Ринит у ребенка: симптомы и лечение

Насморк – это явление, которое нельзя ни с чем перепутать, потому что оно всегда характеризуется выделением слизи из носа. Его обязательно нужно лечить, особенно у детей, потому что всегда есть риск развития осложнений.

ринит у ребенка

Ринит у ребенка – довольно распространенное явление, потому что у пациентов такого возраста слишком узкие носовые ходы, что весьма затрудняет отхождение слизи. Подобная проблема часто возникает у новорожденных в первые 10 недель жизни. Такой насморк лечить не стоит. Его нужно уметь узнавать, чтобы не пытаться устранять медикаментозным путем каждый раз.

А вот если развивается острый ринит у ребенка, дела обстоят совсем по-другому. Он появляется вследствие попадания в организм инфекции и может продолжаться около 10 дней. Как правило, острый ринит развивается вместе с ОРВИ, потому носит вирусную или инфекционную природу. И его обязательно следует лечить.

Стоит обратить особое внимание на ринит у ребенка, которому еще не исполнилось и года. У малышей слизистая оболочка отекает быстрее, полость носа узкая, а иммунитет очень слабый. Младенцы не умеют сморкаться, потому слизь отходит достаточно тяжело. Именно поэтому нужно при первых же признаках заболевания немедленно обращаться к специалисту, чтобы тот назначал медикаментозное лечение. Все дело в том, что в случае отсутствия терапии может развиться хронический ринит у детей, синусит, отит или же фарингит.

ринит у детей симптомы

Как правило, у детей насморк – это не самостоятельная проблема, а сопутствующая какому-либо инфекционному заболеванию. Потому первоначально нужно лечить причину, а уж потом ее следствия.

Ринит у ребенка в этом случае – защитная реакция организма, при помощи которой он пытается остановить инфекцию и не пустить ее дальше, в бронхи и легкие. Потому главная задача лечения – не допустить пересыхания слизистой оболочки носа. Дело в том, что если это произойдет, ребенок будет дышать носом, что приведет к высыханию слизи уже в легких. А это верный путь к развитию осложнений, в частности пневмонии.

Для этого нужно вовремя выявить ринит у детей. Симптомы его, как правило, следующие:

  1. Заложенность носа, выделение слизи, чихание.
  2. Повышение температуры тела, головные боли.
  3. Ребенок не может свободно дышать носом.

Если родители обнаружили у своего ребенка симптомы острого ринита, как было указано выше, его следует лечить немедленно. Для этого нужно проделать ряд мероприятий:

  1. Увлажнить воздух в помещении, где находится ребенок. В противном случае малышу будет тяжело дышать, слизистая будет пересыхать, что усугубит состояние.
  2. Ребенок должен пить много теплой жидкости.
  3. Лучше всего закапывать в нос увлажняющие капельки, в частности раствор морской соли.
  4. Если дыхание ребенка очень затруднено, можно воспользоваться медицинской грушей или специальным отсосом для слизи, чтобы оттянуть сопельки. Но делать это лучше в крайнем случае.
    хронический ринит у детей

Если улучшения состояния не наблюдается, а появляются следующие симптомы, нужно обязательно обращаться к специалисту:

  1. Высокая температура.
  2. Воспаление горла или наличие одышки.
  3. Ребенок отказывается от еды.
  4. Насморк длится более 14 дней.
  5. Выделения из носа стали гнойные или кровянистые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.