А вы знаете, сколько соли в чайной ложке?

сколько соли в чайной ложке

Готовя те или иные блюда, каждая хозяйка время от времени сталкивается с ситуацией, когда нужно с точностью до грамма измерить вес ингредиентов. К тому же, большинство рецептов предлагает весьма неоднозначные формулировки содержания продуктов, вроде "щепотки соды", "неполного стакана муки" или "лимонной кислоты на кончике ножа". Но точный вес указанных компонентов мало кто знает. К примеру, сколько соли в чайной ложке? 99% процентов хозяек не смогут ответить на такой простой вопрос. А если ложка с горкой, а если, к примеру, вы используете крупные кристаллы? Плюс ко всему, учитывайте, что на каждой кухне есть разная посуда, поэтому задача подсчитать точный вес становится все сложнее. Но давайте разберемся: сколько соли в чайной ложке, если она "с горкой", без горки, если соль крупная или мелкого помола и т. д. Почему это важно знать? Потому, что этот компонент мы используем ежедневно, и если добавить в кушанье больше соли, чем нужно, вы рискуете безвозвратно испортить его. Мало кто сможет съесть пересоленный суп или второе блюдо.

чайная ложка соли сколько грамм
Отвечаем на вопрос: "Сколько соли в чайной ложке?"

Запомните - названная емкость содержит 7 граммов белых кристалликов, а уже наполненная, т. е. "с горкой" - 10 граммов, если же соль крупная, то вес ее в чайной ложке будет составлять всего 5 граммов. Также имейте в виду, что при написании рецептов автор обычно подразумевает, что ингредиент вы берете "с горкой", в противном случае пишут что-нибудь наподобие "неполная чайная ложка соли".

1 чайная ложка соли

Вот так все просто, но эти данные помогут вам положить нужное количество ингредиента, ведь что может быть хуже для любой хозяйки, чем сильно пересоленное рагу или борщ, вкус которых практически невозможно исправить? Заметьте, что при приготовлении выпечки во многих рецептах также требуется примерно 1 чайная ложка соли (это помогает улучшить вкус и качество теста). Теперь вас не смутит, если в кулинарной книге упомянули, например, вес продукта вместо меры объема, написав "добавить 10 грамм соли". Сколько это - вы уже знаете, поэтому больше никогда не испортите вкусную выпечку.

Сколько грамм соли содержит одна столовая ложка

Вес соли
Столовая ложка соли25 гр.
Столовая ложка соли с горкой30 гр.
Чайная ложечка соли7 гр.
Чайная ложечка соли с горкой10 гр.
Столовая ложка крупной соли20 гр.
Чайная ложка крупной соли5 гр.

Итак, мы узнали, сколько весит чайная ложка соли. Сколько грамм вмещает столовая - смотрите далее. Обычный прибор длиною 7 см и шириной 4 см - это 25 граммов соли, а "с горкой" - и все 30. Имейте в виду, что крупная поваренная соль весит больше, и поэтому в одной столовой ложке ее будет всего лишь 20 грамм. Произведя нехитрые математические расчеты, можно отметить, что 1 столовая ложка обычных кристалликов вмещает в себя 3 чайные ложки упомянутого продукта, то есть в случае, если у вас под рукой только чайные приборы, то смело вместо 1 ст. л. соли сыпьте 3 ч. л. - вес ингредиента будет тот же. Надеемся, что эта статья стала полезной для вас, и вы запомнили раз и навсегда, сколько соли в чайной ложке, а сколько - в столовой. Для удобства приводим таблицу. Её можно распечатать и повесить на кухне, чтобы информация всегда была под рукой. Тогда испортить блюда вам уже не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.