Как происходит лечение хронического пиелонефрита?

Воспалительные заболевания почек — весьма распространенная проблема, с которой сталкиваются как взрослые, так и дети. А вот хронические формы подобных болезней весьма опасны, так как сопровождаются постепенным изменением тканей и нарушением нормального функционирования выделительной системы. Так существует ли эффективное лечение хронического пиелонефрита?

Хронический пиелонефрит: причины и симптомы

пиелонефрит хронический лечение

Подобное заболевание сопровождается хроническим воспалительным процессом, который затрагивает в первую очередь систему лоханок и чашечек. В большинстве случаев эта форма болезни развивается в результате неправильного лечения острой стадии воспаления. И прежде чем выяснить, как проходит лечение хронического пиелонефрита, стоит больше узнать о его симптомах.

На самом деле клиническая картина, как правило, немного смазана. Практически все пациенты жалуются на тяжесть и слабые боли в пояснице, которые усиливаются во время быстрой ходьбы или физических упражнений. В некоторых случаях отмечают учащенные мочеиспускания, особенно в ночное время. Температура тела может оставаться нормальной — лишь у некоторых больных она время от времени поднимается до 38 градусов, причем в вечернее время. Наряду с этим наблюдается ухудшение самочувствия — больные жалуются на слабость, сонливость, снижение работоспособности.

Пиелонефрит хронический: лечение

лечение хронического пиелонефрита антибиотиками

Поскольку чаще всего причиной воспалительного процесса является бактериальная инфекция, то здесь нужна соответствующая терапия. Стоит помнить, что лечение хронического пиелонефрита антибиотиками должно проходить исключительно под строгим контролем врача. Дело в том, что во многих случаях болезнетворные микроорганизмы невосприимчивы к большинству стандартных антибактериальных средств.

Именно с этой целью проводят лабораторный посев с дальнейшим исследованием возбудителя. Во время подобного тестирования врачам удается не только определить природу и разновидность микроорганизмов, но также изучить их чувствительность к той или иной группе препаратов.

Чаще всего лечение хронического пиелонефрита с помощью антибиотиков длится около двух недель. Весьма эффективными считаются лекарства, содержащие пенициллин и его производные (например, препарат «Амоксициллин»), а также цефалоспорины (средство «Супракс»), а иногда и фторхинолоны (медикаменты «Офлоксацин», «Левофлоксацин»). После курса приема антибактериальных препаратов проводятся повторные исследования и анализы.

Кроме того, пациентам назначают лекарства, которые нормализируют нормальное кровообращение в тканях почек и препятствуют застою венозной крови. С этой целью используются препараты «Эскузан», «Курантил» и другие.

лечение хронического пиелонефрита

Безусловно, лечение хронического пиелонефрита включает в себя и правильную диету. Во-первых, при отсутствии отеков пациентам рекомендуют употреблять как можно больше жидкости (не менее трех литров в день). Правильный питьевой режим способствует быстрой дезинтокскации организма. Стоит ограничить количество соли в рационе, а также включить в ежедневное меню свежие фрукты и вощи (особенно полезными будут арбузы и дыни).

Лечение подобной болезни может длиться месяцами, так как ликвидировать хроническое воспаление не так уж и просто. Решение о прекращении терапии может принять только лечащий врач после получения результатов обследования, которые бы подтверждали удовлетворительное состояние выделительной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.