Расторопша для печени: показания, инструкция по применению, отзывы

Растение расторопша знакомо практически каждому садоводу. Это простой сорняк, который любит затененные места, хотя неплохо себя чувствует и на солнце. Его называют также колючником или чертополохом. Действительно, очень колючее растение, которое словно еж защищается от желающих им полакомиться. В высоту оно может достигать двух метров. Цветет в июле фиолетовыми цветочками, которые заключены в колючую корзинку. Растение неприхотливо, но плохо переносит понижение температуры менее -10 градусов.

Издавна цветы и плоды используются для лечения различных заболеваний. Это настоящий природный лекарь, который может помочь сердечникам и диабетикам. Но чаще всего используется расторопша для печени. Сегодня остановимся именно на этом, потому что рассмотреть все свойства этого растения в рамках статьи невозможно.

расторопша для лечения печени

Официальная и народная медицина

Рассматривая лечебные травы, нередко сталкиваешься с тем, что их применение сводится лишь к опыту народных целителей. Безусловно, наши предки были очень наблюдательны. И в ряде случае они оказываются правы в своих выводах. Но, несмотря на это, хочется видеть результаты официальных исследований и подтверждение эффективности того или иного растительного препарата.

Но в случае с данным растением дело обстоит несколько иначе. Еще в 60-х годах прошлого столетия немецкие ученые обратили внимание на его уникальные свойства. Были проведены многочисленные исследования, результаты которых показали, что расторопша - для печени защита и поддержка даже при самых серьезных заболеваниях.

Ряд практических экспериментов, которые были проведены один за другим, позволили установить, что это растение является высокоэффективным средством при лечении таких болезней, как дистрофия и гепатит, цирроз, вызванный алкоголем, токсинами и радиацией.

Применение расторопши сегодня

У каждого врача свои взгляды на терапию. Одни считают, что если есть возможность, то нужно использовать растительные лекарственные средства как более натуральные и безопасные. Другие утверждают, что концентрация веществ в лекарственных препаратах хорошо известна и можно рассчитать правильную дозу. Этого нельзя сказать о растительных средствах.

В защиту можно еще раз сказать, что польза расторопши для печени на сегодняшний день доказана экспериментальным путем. Она широко используется:

  • в гепатологии;
  • токсикологии;
  • онкологии.

Расторопшу используют кардиологи и эндокринологи, дерматологи, косметологи и даже кулинары. Масло и муку расторопши добавляют в котлеты и выпечку, в салаты.

лечебные свойства расторопши для печени

Состав

Прежде чем продолжить, давайте еще немного времени уделим тому, благодаря чему появляются такие свойства этого растения. Расторопша для печени используется в качестве альтернативы современным гепатопротекторам:

  • В первую очередь эти свойства обусловлены наличием в составе биогенных аминов. Это гистамин и тирамин.
  • Важную роль играют эфирные масла и полиненасыщенные жирные кислоты.
  • Есть жирорастворимые витамины – флаволигнан (биологически активное вещество силимарин), кверцетин.
  • В составе имеются витамины группы B, E, K, D.

Но и это еще не все. Расторопша является источником важнейших минералов и микроэлементов. Это марганец и алюминий, цинк и медь, селен и йод, фосфор и хром, калий, магний и железо. Все эти вещества нужны и важны для лечения печени, поскольку нарушение ее функций приводит к отравлению организма, а значит, нарушению всасывания питательных веществ.

Натуральный гепатопротектор

Именно так можно охарактеризовать необходимость применения расторопши для печени. Лечебные свойства мы рассмотрим ниже более подробно, а пока несколько слов о профилактике. Нередко можно услышать, что препараты расторопши можно принимать просто для профилактики. То есть на постоянной основе. Для здорового человека в этом нет никакой необходимости. Если вы ведете здоровый образ жизни и рационально питаетесь, то одно жирное блюдо, бокал вина или застолье вряд ли навредит печени.

Есть и другая сторона медали. У человека есть определенные проблемы с этим важнейшим органом, и он решает принимать для печени расторопшу. Лечебные свойства ее отрицать не приходится, но и думать, что она исцеляет все поврежденные клетки во всех случаях, не стоит. Самостоятельно переходить на гомеопатию довольно опасно. Гораздо лучше посоветоваться с врачом.

При гепатите, циррозе печени и других заболеваниях лечение должен подобрать врач. Он расскажет, как принимать расторопшу (для печени в каждом конкретном случае подбирается терапия), определит схему приема и дозировку.

расторопша для печени отзывы

Лекарственные формы

Обычно расторопшу принимают в виде шрота или сухой травы, капсул с маслом или таблеток с экстрактом. Это признанный официальной медициной гепатопротектор. Благодаря такому активному компоненту, как силимарин, расторопша используется для изготовления известного «Карсила» и его аналогов. При этом растительное сырье стоит намного дешевле, чем уже готовый препарат на его основе.

Каждая лекарственная форма имеет свои отличия, в том числе и в показаниях. Поэтому давайте рассмотрим каждую отдельно, изучая особенности, свойства и отличия.

Полезные свойства

Расторопша для лечения печени используется благодаря комплексу мощных антиоксидантов, а также главному веществу под названием силимарин. В расторопше содержится более 200 полезных натуральных природных веществ, которые положительно воздействуют на клетки печени. С их помощью достигаются следующие свойства:

  • Самое главное - препарат «Расторопша» для печени (в любой форме) используется для предотвращения дальнейшего разрушения мембран клеток органа. Параллельно восстанавливаются уже поврежденные гепатоциты.
  • Уникальный состав позволяет усилить процесс обновления тканей, а также обмен веществ в организме в целом.
  • Обезвреживаются вредные свободные радикалы.
  • Активные вещества предотвращают проникновение токсинов в печень и помогают вывести уже накопившиеся.

При этом стоит отметить, что стоимость ее совсем невысокая, особенно если сравнивать с популярными гепатопротекторами и БАДами.

масло расторопши для печени

Использование масляных капель

Масло расторопши для печени является самым популярным средством из всех имеющихся форм. Этому есть ряд объяснений. Масляный экстракт удобно использовать, он долго хранится и стоит относительно недорого. Поэтому давайте немного подробней о нем.

Масляная формула быстро проникает в клетки печени и начинает работать там, где это особенно необходимо. Она способна увеличивать образование желчи и провоцировать ее отток. Параллельно масло нейтрализует токсины. Хлорофилл эффективно омолаживает печень, так как стимулирует рост и регенерацию клеток. Поэтому данная формула с большим успехом используется в случае алкогольной зависимости. Медикамент способствует восстановлению пораженных алкоголем клеток и способен остановить болезнь. В некоторых случаях масло эффективно при гепатитах В и С.

Применение

Оно есть в аптеке в двух формах. Если нужно масло в чистом виде, то вам его продадут в стеклянной бутылочке. Но чаще всего используется препарат в капсулах. Расторопша для печени является натуральным, очищающим средством, и в ряде случаев курс такой терапии очень полезен. Но вкус ее нравится далеко не всем. В случае с капсулами эта проблема полностью решена. Масло заключено в оболочку из желатина. Остается только запить капсулу водой и все. Как проходит лечение:

  • Курс лечения при помощи капсул составляет 1,5 месяца. Рекомендуемая разовая доза - 4 штуки. Принимать нужно до еды трижды в день. После небольшого перерыва можно повторить курс.
  • Масло в жидком виде можно использовать как лекарство или как добавку для приготовления блюд. Разовая доза - это одна чайная ложка. В день нужно принимать 2-3 ложки. После двухмесячного курса нужно сделать перерыв на 4 недели, после чего можно повторить.
расторопша для печени как принимать

Препарат в таблетках

Они покрыты твердой оболочкой. Это «Карсил»,«Гепабене», «Сибектан», «Силимар». Торговые названия известны многим, просто не все знают, что они все основаны на экстракте данного растения. Расторопша в таблетках для печени используется официальной медициной постоянно. Врачу удобно их выписывать, а пациенту принимать. При этом стоимость сравнительно невысокая, что важно для большинства.

Действие препаратов определяется их составом. В каждом случае он немного отличается. Но основное воздействие - это чистка печени и нормализация работы желчного пузыря, улучшение оттока желчи. Эффективность их ничуть не ниже, чем дорогих гепатопротекторов. Таблетки часто выбирают из-за удобства применения. Взрослые, как правило, пьют их дважды в день по две штуки.

расторопша для печени в таблетках

Шрот расторопши

Что это такое? Наверняка вы встречали в аптеке упаковку с таким названием. Шрот - это растительные остатки после отжимов масла. То есть это жмых. В нем концентрируются ценные вещества. Сырье измельчают и высушивают. Шрот богат клетчаткой, витаминами и другими микроэлементами.

Насколько в такой форме подходит расторопша для печени? Отзывы говорят о том, что нужно быть очень осторожным людям с заболеваниями желудка и кишечника. Большое количество грубой клетчатки может плохо сказаться на проблемном пищеварении. В результате не только не устраните проблему с печенью, но вдобавок получите боли, метеоризм и запоры.

Если в анамнезе нет гастрита или язвенной болезни желудка, то можно попробовать воспользоваться этой формой препарата. Шрот употребляют по одной чайной ложке три раза в день. Параллельно обязательно отслеживайте свое состояние. Если появились боли или дискомфорт, то нужно посетить врача и скорректировать курс лечения.

Полезные свойства шрота

Ими обладает любой продукт из представленной линейки. Но ярче всего эти свойства проявляются именно у порошка:

  • Шрот отлично устраняет губительные процессы гниения в кишечнике. Это позволяет справиться с такими явлениями, как запоры и повышенное газообразование.
  • Благодаря клетчатке он выводит многочисленные токсины.
  • Приводит к нормализации работы всего ЖКТ.
  • Помогает поддерживать вес на оптимальной отметке.

Противопоказания

Они есть у всех препаратов, и приготовленные на натуральном растительном сырье не являются исключением. Но расторопша в этом плане - нейтральное растение. Это очень часто подчеркивают отзывы. Расторопша - для печени лучшее, натуральное и совершенно безопасное средство. На самом деле это не отменяет консультацию у врача.

Расторопша противопоказана при психических заболеваниях, при эпилепсии. Очень осторожно к ее приему стоит отнестись при сердечно-сосудистых заболеваниях. В ней содержится большое количество минеральных солей, что может повлиять на работу клапана сердца. Не следует принимать ее при одышке и астме. Очень аккуратно, под наблюдением врача нужно принимать ее при желчнокаменной болезни. Обязательно начинать надо с небольших доз и следить за состоянием.

расторопша для печени в капсулах

Рецепты

Мы рассмотрим только несколько примеров того, как используется расторопша для чистки печени. Каждый человек и состояние его организма уникальны. Поэтому важно обратиться к компетентному врачу, чтобы он подобрал эффективное лечение:

  1. Отвар из корней расторопши. На стакан кипятка возьмите столовую ложку измельченных корней. Потомите на водяной бане в течение 30 минут, после чего процедите. Добавьте кипяток до первоначального объема. Принимать его нужно за 15 минут до еды по 1 столовой ложке.
  2. Отвар из семян. Чтобы приготовить данное средство, тоже не требуется много времени. Просто 30 г семян растения залейте 500 г воды и поставьте на водяную баню на 30 минут. После этого процедите. Отвар нужно принимать по столовой ложке за 15 минут до приема пищи. Не забывайте, что принимать препарат нужно длительным курсом, не менее 2 месяцев.
  3. Настойка на водке. Для этого потребуются свежие листья, которые в летнее время собрать не представляет большой сложности. Нарежьте их и поместите в бутылку из темного стекла. После этого залейте водкой из расчета 50 мл на каждые 10 г сырья. Выстоять она должна не менее двух недель. После этого принимайте от 1 до 20 капель за один раз. Еще раз напомним: как принимать расторопшу (для печени она представляет спасительное средство), должен сказать ваш лечащий врач.

Если брать во внимание общие рекомендации, то врачи и целители сходятся на базовом курсе продолжительностью два месяца. За это время удается провести чистку печени, а также лечение от целого ряда заболеваний. Наиболее удачное время - весна и осень, то есть периоды обострений. После курса нужно сделать перерыв на три недели, а при необходимости повторить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, тоже читала про пользу расторопши. Для здоровья печени важно ограничить употребление продуктов, богатых холестерином – это масло, маргарин, яйца, колбаса. Кроме рационального питания, очень важно исключить алкоголь и курение. Для чистки печени и всего организма в целом пропиваю овесол. При нашей экологии и плохом качестве питания думаю что это необходимо. Одной упаковки хватает ровно на курс. В сложном составе овесола овес молочной спелости усилен желчегонными травами и куркумой.
Копировать ссылку
0
Да, это очень полезная травка для печени. Вообще желательно не один какой продукт кушать, для поддержания здоровья нашего фильтра. Я вообще предпочитаю сборы трав или комплексы. Сейчас для очищения пью овесол усиленная формула, в составе куркума, шиповник, володушка. Улучшает отток желчи, снижает риск развития камней и хорошо очищает от токсинов.
Копировать ссылку
0
А что, просто размолоть семена, съесть и запить водой нельзя?
Копировать ссылку
В аптеках появился препарат для печени с логотипом "Будь здоров". Называется РАСТОРОПША + ОВЕС. Испытываю на себе уже второй день. ...пока жив....
Копировать ссылку
Боюсь там опять отходы после вытяжки всего полезного. Если расторопшу, самостоятельно помолотые семена, достаточно кинуть в рот и запить водой, то с овсом чуть сложнее. Надо купить на рынке обыкновенный овес, ведро рублей сто стоит. А вот дальше самый интересный момент. Оказывается семена надо бросить в воду. Используются только те семена, которые тонут или висят под поверхностью как поплавок, в полводы так сказать. Их только треть где-то, остальное в отходы. И вот эти уже семена заваривают.
Копировать ссылку
мне сказали можно,я просто кушаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.