Какие получает отзывы расторопша как лекарственное растение?

Декоративное и в то же время лекарственное растение молочный чертополох (другое название - расторопша) относят к семейству астровых. По всей планете распространилось оно со Средиземноморских берегов. Своими нарядными листьями это высокое растение украшает сады весь теплый сезон, а начиная с середины лета и до самой поздней осени радует глаз фиолетовыми или малиново-лиловыми трубчатыми цветочками.

отзывы расторопша
Многие народы нашей планеты почитают расторопшу как растение, обладающее сильнейшими лекарственными свойствами. Полагают, что в Древнем Риме его полезные свойства использовались при лечении недугов печени. Молочный чертополох применяют в Индии не только в народной, но и в гомеопатической медицине. Экстракт расторопши используется и европейскими народами. Его рекомендуют при циррозах и гепатитах.

расторопша для печени отзывы

Отзывы расторопша получает с давних времен как средство, способное излечить различные, в том числе и самые тяжелые патологии. Применяют ее при избавлении от холецистита, аллергии, водянки, отеков, ожирения. Молочным чертополохом лечат болезни щитовидки и селезенки, устраняют отложение солей и расширение вен.

Растение позволяет облегчить состояние пациента при ревматизме и воспалениях желчных протоков. Сильнейшим целебным средством считается расторопша для печени. Отзывы больных циррозом или желтухой свидетельствуют о ее высокой эффективности. Помогает она и при поражениях печени алкоголем, токсинами, лекарствами и радиацией. Фармакологической промышленностью выпускаются такие препараты, как «Карсил Форте», «Карсил» и многие другие, включающие в свой состав семена молочного чертополоха.

Замечательные отзывы расторопша получила и от специалистов-дерматологов. Ее рекомендуют в качестве эффективного средства при избавлении от псориаза, угрей и витилиго. Помогает она и от облысения.

расторопша в капсулах отзывы
Целебная сила семян растения заключена в их богатейшем составе. Он включает более двухсот полезных для человека элементов. Присутствуют в нем марганец и калий, железо и цинк, хром и медь, селен и бор. В семенах расторопши находится практически весь ряд необходимых для человеческого организма витаминов. Из плодов целебного растения добывают масло. Оно также обладает богатым набором полезных компонентов.

В сети аптек продается расторопша в капсулах. Отзывы об этом средстве свидетельствуют об удобстве применения препарата. Масло целебного растения, заключенное в капсулы, настолько же эффективно, как и бутилированное. Принимают данное средство для укрепления защитных сил организма, при язвах желудка, для выведения токсинов и при поражениях печени.

Великолепные отзывы расторопша получает о своих целебных действиях. Растение способно произвести желчегонный, гепатопротекторный, антиоксидантый, холеретический, лактогонный и детоксицирующий эффект.

Ценное вещество силимарин, присутствующее в составе молочного чертополоха, восстанавливает клеточные мембраны, усиливая тем самым их защитные характеристики.

Великолепные отзывы расторопша имеет и при наружном использовании масла из ее семян. Оно производит выраженный ранозаживляющий эффект.

Народные знахари рекомендуют применение отвара корней молочного чертополоха при зубной боли. Помогает он при поносах, судорогах, задержке мочи и радикулитах.
При запорах рекомендуют сок из листьев целебного растения. Эффективен он при воспалительных процессах в толстой кишке и на слизистой желудка.

Мука, полученная из семян расторопши, служит средством, понижающим уровень сахара в крови, излечивающим варикоз и очищающим зашлакованную кровь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.