Цифровой тюнер – обязательный атрибут современных телевизоров

Цифровой тюнер – это важный компонент, без которого невозможен прием большинства современных каналов. Для непосвященных выбор такого приспособления становится большой проблемой. В рамках данной статьи будут даны рекомендации относительно его выбора, а также подключения и настройки. Тут действительно есть множество нюансов, про которые не каждый знает, в том числе и продавец в магазине.

Цифровой тюнер.

Виды

Цифровой тюнер конструктивно может быть представлен в трех исполнениях:

  • отдельное устройство;
  • дополнительный модуль, устанавливаемый в телевизионный приемник;
  • плата расширения для компьютера или ноутбука.

Наибольшее распространение пока получил первый вариант. Он позволяет установить стандарт вещания DVB-T2 не только на новых телевизорах, а и на старых, у которых есть разъемы для подключения типа «SCART» или «тюльпан». Во втором случае – это модуль, устанавливаемый в специальный слот расширения телевизора. По умолчанию, большинство новых устройств уже оснащено ими. Но для того чтобы открыть закодированные каналы, нужен этот модуль. Не совсем удобное решение, которое можно применить только на современных моделях ТВ. В последнем случае и так все понятно – каналы можно смотреть на стационарном ПК или ноутбуке. Пока подобная практика не получила большого распространения, да и перспективы ее достаточно туманны. Поэтому выражение «цифровой тюнер» на сегодняшний день подразумевает отдельное устройство для приема закодированного сигнала, которое стоит рядом с ТВ.

Цифровые тюнеры.

Как выбирать?

Перед визитом в магазин необходимо детально изучить интерфейсы для подключения телевизора. Сейчас наиболее часто для коммутации таких устройств используется «тюльпан» (он же RCA). Реже встречается «SCART». Возможно, в скором времени появятся модели, которые будут оснащены «HDMI», но их пока нет. Ну, а поскольку не у каждого ТВ есть первый тип гнезда, то при выборе нужно уточнить, какие типы подключений поддерживает цифровой тюнер. Важно, чтобы его выход и вход телевизора были одинаковые. Второй важный фактор при выборе такого устройства – это комплектация. Лучше будет, если в сборе будут идти все необходимые провода. Следующий момент, который нужно учитывать, – это наличие информационного индикатора на передней панели. В некоторых случаях информация на нем незаменима. Сразу покупать не рекомендуется. Лучше после предварительного выбора изучить отзывы о нем. Если положительные - то можно покупать. А вот в противоположном случае лучше продолжить поиск.

Подключение и настройка

Все цифровые тюнеры подключаются следующим образом. Один провод – силовой. Он соединяет розетку на 220 вольт и гнездо приемника. Второй нужен для соединения ТВ и тюнера. Это может быть «SCART» или «тюльпан». На особое гнездо подключается провод от антенны. Далее нужно включить тумблер питания на тыльной стороне его корпуса. После этого пультом подается команда на включение. После загрузки необходимо найти в меню пункт «Автопоиск» и запустить его. При этом приемник начнет поиск каналов. Если версия его программного обеспечения будет не самой последней, то через сеть цифрового вещания будут загружены все последние обновления. После окончания все приведенных ранее процедур ресивер включит первый найденный канал. Затем, переключая пультом каналы, можно будет просмотреть все, что он нашел.

Цифровой тюнер для телевизора.

Заключение

Цифровой тюнер для телевизора – важный компонент, без которого невозможно представить его работу. Приведенные рекомендации по выбору, подключению и настройке значительно упростят запуск устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.