Ибица: это где и чем она так знаменита?

Турция, Египет, Кипр – об этих странах, столь популярных среди российских туристов, знают почти все. А что же Ибица? Это где и как туда добраться? Чем она отличается от других знаменитых курортов и чем она лучше других?

Итак, Ибица – это где? На карте мира этот остров найти не так-то уж и легко. Находящийся в 92 км от испанской Валенсии и в 200 км от северного побережья Африки остров Ибица (Ивиса) принадлежит к Балеарским островам – архипелагу, находящемуся под юрисдикцией Испании. Из четырех крупных островов архипелага (Майорка, Минорка, Ибица и Форментера) он занимает третье место. Его длина составляет порядка 40 км, а ширина – 20 км. Население острова – чуть более 130 тысяч человек. Добраться туда можно паромом с материка или самолетом.

Местный климат очень мягкий. Температура зимой на острове Ибица (это где снег и заморозки считаются настоящим стихийным бедствием) редко бывает ниже +15оС. Жаркое же время года длится с июня по сентябрь. При этом температура редко поднимается выше +30 оС благодаря освежающим легким бризам.

Температура воды в море к июлю достигает значения +26оС и сохраняется до октября, делая Ибицу необычайно комфортной для проведения пляжного отдыха.

ибица это где

История острова

Несмотря на то, что площадь этого острова чуть более 500 км2, люди начали здесь селиться еще с древних времен. Благодаря карфагенянам, которые узнали, где находится остров Ибица, еще за семь столетий до нашей эры, он стал крупным культурным и торговым центром практически всего Средиземноморья, а следовательно, и лакомым кусочком для всевозможных завоевателей и любителей легкой наживы. В 123 году до н.э. Ибица стала принадлежать Римской империи, а впоследствии (в XIX веке н.э.) здесь обосновались арабы. Однако и им не удалось сохранить за собой остров. В 1235 г. сюда пришли каталонцы. Они разрушили мечеть, построили собор (который, кстати, сохранился до наших дней) и переименовали все населенные пункты. И все же арабская культура оставила неизгладимый след, который можно проследить не только в общей культуре жителей острова, но и в местном диалекте.

В настоящее время Ибица принадлежит Испании, тем не менее, согласно автономному уставу, считается, что жители Балеарских островов являются одним из народов Испании, а потому наравне с испанским здесь распространен и каталонский язык, имеющий статус официального.

где находится остров ибица

Туристический рай

Ибица по праву считается островом счастья. Здесь уникально буквально все – солнце, небо, воздух, вода и, конечно же, люди. Пейзажи здесь действительно завораживающие. Ибица – это где бескрайнее бирюзовое небо простирается над безбрежным голубым морем, пышная зеленая растительность и, конечно же, неповторимые белоснежные пляжи.

Основными центрами на острове являются города Ибица и Сан-Антонио. В этих городах гармонично сочетаются средневековый дух и современный облик. Это узкие мощеные улочки, на которых расположены небольшие магазинчики, где можно приобрести самую модную одежду, уникальные сувениры. Особенно впечатляет набережная Сан-Антонио, где можно увидеть белоснежные шикарные яхты прибывших сюда богатейших людей мира – миллионеров, голливудских звезд и звезд шоу-бизнеса, известных топ-моделей и знаменитых спортсменов.

ибица это где на карте

Ибица – это где можно найти развлечения на любой вкус, от бурных дискотек и европейских клубных тусовок до спокойного размеренного отдыха на пляже или посещения местных достопримечательностей. Недаром Ибица популярна как среди молодежи, так и среди тех, кто прибывает сюда на отдых с детьми. В любом случае тот, кто хоть раз побывал в этом райском уголке, обязательно захочет сюда вернуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.