Полезные советы: чем резать плитку керамическую и как

Орнаменты и причудливые узоры из керамической плитки сегодня уже никого не удивляют. Но иногда хочется творить самому, а не нанимать профессионалов, хочется вложить в работу всю душу. И тогда возникает вопрос о том, чем резать плитку керамическую, и как это делать правильно. Необходимость такая точно возникнет в ходе ремонта. Ведь плитку класть приходится на больших площадях, на разные поверхности, под неодинаковыми углами.

чем резать плитку керамическую
Чем резать плитку керамическую?

Первое, что приходит в голову, это стеклорез. Этот инструмент пригодится для выполнения работ, небольших по объему. А также если вам нужно быстро нарезать плитку. Но большие объемы работ стеклорезу неподвластны. Ведь использование этого инструмента требует предельной внимательности и концентрации. Понадобится все время следить за тем, чтобы разрез находился именно в нужном месте. В масштабах кухни сложно будет все это проделать. Как резать? Плитка должна находиться на твердой ровной поверхности. Теперь можно прокатить стеклорез, направляя его «на себя». Придавливать следует равномерно. В результате на поверхности останется видимая полоска. От вас потребуется только разломить плитку.

как резать плитку керамическую плиткорезом
Если вопрос о том, чем резать плитку керамическую, все еще не исчерпан для вас, попробуйте одну из разновидностей плиткореза. Его можно использовать и при больших объемах работ. И усилий вы практически не затратите. Плиткорез может быть электрическим и ручным. Последний многие считают наиболее удобным и простым устройством. Но ручной плиткорез не отрежет полоску, толщина которой не превышает 6 миллиметров: края будут неровными. А вот если нужно разрезать целое на части более крупные – это идеальный вариант. Электрическая модель максимально ускорит процесс. Она дает возможность получить и тонкие полоски, и фигурные узоры, и так далее. Одно из преимуществ такого плиткореза в том, что работа получается чистой, ведь все частички и пыль оседают в специальном бачке с водой.

Как резать керамическую плитку плиткорезом? Рассмотрим ручное устройство. Плитка крепится внутри него. Вы должны поддерживать ее на одном уровне и двигать колесико «от себя» к краю. Давление распределяйте равномерно. Но если нажать сильно, плитка может треснуть. В конце нужно нажать на ручку устройства. В результате плитка ровно разломается. Использовать электрическую модель нужно примерно по тому же принципу.

как резать керамическую плитку болгаркой
Чем резать плитку керамическую еще? Можно болгаркой. Данное устройство сочетает плюсы двух выше описанных «собратьев» по предназначению. Скорость нарезки будет высокой, а применять его очень просто. Как резать керамическую плитку болгаркой, поймет даже неопытный ремонтник. Однако есть у болгарки и недостатки. Срезанный край часто получается неровным и нуждается в обработке. Кроме того, вас ждет огромное количество пыли. Обязательно надевайте очки и респиратор. А как резать плитку керамическую болгаркой? Механизм действий схож со стеклорезом. Включаете устройство в розетку, нажимаете кнопку «Пуск». Когда диск наберет достаточную скорость, приступайте к работе. Двигаться нужно «от себя». Здесь необходимо быть предельно внимательным. Из-за одного неловкого движения можно лишиться пары пальцев.

Таким образом, резка керамической плитки по силам каждому. Нужен только подходящий инструмент и немного сноровки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.