Расторопша пятнистая: применение и лечебные свойства

Расторопша пятнистая является одним из старейших растений, используемых в траволечении. Лечебные свойства этой травы оценили еще древние римляне, которые использовали ее как средство для регенерации печени.

Чертополох молочный

Другое название расторопши - это чертополох молочный. Это название связано с "молоком", которое вытекает из "жил" растения, а также его внешним видом, напоминающим чертополох.

В лечебных целях используются, в основном, плоды расторопши, т. е. продолговатые, твердые зернышки. Именно из их скорлупы добывают целебные вещества. Эти семена трудно разломать, поэтому лучше принимать их в молотом виде. Также полезен шрот расторопши пятнистой - жмых, получаемый после отделения масел с помощью органических растворителей.

плоды расторопши

Расторопша известна как наиболее эффективный натуральный продукт для восстановления клеток печени. Это подтверждают многие научные исследования. Трава используется в случае желтухи, цирроза, жировой дистрофии или воспалении печени.

Расторопша применяется также в случае отравления грибами, при псориазе, камнях в желчном пузыре, болезни Альцгеймера и диабете. Этот продукт легко доступен и недорого стоит.

Расторопша и ее полезные свойства

В состав расторопши пятнистой входят:

  • силимарин (около 2-3 %) – так называется уникальный комплекс флаволигнанов, состоящий из силибина, изосилибина, силидианина, силихристина, таксифолина;
  • фитостеролы (кампестерол, стигмастерол, бета-ситостерин);
  • флавоноиды (кверцетин, апигенин, лютеолин);
  • масло (20-30 %);
  • белок (25-30 %).

Своими полезными свойствами расторопша обязана содержанию силимарина в ней (а точнее, силибину). Это вещество, как эффективный антиоксидант, стимулирует синтез белка и защищает клетки от различных повреждений и мутаций.

А какие еще лечебные свойства расторопши пятнистой известны в медицине? Вот основные из них:

  • детокс действие – вещества, содержащиеся в растении, защищают клетки печени от токсинов (например, ядовитых грибов, алкоголя и лекарственных препаратов);
  • активизация секреции желчи, а, следовательно, и усвоение жиров;
  • стимуляция выработки глутатиона.

Расторопша и заболевания печени

расторопша и защита печени

"Силимарол", "Силимарин", "Силицинар" - это известные с аптечных полок препараты для печени. Неудивительно, что их название связано с силимарином. Каждый из них содержит именно это вещество, получаемое из шрота расторопши пятнистой. "Силимарин" имеет лечебные свойства, используется при большинстве заболеваний печени. Благодаря сильным противовоспалительным свойствам он восстанавливает эпидермис, защищает и восстанавливает печень. Силимарин предотвращает возникновение и развитие механизмов, ответственных за развитие таких заболеваний, как гепатит, стеатоз или цирроз печени. Было установлено, что в случае даже очень продвинутых стадий болезни печени, силимарин может тормозить их развитие.

Расторопша и детоксикация организма

Слышали ли вы об эксперименте, который проводился с использованием расторопши и сильного яда, полученного из мухоморов? Оказалось, что экстракт из расторопши пятнистой блокирует действие этого чрезвычайно токсичного вещества и спасает тем самым жизнь человека. В таких сложных случаях, как отравление мухомором, применяется внутривенное введение концентрированной дозы силибина. В продаже доступен такой концентрат силибина под названием Legalon Sil, эффективность которого в таких случаях была подтверждена исследованиями. Было установлено, что общая смертность пациентов, получавших лечение препаратом, независимо от степени выраженности повреждения печени, составляет менее 10 %. К сожалению, это очень дорогостоящее лечение. Legalon Sil также используется в лечении пациентов с гепатитом C.

Силимарин в сочетании с пробиотиками полезен после антибиотикотерапии. Терапия антибиотиками может оказывать негативное влияние на функционирование пищеварительной системы, и повреждает печень. Исследования подтверждают, что силимарин тормозит процессы разрушения печени и стимулирует ее регенерацию. Препараты, содержащие экстракт расторопши пятнистой, рекомендуются людям, долго принимающим сильнодействующие синтетические лекарства.

Расторопша. Здоровая, молодая кожа

здоровая молодая кожа

Силимарин заботится не только о здоровье печени, но и о здоровье кожи. Поэтому он используется в производстве косметических средств, таких как кремы и мази. Силимарин защищает кожу от ядовитых веществ, а также вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Именно ультрафиолетовое излучение считается основной причиной солнечных ожогов, старения и даже рака кожи.

Получаемый из семян расторопши пятнистой силимарин, ускоряет заживление ран, оказывает антиоксидантное действие, благодаря чему может быть полезным в лечении многих дерматологических проблем, в том числе, например, в качестве основы лечения псориаза.

Защита печени во время химиотерапии

Химиотерапия - это один из наиболее часто используемых методов в борьбе с онкологическими заболеваниями. К сожалению, он несет с собой серьезные побочные эффекты, например, в виде воспалительных процессов печени и проблем с ее функционированием. Полезной также в этом случае может оказаться, расторопша пятнистая. Ученые из Нью-Йорка провели исследование в группе 50 детей с острым лейкозом. В начале исследования было выявлено у всех обследованных детей воспаление печени (повышенные значения печеночных ферментов АСТ и АЛТ). Половина участников получала в течение 28 дней препарат из расторопши, а вторая половина - плацебо. После окончания этого времени у группы детей, принимающих расторопшу, было выявлено снижение показателей печеночных ферментов (более низкий уровень АСТ) по сравнению с детьми, принимающих только плацебо. Это исследование дало многообещающие результаты, тем более что, расторопша не влияет на эффективность химиотерапии.

Противораковые свойства расторопши

Результаты исследований показывают, что экстракт плодов расторопши пятнистой может оказывать противоопухолевое действие. Активность силимарина была доказана в лечении рака легких, простаты, поджелудочной железы, почек и кожи.

Силимарин расторопши в сочетании с куркумином может быть эффективен в лечении рака толстой кишки. Оба компонента показывают большую эффективность в терапии, когда принимаются вместе (так называемый синергизм).

Расторопша и сахарный диабет 2 типа

Применение расторопши пятнистой имеет положительное действие также в случае диабета 2 типа. Это подтвердило одно из исследований, которое было проведено на группе из 51 больного сахарным диабетом 2 типа. Исследование длилось 4 месяца. Половина участников получала экстракт расторопши ("Силимарин" 200 мг в таблетках 3 раза в день), а другая половина-плацебо. Результаты исследования показали значительное снижение HbA, а также общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов в группе людей, которые принимали экстракт расторопши.

Расторопша – в каком виде принимать?

расторопша пятнистая польза и вред

В продаже много препаратов на основе расторопши: экстракты, таблетки, настойки. Преимуществом этих препаратов является концентрированная доза силимарина (содержание силимарина в плодах расторопши - всего 2-3 %), а также более высокая биодоступность по сравнению с целыми плодами расторопши. Но, несмотря на это, самый популярный продукт — это целые, молотые зерна растения или измельченный шрот из расторопши пятнистой. Ложку молотых зерен расторопши можно регулярно добавлять в коктейли, соки или мюсли. Семена содержат гораздо больше ценных компонентов, чем просто силимарин. Цельное зерно расторопши - это также минералы, витамины, жирные кислоты и другие питательные вещества.

Конечно, при серьезных заболеваниях, как цирроз, отравление или поражение печени, скорее, не хватит потребления одних зерен растения, чтобы достичь желаемого лечебного эффекта. В этом случае лучше подойдут препараты, содержащие стандартизированные экстракты силимарина в концентрации 70-80 %. Но если у вас нет особых проблем с функционированием печени, и вы хотите поддерживать ее в хорошем состоянии, стоит регулярно использовать плоды расторопши для укрепления и улучшения работы этого органа.

Плоды расторопши вы можете без проблем купить во многих продуктовых магазинах и аптеках.

Чай из расторопши

Помимо таблеток, капсул, добавок и отваров, чертополох молочный доступен в виде чая. Несмотря на то, что чашка чая из расторопши - это самая маленькая порция того, что таит в себе это растение, все же стоит его попробовать. Он имеет нежный, мягкий вкус и отлично заменит еще одну кружку черного чая. При желании в него можно добавить немного меда.

Масло из расторопши

масло расторопши

Масло расторопши пятнистой лучше выбирать холодного отжима, нерафинированное и принимать его, конечно, в сыром виде. Этот продукт отлично подходит для заправки любого салата.

Масло расторопши можно принимать внутрь и использовать в косметических целях. Оно хорошо увлажняет и регенерирует кожу. При наружном применении поможет справиться с ожогами или другими трудно заживаемыми ранами. Его эффективность доказана при лечении гнойных процессов, экземы, пролежней, эритемы, аллергии. Масло расторопши хорошо восстанавливает ломкие волосы и ногти.

Для профилактики оно рекомендуется людям, которые каждый день имеют контакт с токсинами, например, работают во вредных условиях. При внутреннем применении рекомендуется пить 2-3 чайных ложек масла в сутки (в случае сильных отравлений применяются более высокие дозы). Имеет слегка горький, ореховый вкус и желто-коричневую окраску. Применяя его наружно, регулярно делайте компрессы или втирайте масло в пораженные участки кожи. Эффект будет наблюдаться уже через несколько недель.

Противопоказания к применению расторопши и рекомендуемые меры предосторожности

Противопоказания расторопши

В случае возникновения серьезных проблем со здоровьем и заболеваний, возможное применение расторопши должно быть обсуждено с врачом.

Рекомендуется консультация врача в случае применения следующих препаратов или их производных:

  • Антипсихотические препараты – содержащие бутирофеноны, такие как "Галоперидол" и фенотиазины, "Хлорпромазин", "Прометазин".
  • Фенитоин – препараты, применяемые при эпилептических припадках.
  • Галотан – препараты применяют во время общей анестезии.
  • Противозачаточные таблетки или заместительная гормональная терапия.

Расторопша может влиять на действие следующих препаратов:

  • антигистаминные препараты на основе фексофенадина,
  • транквилизаторы – в том числе алпразолам ("Ксанакс"), диазепам ("Валиум") и лоразепам ("Ативан"),
  • антикоагулянты – для разжижения крови.

Расторопшу не следует применять в случае лечения острых отравлений.

Противопоказания расторопши пятнистой:

  • Лекарственные средства из растения не должны принимать люди, которые страдают от закупорки желчных протоков (в случае их повышенной секреции желчи опасно).
  • Из-за отсутствия достаточных данных, подтверждающих полную безопасность применения, расторопша не рекомендуется для приема детям в возрасте до 12 лет. Это также касается женщин во время беременности и в период грудного вскармливания.

Расторопша пятнистая: отзывы

шрот из семян чертополоха молочного

Большинство отзывов о расторопше являются положительными. Действие травы используется для улучшения функций внутренних органов. При длительном применении большинство людей отмечают улучшение процессов пищеварения. Благодаря улучшению функции печени, организм лучше очищается, и тем самым внешний вид становится более привлекательным. Большинство потребителей покупает молотые зерна расторопши или таблетки с силимарином.

Негативные отзывы о расторопше являются, скорее, исключениями, обычно связанными с неправильным ее использованием. Некоторые ожидают немедленных результатов и улучшения уже после первого применения. К сожалению, как и любое травяной средство, прием расторопши требует терпения и регулярности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.