возникает, - это наличие виноградного пресса. Пользоваться соковыжималкой не рекомендуется, потому что косточки будут размолоты и придадут соку тёрпкости, он будет мутным и не очень вкусным. Готовить виноградный сок на зиму подручным способом с помощью марли или дуршлага довольно хлопотно, да и долго. Если, конечно, объёмы сырья небольшие, то можно и этим способом воспользоваться. Но лучше всё-таки виноградный пресс.

Подготовка

Чтобы приготовить хороший виноградный сок на зиму, ягоды необходимо брать только спелые, ничем не повреждённые. Раздавленные и со следами гниения сразу отбираем. Если виноград с вашего участка, и вы его обрабатывали, нужно удалить остатки химических препаратов. Для этого ягоды на некоторое время опускаются в воду, затем под проточной водой промываются. В отличие от других соков, виноградный требует стерилизации при температуре 80˚С, чтобы не произошёл процесс брожения. Но и тут необходимо быть очень осторожным. Ведь если температуру поднять до 95˚С, напиток навсегда потеряет свои полезные свойства.

виноградный сок на зиму рецепт

Виноградный сок на зиму: рецепт приготовления

Гроздья моем, очищаем от порченых ягод. Далее при помощи пресса из винограда отжимаем сок. Используем всю веточку, не обрывая ягоды. Выжатый сок необходимо на ночь оставить в прохладном месте, чтобы на дне ёмкости образовался осадок. Посуда должна быть только из нержавейки или эмалированная.

На следующий день сок необходимо аккуратно перелить в другую посуду, чтобы не поднять осадок. Если не удалось сок слить чистым, то потом, после закатки, он будет мутным. При правильных действиях напиток получится красивым, светлым и прозрачным.

Далее посуду с виноградным соком ставим на огонь и минут 15 кипятим. Пену обязательно снимаем. Виноградный сок на зиму готов. Разливаем его горячим по стерилизованным банкам. Закатываем крышками. Как только банки остынут, убираем их на хранение.

Сок из винограда настолько полезен и ценен, что существует лечение им, которое называется ампелотерапия. Кроме этого, он широко применяется в косметологии для изготовления масок, способствующих омоложению кожи.

консервировать виноградный сок

Если осенью приготовить сока достаточно, то в зимне-весенний период, когда организм так нуждается в дополнительной порции витаминов, на вашем столе не только в праздники, но и в будни всегда будет полезный и вкусный напиток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.