RSI-индикатор Индекса относительной силы на рынке Forex

В составе практически любой торговой платформы обязательно имеется такой инструмент, как RSI-индикатор (аббревиатура Relative Strenght Index), называемый также Индексом относительной силы. Относящийся к классу осцилляторов, он способен не только определить силу текущего тренда, но и в комплексе с графиком цены своевременно подать сигнал о его предстоящей смене.

Кто и когда придумал RSI-индикатор

Изобретателем данного инструмента является американский инженер-механик Уэллс Уайлдер (J. Welles Wilder Jr.), более известный своими работами в области технического анализа. Он является также создателем таких известных среди трейдеров индикаторов как ADX (Average directional movement index), ATR (Average true range) и Parabolic SAR.

Появившийся в 1978 году, индикатор "Форекс" RSI первоначально создавался для анализа графиков биржевых акций и финансовых индексов. В наше время этот индикатор широко применяется и на валютном рынке.

rsi индикатор

Описание RSI-индикатора

По мнению Уайлдера, построение кривой темпа изменения цен весьма затруднительно. Во-первых, из-за хаотичности движения, а во-вторых, из-за отсутствия постоянной границы полосы осциллятора, позволяющей произвести сравнительный анализ. Алгоритм описания индикатора RSI успешно борется с этими двумя проблемами – он не только сглаживает кривую, но и имеет вертикальную шкалу со значениями от 0 до 100.

RSI = 100 – [100/(1+RS)], где RS – частное от среднего значения верхних цен закрытия к средней цене нижних цен закрытия за заданный период времени. По умолчанию величина временного интервала равняется 14. При необходимости ее можно изменять по своему усмотрению в зависимости от активности рынка.

При нахождении индикатора ниже значения 30 считается, что он находится в зоне перепроданности, если RSI-индикатор имеет значение более 70 – в зоне перекупленности.

индикатор форекс rsi

Торговые сигналы RSI

Популярностью данного индикатора является простота интерпретации его сигналов. Пересечение линией RSI уровня 70 в направлении сверху вниз является сигналом к открытию короткой позиции (на продажу), а снизу вверх уровня 30 – длинной (на покупку). Пересечение уровня 50 в данном случае является еще одним признаком подтверждения правильности открытия позиции.

В общем случае, RSI-индикатор может использоваться в качестве фильтра – т. е. при его нахождении в зоне перекупленности следует воздержаться от покупок, а при нахождении в зоне перепроданности нельзя продавать.

Одним из самых сильных сигналов при проведении технического анализа, безусловно, является дивергенция – т. е. противоречия в показаниях индикатора (не обязательно RSI) и графиком цены. Как индикатор дивергенции RSI может успешно использоваться для определения смены тенденции и разворота цены в противоположном направлении.

RSI может также успешно применяться для определения разворотных фигур (например, «голова и плечи», треугольник, вымпел и т. п.), причем на ценовом графике данные фигуры могут и не образоваться.

индикатор дивергенции rsi

Недостатки индикатора RSI

Как и любой другой инструмент, RSI-индикатор не лишен недостатков. Прекрасно работающий на боковом рынке, он выдает большое количество ошибочных сигналов при развитии тенденции. Потому его сигналы можно использовать лишь в качестве рекомендаций и только в комплексе с другими имеющимися в распоряжении трейдера инструментами технического анализа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.