Фильмы про ангелов: почем опиум для народа?

Кинематограф с самого начала своего возникновения то и дело обращается к религиозным мотивам. Герои кинолент часто цитируют Писание, режиссеры по-разному интерпретируют его, каждый читает Библию на свой лад. Довольно часто в фильмах в ипостаси главных героев предстают ангелы, причем в большинстве своем фильмы про ангелов становятся если не популярными, то достаточно обсуждаемыми. Находится колоссальное количество зрителей, которые с жаром опровергают существование серафимов, но при этом такое же количество отыщет массу доводов, доказывающих обратное.

фильмы про ангелов
Ну а если учесть, что научно обоснованных фактов, опровергающих или подтверждающих существование херувимов, пока нет, то интерес к их персонам не утихнет, и кинофильмы про агнцев Божьих – были, есть и будут.

Фильмы про ангелов преимущественно не имеют четко выдержанного жанра, а балансируют на тонкой грани между комедией, драмой и даже экшеном. Кинорежиссеры смело шагают за грань взрывного постмодернизма, и небесные сверхъестественные существа не только влюбляются, предаются плотским утехам, но и отчаянно сражаются, причем не всегда во имя Бога.

Жанровый диапазон неограничен

И откроет список самых известных фильмов про ангелов обыкновенная «стрелялка- убивалка» со слабым намеком на философию, гордо именуемая мистическим боевиком – «Ангел света». В этом фильме главный герой - архангел Гавриил (Энди Уитфилд) - став человеком, смог соблюсти правила и выполнить «квест Божий». Не уступит пальму первенства по экшен-сценам и знаменитый «Константин: повелитель тьмы» - мистический триллер, а проще - дикая помесь комикса, черной комедии и «Матрицы» с элементами гламура.

фильм русский ангел
А вот в «Легионе» сценаристы резво перекроили Библию с особой фантазией, вся картина создана в стиле жанрового хулиганства. Но огромный плюс – главный герой Пол Беттани с обнаженным торсом! Надо быть просто закоренелым занудой, чтоб пропустить этот фильм. Еще один мистический триллер – «Пророчество», эта картина не банальная еретическая история. Создатели хоть и своеобразно, но убедительно трактуют библейские писания, используют исторические сведения. Киноленту можно на цитаты растаскивать!

Все перечисленные фильмы являются ярким  феерическим шоу с небольшим религиозным подтекстом. В отличие от них, «Ангел» (фильм 2013 года) не имеет подобных изысков, но при этом описать его скудными словами невозможно, настолько противоречивые и глубокие возникают эмоции во время просмотра.

Драмы и мелодрамы с проповедническим характером

ангел фильм 2013
Не уступает, скорей, опережает по эмоциональности предыдущие картины французская черно-белая кинолента – любовная история от самого Люка Бессона  под названием «Ангел –А». А вот за океаном к теме посланников Божьих подходят достаточно облегченно, развлекательно-переживательски. Доказательством данного утверждения послужит типично американская мелодраматическая кинолента «Город ангелов» - усеченная адаптация-переделка именитой картины «Небо над Берлином». Развлекательную тематику продолжит американская комедия «Догма». Религия в данной киноленте является основным предметом пародий и шуток, что не оставит равнодушным ни атеистов, ни ярых приверженцев веры. Тем, кто готов к провокационным откровениям, – смотреть обязательно. Стоит упомянуть и старую картину, которая достойна принять участие в борьбе за пальму первенства в номинации «фильмы про ангелов» - «Небеса подождут» (1978 г.).

Естественно, существуют несколько сериалов, целиком или частично посвященные небесным созданиям: «Падший», «Прикосновение ангела», «Сверхъестественное» и другие. Но поистине проповедническим можно считать фильм «Русский ангел», в котором создатели постарались не только рассказать правду о необыкновенном ребенке Вячеславе Крашенинникове, но и направить заблудшие души на путь спасения. Хотя данная картина даже в среде православных вызвала неоднородное и неоднозначное отношение.

Фильмы про ангелов – не панацея, не руководство к действию, не агитационные манипуляции, но, тем не менее, на основе действий героев, зритель, особенно юный (с неокрепшей психикой), запросто может сложить свое мнение и отношение к религии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.