Как и чем режут керамическую плитку: основные способы

В наше время керамическая плитка стала самым популярным материалом, который нашел широкое применение при выполнении отделочных работ в ванной, кухне, санузле. С учетом того что работы по укладке многие домашние умельцы выполняют сами, возникает вполне закономерный вопрос: чем режут керамическую плитку?

Как известно, глазурованная плитка – очень хрупкий, не поддающийся изгибу и деформации строительный материал. Ее делают из глины, которую формуют, подсушивают, наносят слой глазури, а затем обжигают в печи. Полученный продукт приобретает необходимую прочность, отличается красивым эстетичным видом и долговечностью. А от того, как правильно резать керамическую плитку, зависит то, насколько успешным будет ремонт, выполненный своими руками. Существует несколько способов выполнения данного вида работы. Рассмотрим каждый из них отдельно.

1. Стеклорезом

чем режут керамическую плитку
Если объем работы небольшой, а вы все еще не знаете, чем режут керамическую плитку, – приобретите стеклорез. Причем даже не нужен алмазный. Для этого вполне подойдет и обыкновенный роликовый.

Прежде всего следует нанести разметку. Сделать это можно маркером или обычным мягким карандашом. После этого нужно положить плитку на ровную твердую поверхность и провести по ней стеклорезом от дальнего края плитки к себе (таким образом, чтобы на поверхности эмали осталась заметная бороздка). При этом необходимо равномерно надавливать на стеклорез по мере его перемещения. Теперь нужно разломить плитку. Сделать это можно двумя способами:

  • подложить под плитку спичку или маленький гвоздик и надавить на края плитки;
  • положить плитку на стол так, чтобы линия надреза совпадала с краем стола, затем надавить на выступающую часть плитки.

Следует помнить, что надрез можно делать только один раз. 

2. Плиткорезом

как правильно резать керамическую плитку
Если объем работы довольно большой, то лучше всего приобрести плиткорез. Следует заметить, что хороший инструмент стоит не менее 500 рублей. При покупке надо обратить внимание на его основание, которое должно быть жестким. Направляющая, по которой перемещается его рабочая часть, должна быть толстостенной. Если все еще сомневаетесь, чем режут керамическую плитку, то захватите с собой в магазин одну штуку и на месте проверьте качество работы плиткореза.

Для разрезания плитки данным способом необходимо нанести на нее разметку, поместить на основание плиткореза, плотно прижав к линейке-упору. Затем, взявшись за рукоятку, провести ею по плитке в направлении от себя, прикладывая при этом небольшие давящие усилия. После чего слегка надавить на рычаг – от воздействия уголка, расположенного на рукоятке, плитка сломается точно по линии разреза.

Чтобы добиться желаемого результата, плиткорез лучше всего прикрепить к полу или другой ровной поверхности (для этого на нем имеются отверстия для крепежа). Кроме того, на режущее колесико можно капнуть пару капель машинного масла.

3. Электрическим плиткорезом

А чем режут керамическую плитку настоящие профессионалы? Электрическим плиткорезом. Стоит такой инструмент недешево, зато его алмазный диск способен резать и более прочный керамогранит. Кроме того, плитка, нарезанная электрическим плиткорезом, имеет гладкие, хорошо закругленные края. Чтобы пыль и мелкие частички не загрязняли помещение, предусмотрен специальный бачок с водой, в котором они оседают. При использовании электрического плиткореза работу необходимо выполнять в средствах защиты – очках и перчатках.

чем можно резать керамическую плитку

4. Болгаркой

Также керамическую плитку можно резать болгаркой. Очень часто ее используют для выполнения фигурных срезов. И хотя она режет плитку почти как электрический стеклорез, резка болгаркой получается менее аккуратной, а на срезе остаются зубчатые края. Пользуясь болгаркой следует помнить, что это – инструмент повышенной опасности. А потому при работе следует соблюдать особые меры безопасности.

В качестве заключения

Теперь, зная, как и чем можно резать керамическую плитку, выбор инструмента для выполнения внутренней отделки помещения целиком зависит только от вас – от ваших возможностей и объема предстоящих работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.