Причины и признаки язвы желудка

Язвенные поражения желудка — проблема довольно распространенная. Подобные заболевания привносят в жизнь человека массу неприятностей. И вопрос о том, как выглядят первые признаки язвы желудка, становится все более актуальным. Ведь чем раньше будет начата терапия, тем меньше вероятность развития осложнений.

Что такое язва желудка?

признаки язвы желудка

Ни для кого не секрет, что язва нередко развивается на фоне гастритов. Тем не менее существует множество причин, способных вызвать подобное заболевание или же спровоцировать его обострение. И прежде чем узнать, как выглядят основные симптомы язвы желудка, стоит выяснить основные факторы риска.

Ферменты, выделяющиеся специфическими клетками, обладают протеолитическими свойствами — они могут расщеплять белковые молекулы. Но активация этих биологически активных веществ происходит лишь при наличии соляной кислоты. В свою очередь слизистая оболочка желудка защищает ткани от воздействия кислотной среды. Язвы образуются при изменении равновесия между уровнем соляной кислоты и количеством или свойствами слизи.

Подобные нарушения могут возникать под воздействием токсинов и ядов, а также на фоне активности определенных бактерий. К факторам риска можно отнести также неправильное питание, курение и злоупотребление алкоголем, неконтролируемый прием некоторых лекарств, постоянные стрессы.

Основные признаки язвы желудка

какие признаки язвы желудка

Клиническая картина во многом зависит от стадии развития болезни. И больные нередко списывают ухудшение самочувствия на погрешности в питании. Так на какие признаки язвы желудка стоит обязательно обратить внимание?

Как правило, на начальных стадиях заболевания появляются боли в верхней части живота — они могут быт как тупыми, так и резкими, разными по интенсивности. Со временем больной начинает замечать приступы болезненности в ночное время, что, конечно же, влияет на качество сна и приводит к развитию постоянной усталости и сонливости.

Чаще всего боль в той или иной мере связана с приемами пищи. Например, пациенты отмечают болезненность, возникающую при пустом желудке – она исчезает спустя 40–60 минут после приема пищи.

Регулярно возникающая тошнота с последующей рвотой — это также признаки язвы желудка. Наряду с этим наблюдается снижение аппетита и как результат - быстрая потеря веса.

По мере развития заболевания боль может ослабевать или вовсе исчезать, но это отнюдь не свидетельствует об излечении. На этом этапе возможно повышение температуры тела, учащенный пульс, вздутие и выпячивание живота, сухость во рту.

Наиболее опасным является прободение язвы, которое сопровождается сильной болью, лихорадкой, кровавой рвотой, резким ухудшение самочувствия — человеку в таком состоянии необходима срочная медицинская помощь.

признаки язвы желудка лечение

В любом случае при наличии вышеописанных проблем стоит обратиться к гастроэнтерологу. Только врач знает о том, как выглядят признаки язвы желудка. Лечение следует начинать только после определения точного диагноза. Безусловно, для этого необходимы дополнительные исследования, в частности зондирование, рентгенография, а иногда и биопсия. В большинстве случаев правильно подобранное медикаментозное лечение, а также соблюдение соответствующей диеты помогает излечиться от болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.