«Бронкская история»: правда жизни

Топ-250 по версии популярного сайта «КиноПоиск» включает около десятка картин о гангстерах. Там есть «Крёстный отец», «Лицо со шрамом», «Карты, деньги, два ствола». А режиссёрский дебют Роберта де Ниро (лента «Бронкская история» 1993 года) занимает в этом списке 240-е место.

бронкская история
Российские прокатчики совершили грамматическую ошибку, переводя заголовок (по правилам нужно писать «бронксская»). Но было решено так и оставить. Вот насколько интересна история с названием кино «Бронкская история». Если поискать ленту на видео, то можно найти самый близкий к оригиналу вариант «Бронксская повесть». Или «Разборки в Бронксе» (сразу на ум приходят «Разборки в Маленьком Токио» с молодым Дольфом Лундгреном и так рано ушедшим из жизни Джейсоном Ли, но аналогии проводить не следует, стилистика этих фильмов очень отличается). Или «Сказка Бронкса» – самая не соответствующая действительности, поскольку ничего сказочного фильм «Бронкская история» не несет, повествование очень близко к реальности.

Выбор есть всегда

Сюжет картины «Бронкская история» достаточно прост. Америка, 1960-е годы. Один из боссов мафии Бронкса Сонни распоясался настолько, что застрелил человека средь бела дня. Просто из-за места на стоянке авто. Случайно убийство увидел маленький мальчик, живущий здесь же, в итальянском квартале. Калоджеро втайне восхищался такими, как Сонни.

фильм бронкская история
Поэтому, когда полиция допросила девятилетнего свидетеля, он не выдал своего кумира. Сонни проникся уважением и благодарностью к парнишке и стал ему покровительствовать. Этого не мог одобрить отец парня, водитель автобуса Лоренцо Анелло. Однако Сонни не отступился, он продолжал покровительствовать Калоджеро. И когда тот спустя годы начал войну за свою любовь к девушке-мулатке, мафиози принял сторону своего названного сына. Фильм «Бронкская история» скорее драма, чем просто очередной фильм о мафии. В финале Калоджеро оказывается перед непростым выбором: продолжать приближаться к когда-то выдуманному образу этакого рыцаря без страха и упрёка либо выбрать обычную жизнь честного человека. Чем-то это напоминает одну из сюжетных линий «Отступников». Там тоже два парня, оказавшись перед выбором, пошли разными путями. Герой Мэтта Деймона остался в мафиозном клане, полностью подчинившись боссу (ещё одна прекрасная роль Джека Николсона). А персонаж Леонардо ДиКаприо остался верным своим идеалам.

Колоритно и достоверно

«Бронкская история» снята по пьесе Чазза Палминтери. Он же исполнил и главную роль. Его Сонни получился колоритным и очень достоверным. Антагониста короля мафии (Лоренцо) сыграл Роберт де Ниро.

бронкская история 1993
Талантливый актёр сказал, что посвящает эту работу своему отцу. Подросшего Калоджеро изобразил мало знакомый артист Лилло Бранкато, который, тем не менее, справился с задачей блестяще. Дебют парню удался. Этого же персонажа (в детстве) играет Фрэнк Капра. В маленькой роли был хорош (ему не впервой влезать в «шкуру» гангстера, как, впрочем, и де Ниро, и Палминтери) Джо Пеши. Жаль, что Палминтери не был отмечен за ленту «Бронкская история» главной наградой киноакадемиков (в его жизни была лишь одна номинация – за роль второго плана в «Пулях над Бродвеем»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.