Mac адрес. Как узнать и поменять?

Пользователи компьютеров чаще других людей вынуждены следить за изменениями, происходящими в техническом прогрессе. Всевозможные дополнения, обновления и программы создаются и сорвершенствуются практически постоянно. Быть в курсе этих новостей означает обеспечение работы своего компьютера на самом высоком уровне и получение новых возможностей для выполнения определенных задач. Именно поэтому все чаще можно встретить обсуждения в сети, касающиеся конкретных программ, настроек и изменения параметров работы компьютера.

Каждая сетевая карта наделяется уникальным физическим адресом, который дается ей в процессе изготовления. Нередко провайдеры закрепляют доступ к Интернету к этому адресу, что практически исключает возможность подключения к сети другого компьютера. А это значит, что покупка нового компьютера и подсоединение его к всемирной паутине будет проблематичным. Нужно связываться с поставщиком Интернета, объяснять причину изменения настроек, определять новый mac адрес и прочие мелочи, которые отбирают свободное время. Упростить этот процесс может простая смена mac адреса. Замена этих данных позволит вам беспрепятственно пользоваться услугами «строгого» провайдера.

Как провести эту манипуляцию, знают не все. Это связано с тем, что пользователи редко сталкиваются с этим вопросом, а некоторые и вообще впервые слышат о таком виде адресов. В Интернете описано немало способов изменения «мака», в этой статье представим наиболее простые и действенные методы. Если вы решили менять mac адрес, как узнать эту комбинацию цифр? Обладателям ноутбуков повезло. Определить mac адрес этих устройств можно по наклейке на дне компьютера. Точно так же данные приведены на точках доступа, модемах и маршрутизаторах. Еще эти данные могут быть указаны на упаковке сетевого устройства или компьютера.

Если же нет ни наклеек, ни упаковок, но нужен mac адрес, как узнать его в таком случае? Вариант первый. Нам понадобится выбрать «Пуск» - «Выполнить» и вводим в поле cmd. Открывается окно консоли, и вводим команду ipconfig /all (после первого слова нужен пробел). Определить mac адрес представляется возможным по фразе «подключение по локальной сети - Ethernet адаптер: Физический адрес: 00-0C-F1-АЕ-B1-34. Последняя комбинация, состоящая из чередования букв и цифр, и есть mac адрес. Как узнать его, теперь понятно, а вот смена mac адреса здесь невозможна. Вариант второй (Win 7). Жмем «Пуск», затем «Панель управления», далее «Сеть и интернет» и затем «Центр управления сетями…» и выбираем «Изменения параметров адаптера».

В окне, которое откроется, следует выбрать «Подключение по локальной сети», где в разделе с указанием свойств находим надпись, соответствующую названию нужной сетевой карты. Наводим курсор, и всплывающее окно показывает на данные физического адреса, или можно в этом же окне нажать на кнопку «Настроить», «Допольнительно». В появившемся списке нужно выбрать «Сетевой адрес», и вы увидите 12 символов, это и есть ваш mac адрес. Как узнать, теперь понятно, но в этом же окне его можно и заменить. Если вам нужно просто определить mac адрес, то в операционных системах Windows (2003, XP, Vista, 2008) есть встроенная программа (утилита) Getmac.exe. Работает утилита по RPC.

Запустить ее можно так: «Пуск», «Выполнить» и вводим cmd. Прописываем команду getmac /s localhost и получаем полный список «mac». Также узнать mac адрес возможно, если ввести команду nbtstat [-a IP-адрес]. В других ОС mac адрес можно узнать следующим образом:

• Linux — ifconfig -a | grep HWaddr

• FreeBSD — ifconfig|grep ether

• HP-UX — /usr/sbin/lanscan

• Mac OS X — ifconfig, либо в Системных Настройках > Сеть > находим подключение > Дополнительно > Ethernet > Идентификатор Ethernet

• QNX4 — netinfo -l

• QNX6 — ifconfig или nicinfo

• Solaris ifconfig -a

При смене mac адреса не стоит забывать, что эти данные должны быть уникальными. В сети не должно быть одинаковых значений, не считая вариантов подмены. В случае подмены адреса два компьютера с одинаковыми mac’ами не смогут соединиться друг с другом. Если Вас это устраивает, то действуйте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.